Головная боль, чувство удушья, ком в горле, боль в шее

Здравствуйте, у меня такая проблема, в мае месяце начало скакать давление в пределах 150/100 и учащенный пуль до 105 ударов в минуту, ходила на экг, сдавала анализы, ничего серьезного не нашли, кроме синусовой тахикардии. Назначили Конкор. Позже присоединились головные боли и ком в горле. Сжимает горло вверху где челюсть и отдает в уши.Потливость, приливы. То жарко то холодно. Ощущение внутренней дрожи. Грешила на щитовидную железу, ходила к эндокринологу. Гормоны в норме, немного увеличена щитовидная железа и узел 2 см, делала биопсию (все в норме) врач сказал, что из-за этого не могут быть такие симптомы. Далее присоединились панические атаки и постоянная тревожность, боль в шее. Сходила к неврологу. Делали рентген шеи. Диагноз остеохондроз шейного отдела 1 ст. Признаки нестабильности в сегменте с3 с4 с5. Лестничный антелистез с3 с4 с5. Так же проходила РЭГ и ЭЭГ. Заключение РЭГ: Сосудистая дистония по смешанному типу. Периферическое сосудистое сопротивление умеренно повышенно. Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Заключение ЭЭГ: Лёгкие регуляторные изменения. Врач выписал Мексидол 2 месяца и пикамилон 2 месяца и зарядку для шеи. Улучшений не было. Голова как болела так и болит. Плюс ко всему началась парастезия по лицу и голове. Такое чувство что лицо пакалывает. Иногда закладывает нос и давит на глаза. Немеют руки. Иногда когда засыпаю, такое чувство, что забываю дышать. Ходила к психотерапевту выписал антидепрессанты и транквилизаторы. Пью их уже три месяца. Панические атаки прошли, а вот все остальные симптомы остались. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! по описанным вами жалобам это больше похоже на проявление невротического синдрома. РЭГ уже никто не делает, делать нужно доплер сосудов годовы и шеи

описанные онемения характерны для проявления шейного остеохондроза, тут нужно МРт делать, а не рентген.
Пропить можно пока пентоксифиллин по 1 таб 3 раза вдень и нейробион по 1 таб 3 раза вдень месяц, они уберут онемение. Зарядку для шеи продолжать, использовать можно воротник Шанса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, может ли из-за проблем с шеей быть, чувство удушья? Такое чувство что на горло что-то давит?

Принятый ответ

нет, удушье скорее от нервов

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника

Здравствуйте. Я согласна с коллегами нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, рентгенография в данном случае не показательна, диски мы не можем оценить.
Я считаю Вам обязательно нужна сосудистая терапия - Вазобрал по половинке таблетке 2 раза в день - 2 месяца. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витамины).
На шею выполняйте гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно. Спать на отропед подушке.
При головных болях ситуационно Новиган 1 таб ( не более 3 таб в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, можно ли принимать данные препараты с тетрациклическими антидепрессантами? Я принимаю анафранил 25мг И ещё когда у меня болит голова ни ношпа, ни Кеторол не помогают.

Принятый ответ

Да препараты вполне сочетаемы с анафранилом. Попробуйте Новиган при болях так как он и спазм снимает.

Мрт шейного отдела, проколоть актовегин по 5.0 внутривенно 10 раз, курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, носить воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, при появлении кома в горле примите грандаксин 1-2таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, в том то и дело, что пью грандаксин и анафранил, ком в горле не проходит.

Анафранил сейчас пьёте в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, 25 мг до этого пила золофт, но он мне не помог.

. Анафранил в таких маленьких дозах ком в горле не уберёт, необходимо увеличивать дозу по полтаблетки в неделю до дозы 100мг сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, думаете это ком в горле все таки психосоматика?

Очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, просто дело в том, что панические атаки прошли, а ком нет. И я заметила, что когда этот ком появляется, то и головные боли приходят вместе с ним и на глаза давит и такое чувство, что по лицу будто иголочками тычут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, и ещё все эти симптомы увеличиваются при смене погоды

Принятый ответ

Я вам уже ответила

Здравствуйте! По лечению соматоформонй вегетативной дисфункции все правильно. Возможно нужна была психотерапияя, так как только препараты все симптомы не уберут (можно проходить онлайн).
По части головных болей и шейного отдела, напишите подробнее. Вы сказали давит на глаза и ком и головная боль - она как обруч давит сжимает, по всей голове? или боль в затылке, больше утром, есть тошнота? может есть какие-то дополнения по головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, головная боль по большей части в переносице и лобной части, такое чувство что внутри что-то распирает, иногда бывает как будто тяжесть в голове. Боли в глазах такие же, словно глаза лопнут или из орбит вылезут. Ходила к Лору по его части все нормально. Ком начинается через несколько часов как проснусь, такое давящее чувство будто кто-то сжимает горло где челюсть и иногда при коме словно в уши отдает, неприятное ощущение. И словно внутри горла что-то опухает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, тошноты нету. Но когда это все происходит даже говорить трудно

По описанию может быть повышено внутричерепное давление. Очень желательно сделать мрт головы (не срочно, в лановвом порядке). Сейча можно выпить Диакарб 250 мг по 2 таб утром +Аспаркам 1 таб 3 раза в день в день приема Диакарба. Диакарб по схеме, день пьете, день пропуск (т е через день). Он выводит лишнюю жидкость именно из головного мозга. Если станет легче, это косвенно подтвердит диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, я хоть от этого не умру? А то жутко страшно становится.

Принятый ответ

Нет, у женщин это часто, лечению хорошо поддается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, слава богу