Консультация педиатра /

Требование еды и отсутствие сна — вопрос №3081745

Дочери две недели, находится на смешанном питании, в основном смесь Симилак 60 мл за приём пищи. С 20 часов вчерашнего дня дочь как обычно попросила кушать. Ей дали смесь, есть начала активно, с аппетитом, однако как будто быстро устала и заснула. При перекладывании в кроватку сразу же проснулась и подавала все признаки голода - активно дёргала ручками и ножками, головой, искала грудь. При повторном предложении смеси все повторилось - начинала кушать активно с большим аппетитом, затем быстро уставала и засыпала, при перекладывании в кроватку все по кругу - просыпалась и показывала признаки голода. Так продолжается уже 12 часов. При этом сильного плача нет.
Из дополнительного даем то укропную воду, то Эспумизан беби, живот не вздут. Стул вчера был дважды - один раз кашица зеленоватого цвета с комочками молока, второй раз более жидкий стул коричневого цвета также с комочками молока. Из примечательно вчера были слышны постоянные звуки бурления в животике, пукала достаточно часто. Температуры вроде нет, как и сильного плача. Последняя попытка кормления сейчас в 7.30 утра, также с аппетитом начала есть, но быстро устала, съела примерно 25-30 мл, после чего срыгнула.
С чем может быть связано поведение и как поспать и нам и ей? И наладить питание?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Какой вес ребёнка?
По описанной вами ситуации, можно предположить, что у ребёнка начала начался период коликов и младенческой дисхезии-это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Принятый ответ
Клиент
Колики у нас начались неделю назад, стали давай Эспумизан и укромную воду. Вроде, помогает , живот не вздут, не плачет, не выгибается. Поведение совершенно иное, чем когда колики начались

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вы выдерживает интервал между кормлениями?
Какой вес на сегодняшний день у ребёнка?
Клиент
Вес при выписке был 2535, пока больше не взвешивали нас, нам две недели
Интервал обычно 2,5-3,5 часа
Сегодняшнюю ночь пыталась давать бутылочку каждый раз как она показывала голод
Как ей помочь? Давать при каждом требовании смеси? С учётом что это может быть каждые 15 минут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Примерно сейчас ваш ребёнок за раз должен съедать около 90мл (это примерно, потому что точный вес мы не знаем)
Поэтому попробуйте увеличить объем до 90 мл каждые 3часа и посмотреть, как ребёнок реагирует
Клиент
Пробовала давать 90 мл, все равно съедает свои 50-60, больше отказывается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда кормите по требованию, раз ребёнок так просит, в этом ничего страшного нет
Объем кормления в сутки около 600мл
Делите на количество кормлений
Клиент
А как сейчас закончить эту бесконечную череду - признаки голода, начинает есть, засыпает, при перекладывании в кровать снова просыпается и требует есть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Она не есть требует, а вероятно всего вашего внимания, а вы это оцениваете, как чувство голода.
В таком случае можно просто ребёнка покачать, положить рядом с собой, попробовать ее уложить
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,
Вы докармливаете смесью после груди?

Какие интервалы между кормлениями?

Прикладываете малыша к груди по требованию?

У ребенка в этот период могут начинаться колики, которые характеризуются беспокойством в вечернее и ночное время
Принятый ответ
Клиент
Даю в один прием пищи либо сцеженное молоко, либо смесь 60мл. Интервалы до сегодняшнего дня 2,5-3,5 часа.
Колики начались неделю назад, стали давать укропную воду или Эспумизан, вроде легче. Не плачет, не выгибается, живот не вздут
Чем можно ей помочь и давать ли смесь при каждом таком требовании?
Педиатр
Малыш грудь не берет?

Какой объем питания в сутки выходит и какой примерно сейчас вес ребенка?

Это важно, чтобы понять, хватает ли малышу питания, так как сомнительно, что малыш именно голоден и всю ночь просит кушать
Клиент
Грудь не получается брать у нее
Примерный объём в сутки 500 мл
Вес при выписке был 2535, больше нас не взвешивали пока
Педиатр
Важно следить, как малыш набирает вес, так как изначально малыш небольшой.

Малыша даже смесью можно кормить по требованию, то есть может просить кушать через 2 часа, иногда через 2,5, когда-то через 3.

Но каждые полчаса — это не голод

Малыш может просто просыпаться при перекладывании, так как не так часто младенцы могут спать в кроватке длительно, и первые 3 месяца часто хороший сон только на руках.

Поэтому либо находиться рядом с малышом, чтобы вовремя продлевать сон, либо выходом является сон в приставной кроватке, чтобы и мама отдыхала, и при этом успевать успокаивать малыша.
Клиент
У нас приставная кроватка, спала хорошо до вчерашнего вечера
Не понимаю как быть.. На руках засыпает, но и мне хочется поспать, уже почти сутки без сна
Педиатр
Понимаю Вас, конечно

Младенчество самый сложный период

Младенцы спят плохо, хаотично, поверхностно в большинстве своем

Особенно первые 3 месяца

Ребенок подрастает, поэтому сон ухудшается

Каждые полчаса, конечно, бутылочку не предлагаем

Малыш хочет так же удовлетворять с остальным рефлекс

Поэтому при просыпании можно предлагать грудь, если малыш вообще ее не берет, тогда использовать как вариант пустышку

Педиатр
Добрый день!

Для того, что более детально ознакомиться с ситуацией, необходимо знать вес при рождении, примерный вес на сегодняшний день и наличие осложнений в родах/после них.

Описанная картина, вероятнее всего, характера для малендческой дисхезии (состояние, при котором малыш не понимает, какие мышцы нужно «подключить» для акта дефекации - проходит без вмешательств к моменту вертикализации 5-6-8 мес) и периоду коликов.

В таких ситуациях могут быть эффективными:

- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)

В возрасте 2 недель не может идти речи о конкретных временных промежутках между кормлений и четкого графика/режима, так как малыш кушает «по требованию». Обычно при СВ этот период составляет каждые 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Вес при рождении был 2540, при выписке 2535, больше нас пока не взвешивали. Осложнений не было, кроме маленького веса
Продолжать ей давать смесь при каждом требовании? За сегодняшнюю ночь они были каждые 15 минут
Педиатр
Усталость от кормления может быть вполне связано с быстрой утомляемостью при сосании.

Как часто даете грудь? Какой фирмой бутылочек пользуетесь?
Клиент
Грудь не даю так как не может взять, сцеживаю молоко и даю в бутылке, но его очень мало, за раз с двух грудей около 50 мл
Бутылочки Филипс антиколик
Педиатр
В виду маловесности для малыша поток соски филипс может быть трудоемким для добывания еды. В подобных ситуациях может быть эффективным использование сосок с более сильным потоком (на время, пока малыш не окрепнет), к примеру, «советские соски» для бутылочек (можно найти в аптеке, вб) или babygo.

Вероятнее всего, малыш устает во время кормления, съедает мало и тут же просит еще, так как не наелся (соответсвенно, круг замыкается)
Клиент
Пробовала бэби го, она с ней давится и захлёбывается
Педиатр
Значит можно пробовать другие вариации сосок, зачастую на подбор может уйти время.

Важно расценивать признаки голода, малыши могут показывать «признаки голода» каждые 10-15-30 минут, но не все они являются истинными.

Пока есть подобная проблема может быть эффективно частое кормление небольшими порциями (допустим, каждый час 50-60 мл), тактильный контакт мама-малыш, ношение в слинге в течение дня, взвешивания 1 раз в 3 дня для оценки прибавок массы тела.
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут быть признаком младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
У нас не было вздутия, плача
Ребенок просит кушать, но при этом съедает очень мало и засыпает
При попытке переложить спящего в кроватку просыпается и снова подаёт признаки голода и так по кругу
Педиатр
То, что часто просит есть- это вариант нормы у деток первых месяцев жизни, рекомендуется кормить по требованию
Педиатр
Здравствуйте
Подобное поведение не всегда связано только с голодом, у новорождённых есть потребность в сосании - это необходимо для успокоения, ощущения безопасности и для засыпания.
Вероятно сосательный рефлекс воспринимается вами как признаки голода.
В таких ситуациях, если ребенок преимущественно на ИВ и съедает свою норму, можно предлагать пустышку