Здравствуйте. После родов эрозия , уже три года наблюдаю, врач отправляет на удаление, сегодня получила направление, была уверена что будет прижигание, а будет конизация. Очень расстроилась..... Не понимаю почему отправили на конизация. Эрозия обширная. К сожалению мой врач в отпуске, сегодня забрала направление, вопрос некому было задать.
Здравствуйте, вы проходили цитологию? Проходили обследование на ВПЧ? Вам брали биопсию шейки матки? Эрозия шейки матки не является показанием для конизации шейки матки. Конизации выполняется при наличие дисплазии шейки матки
Прикрепила, сдаю на впч каждый год, отрицательные,летом нашли 16 тип и ещё несколько онкогенных .Пересдавала несколько раз после , всё отрицательно. Биопсию не делали, сказали при операции что отрежут отправят на гистологию
Очень странно, обычно берется биопсия и только по ее результатам решается дальнейший вопрос. При цитологии без атипии, отсутствие ВПЧ оперативное вмешательство не применяется
Здравствуйте. Странно, при эрозии шейки матки обычно проводят прижигание , конизацию в этом случае не делают, только при дисплазии , в любом случае вы можете отказаться , и перезаписаться тогда на прижигание . Цитология хорошая у вас, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, не вижу показаний для конизаций
Да нет показаний к конизаций у вас , при умеренной и тяжёлой дисплазии конизацию делают , зачем просто так его проводить и кусок шейки убирать , обговорите еще раз со своим врачом
А может ли быть что врач что-то увидела на кольпоскопии(ей не понравилось) поэтому решили отправить на конизацию. Хотя мне сказали что всё норм, а медсестра предположила что не стали расстраивать может
Здравствуйте. Мазок на жидкостную цитологию в норме, ВПЧ отрицательный. Наличие только эрозии не является показанием к конизации. Если доктору во время кольпоскопии не понравились какие-то участки , показана биопсия. Конизацию делают лишь при дисплазии, ее у вас нет.
Я тоже настаивала на ошибке, заведующая в отпуске, она и направила и делала кольпоскопию, другой доктор сказал что мы вас не видели , только она смотрит перед операцией. Вы уже записаны на канонизация, если только поехать и по месту разбираться, тоже не ближний путь
А если это не эрозия а большой эктопион(летом по кольпоскопии был эктопион ) его тоже не удаляют и не прижигают ? Так как один раз был впч сказали срочно удалять. Хотя врач сказал что края затягиваются
Здравствуйте! Цитология хорошая, атипических клеток нет. ВПЧ не обнаружено. Эрозия не является показанием к конизации шейки матки. Если во время кольпоскопии обнаружены подозрительные участки, сначала рекомендуется сделать биопсию именно этих участков. Конизация показана при дисплазии ш/матки, у вас ее нет
Здравствуйте. У вас хорошая цитология шейки матки, конизация в этом случае не проводится, если по кольпоскопии нет никаких подозрительных участков, то с шейкой вообще ничего делать не нужно, эрозия и эктопия - это не патология, это вариант нормы
Здравствуйте. По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
По данным ПЦР на ВПЧ - все отрицательно.
Тактика вашего врача в отношении прижигания, а там более конизации очень сомнительна! У вас все анализы в норме, вам не нужно ни прижигание, ни конизация тем более!
ВПЧ отрицательное то даже к кольпоскопии нет показаний. То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий). Как онколог, просто так убирать зону эктопии, которая без атипических клеток, я не рекомендую. Это абсолютная норма и встречается у всех женщин. Эктопия (по другому еще зона трансформации) бывает 3х типов 1 тип: когда мы хорошо ее видим, она занимает достаточно большой участок шейки 2 тип: еле виден возле цервикального канала 3 тип: когда мы не видим ее, она находится глубоко в цервикальном канале, и шейка выглядит красиво, как в учебнике. На самом деле ВПЧ и дисплазия начинается именно в этой зоне. И когда зона трансформации 1 типа, как у вас, для нас, врачей, это наоборот очень хорошо, с этой части мы можем хорошо взять цитологию, проводить кольпоскопию и наблюдать.
А если вам сейчас без надобности вырежут/придгут эктопию, то скорее всего она станет 3 типа. И это затрудняет нам дальнейшую диагностику Зона трансформации уйдет глубоко в канал и мы можем пропустить патологию или не захватить нужные клетки цитощеткой, которые находятся глубоко в канале. Так же если вы планируете в будущем беременность, любые вмешательства на шейке матки повышают риски ее укорочения в беременность и повышают риски преждевременных родов. Поэтому все процедуры должны быть обоснованы и оценены по принципам польза/риск 🙏🏽
Один раз высеяли впч онкогенных типов, сразу нескольких , пересдавала несколько раз , всё отрицательные. На последней кольпоскопии врач сказал что всё нравится, можно было не трогать если не впч один раз по мазку. Но единственное что смутило истонченная ткать , спросили скудные ли месячные, да, действительно скудные после родов
Если сейчас все отрицательно и цитология хорошая, я бы не рекомендовала трогать шейку. Наш организм может сам побороть ВПС. Поэтому если он когда то был, а сейчас его нет, это так же не повод для конизации и прижиганий. У вас все хорошо 🙏🏽
То что менструация стала более скудной после родов, это никак не связано с шейкой. А скорее с изменением гормонального фона Часто случается, что после родов у женщины меняется характер менстрцации и это никак не говорит о патологии, тем более о патологии шейки матки
Спасибо большое. Последние время болит внутренняя сторона бедра, в области между ногой и лобком, отдаёт в ногу , кажется лобок слева немного больше чем справа. Может ли это быть связано ?
Анастасия, извините за беспокойство, может ли быть мазок на впч ошибочным ? Так как год назад нашли несколько онкогенных, я через несколько дней переслала , отрицательный, потом сдавала ещё пару раз, до этого сдавала каждый год,тоже отрицательно. Я не могла излечиться за несколько дней, не понимаю есть он или нет. Врачи все все говорили что такую большую эрозию нужно прижигать , тем-более раз высеяли впч. Я уже и на это согласилась. Решила что в больницу поеду, но конизацию делать не буду, не знаю теперь будут ли меня там слушать, так как записана на конизацию, боюсь просто попасть под конвеер
Возможно был ложноположительный результат ВПЧ, так как вы проводили контрольные исследования с разницей по времени и все было отрицательно Если бы ВПЧ был, то на каких нибудь контрольных пересдачах его бы выявили.
Конечно вы можете поехать завтра в больницу и проконсультироваться с врачами очно еще раз Без вашего согласия никто вам конизацию не сделает насильно
Скажите пожалуйста, если жидкостная цитология каждые полгода хорошая , то какая вероятность дисплазии по биопсии ? Последнее время пишут доброкачественные изменения, раньше такого небыло