Эрозивный гастрит

Здравствуйте! У меня по ФГДС эрозивный гастрит, ГЭРБ, воспаление в ЖКТ, результат и УЗИ прилагаю. Тест на хеликобак. отрицательный, но я хочу переделать. 1 этап лечения. Пропила Хайрабезол 2 раза по 20 мг - 3 недели + Урсофальк по 2 табл. 2 раза в день + 2 недели тримедат 3 раза в день. Сначала чувствовала себя лучше, стул наладился, перестал живот урчать и пропала постоянная отрыжка. Но под конец 2 недели начались побочки от Урсофалька. Хотела пропить его 3 недели, но не смогла, бросила. 2 этап. Продолжала получается 1 неделю пить Хайрабезол + Ребагит 3 раза после еды + Итомед 3 раза в день. После 3 недели от начала лечения добавила Урдоксу на ночь 250 мг и Альфазокс на ночь (20 дней пропила). Сначала также было норм, но на второй неделе приема Ребагита начались побочки. В общем пропила Ребагит 2,5 недели и бросила. Сейчас пью Разо 20 мг только утром, Итомед 3 раза и всё. Урдоксу тоже бросила. Чувствую, что эрозии не зажили, как будто вернулась в начало лечение. Отрыжка, небольшая боль и тяжесть в эпигастрии после еды. Диеты стараюсь придерживаться, пару раз было переедание. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать, препараты, которые должны заживлять мне не подходят. Может пропить сейчас только Антациды пару недель, а затем сделать дыхательный тест на Хеликобак. А потом опять начать лечение. Моему папе как-то назначали при эрозиях таблетки Метилурацил, может они мне помогут?

ГЭРБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Метилурацил это препарат с регенеративным эффектом и противовоспалительным компонентом действия, поддерживаю эту рекомендацию. Диету соблюдаете? Кушаете по часам? Это важно для нормализации слизистой оболочки ЖКТ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, диету соблюдаю. А сколько его пить, месяц 3 раза в день достаточно будет?

да, достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным : ГЭРБ.Эзофагит. Эрозивная гастропатия, Н р(?).

Урсофальк и подобные препараты СТРОГО противопоказаны при наличии эрозивных дефектов в слизистой верхних отделов ЖКТ!

На данный момент какие жалобы? Изжога\рвота? Боли? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Евгеньевна, болит в эпигастрии, отрыжка после еды и воды, стул по утрам сначала оформленный, затем кашеобразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Евгеньевна, ой, перепутала Улькавис я принимала 2 недели и от него побочки были. А Урдоксу начала спустя 3 недели лечения.

На данный момент:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес
нексиум 40мг\сут до еды 1мес

Урсофальк нельзя до заживления эрозий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, можно ли применять антациды перед сдачей дыхательного теста на Хеликобак. Знаю, что месяц нельзя антибиотики, препараты висмута и 2 недели ИПП. А вот про антациды ничего не пишут.

отмена антацидов за 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Евгеньевна, за 3 дня до сдачи?

да

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 мину после еды. Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Юрьевна, по УЗИ нет патологий, прикрепила. Принимала Улькавис и Ребагит по очеред, от них усиливалась боль в желудке, мне не подошли. Сейчас от боли принимаю Пепсан-Р перед едой. Но как будто этого недостаточно. Чем можно еще снять боль в эпигастрии? Также начала пить Метилурацил и пью Разо, Итомед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Юрьевна, Алмагель А можно при эрозивном гастрите?

Здравствуйте! Метилурацил назначают с целью заживления дефектов слизистой оболочки. Учитывая проведенную терапию , эрозии должны уже зажить . Прим Метилурацила нецелесообразен. Рекомендую добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 14 дней. Альмагель действует на уровне пищевода и верхних отдела желудка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать