Диагностика кишечника
Здравствуйте! Подскажите какой вид диагностики кишечника выбрать. Симптомы - периодическое вздутие, тяжесть в животе, дискомфорт в левой части живота. Стул нестабильный. Сделал МРТ брюшной полости - проблем не выявлено. Анализ кала - в кале есть "Мышечные волокна с исчерченностью", а также скрытая кровь. Анализ крови и мочи - всё ок. Есть понимание, что проблема в кишечнике. Что выбрать? - Колоноскопия (не очень хочу делать, из-за сложности и цены) - МРТ кишечника - МРТ тонкого кишечника - МРТ прямой кишки - КТ, колонография (виртуальная колоноскопия)
Принятый ответ
Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии существует определённая этапность диагностического поиска патологий кишечника, где на первом месте идёт лабораторный блок обследований. Лабораторные обследования достаточно информативны и спецефичны, а так же по их результатам решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника. Ни МРТ, ни иные методы не могут заменить ФКС.
В подобных ситуациях первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, рекомендуется обратить внимание на такое обследование:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
-антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.
Из перечисленных вами обследований возможно использование мрт/кт, но выполнение с контрастом, т.к. просто мрт не информативно. Есть разница в мрт и колоноскопии, т.к. с помощью колоноскопии можно осмотреть слизистую, а мрт и кт больше нацелены на дообследование тонкого кишечника и окружающих кишечник тканей, паренхиматозных органов (почки, печени..)
Здравствуйте!
Для исследования толстого кишечника самое оптимальное - это колоноскопия , так как во время нее посмотрят слизистую на воспаление , определят есть ли мелкие образования(полипы) , это не видно на томографии . Очень большой плюс , что сразу удалят полипы если выявят, что при томографии не получиться сделать. Так же могут взять биопсию при воспалении. В диагностическом и даже лечебном (по необходимости) плане колоноскопия самая оптимальная.
У Вас по мимо жалоб есть еще два показания к колоноскопии - это кал на скрытую кровь + и возраст (после 40-45 лет всем показано как скрининг выполнить колоноскопию, как ранее выявление и профилактика предраковых заболеваний кишечника).