Консультация невролога /

Головокружение, шаткость, слабость в конечностях и боль в затылке — вопрос №1250312

Добрый вечер! Прошу помощи
Веду сидячий образ жизни:компьютер-езда за рулем. Переодически мучают головные боли и головокружения. МРТ головы и шеи делаю каждый год (последнее исс-е 07.02.22). По МРТ головы: патологий нет, МРТ шеи: прогрузии между 5 и 6 позвонками. Рентген шеи: аномалия Киммерли (синдром позвоночной артерии) и шейный остеохондроз. Также, у меня ВСД (давление 90/60).
Сейчас мучают головокружения, шаткость, очень болит мышца от шеи к плечу справа и «загривок» жжет. Также ощущаю болезненные ощущения в затылочной части, похоже на спазмы.
Это все от шеи? Нужно ли повторять МРТ, год еще не прошел.?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете ваши обследования прикрепить к вопросу ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер ? прикрепила обследования

Клиент
Алана, добрый день. Что-нибудь можно сказать по моим обследованиям ?
Невролог, Терапевт
Причиной ваших жалоб может быть шейный хондроз , который сдавливает ПА.
В остальном ничего критичного не увидела .
МРТ повторять не нужно .
По лечению рекомендую Мидокалм 150 мг по 1 т 1 р в день, ношение воротника Шанца по 1 часу 3 раза в день.
И если есть возможность сделать УЗДГ БЦС.
Невролог
Здравствуйте.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Какие анализы сдавали?
Головная боль только в затылке? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. Шаткость, думаю, что не видно. Я переодически сдаю ОАК (все в норме), щитовидная железа-норма, узи брюшной полости-норма, легкие-норма (не так давно делала КТ)
Клиент
Алина, нет постоянной головной боли. Иногда в затылочной части ощущаю жжение, как и в верхней части позвоночника, иногда боли похожие на спазмы. Только в затылочной части
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
МРТ не нужно повторять.
Начните принимать миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
По возможности старайтесь избегать длительных вынужденных положений шеи, почаще делать перерывы в работе.
Ложиться на иппликатор Кузнецова перед сном 10-15 мин.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, большое Вам спасибо за ценную информацию. Буду придерживаться рекомендаций
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день МРТ повторять не нужно это действительно проблема шейного остеохондроза с влиянием на сосуды пройдите УЗИ сосудов головы и шеи а также посетите окулиста с целью осмотра глазного дна пропейте Кавинтон форте по 10 мг три раза в день в течение двух месяцев поносите мягкий воротник шанса два-3 часа в сутки спите на ортопедической подушке делайте гимнастику по шишонину при отгорающих болях в шейном отделе позвоночника эффективен сирдалуд 4 мг на ночь в течение трёх недель
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. Благодарю Вас за ответ! Офтальмолога проходила на неделе, 25 января: зрение хорошее, давление в норме, но на глазном дне полнокровные вены (сосуды) обнаружили
Нарколог, Невролог, Психиатр
В таких случаях будет хорош препарат фезам по две капсулы утром две капсулы после обеда в течение 2 месяцев который очень хорошо регулирует венозный отток
Клиент
Юлия, благодарю Вас ?? всегда думаю на страшные заболевания в головном мозге, очень боюсь, поэтому так часто делаю МРТ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не бойтесь, будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте!Мрт нет необходимости повторять ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, доброе утро. Да, я очень тревожны человек. Очень восприимчива к стрессам, которых, к сожалению, много. Головокружения- как будто я неустойчива, а не предметы вращаются. Обычное давление 90/60. Ночами сплю хорошо, ничего не беспокоит, просыпаюсь и симптомы возвращаются. Головные боли: скорее тупые с временными «спазмами» при движении (не всегда).
Невролог
Такое состояние по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за ответ. А чем может быть вызвано данное головокружение. Также испытываю кратковременные боли, когда запрокидывать голову назад или при движении резком
Невролог
По поводу болей обязательно пройти мрт шейного отдела позвоночника ,головокружение именно с психогенным фактором ,тревожным ?
Подсоединим Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Невролог
мрт шейного отдела не помешает. похоже на невропатию на фоне корешкового синдрома