Консультация невролога /

Головокружение тошнота — вопрос №3082606

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 27 марта я проснулась с головокружением и тошнотой. После кружки чая меня вырвало. Больше такого не повторялось но вот уже на протяжении 6 дней моё состояние ужасное. Я все время хочу спать, часто испытываю чувство голода и слабость. При ходьбе меня покачивает, ощущение тумана в голове. Слегка закладывает уши. На протяжении этих дней моё давление гуляло от 90/55 до 116/65. ( моё рабочее давление 100/60 или 110/70. ) прикрепляю анализы и назначение невролога. Узи шейных сосудов пока нет возможности сделать так как узист в отпуске а другого в городе нет
Вопрос вот в чем. 1. С чем может быть связано моё состояние и как его улучшить так как работать и заниматься детьми в таком состоянии невозможно. 2. Назначение невролога не оспариваю, но хотелось бы услышать обязательно ли ставить назначенные уколы, так как ставить их мне будет некому. Можно ли найти им альтернативу и несут ли они какие то побочки? Так же хотелось бы уточнить, если это важно, что стресс в моей жизни присутствует все время ( двое детей плюс муж на сво уже 2 года) и недавно был сильный стресс (в марте хоронили двоюродного брата который скончался внезапно, для нас это было потрясение ) могло ли все перечисленное спровоцировать такую реакцию организма или все же это что то другое. Спасибо за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Клиент
Я загрузила результаты теста

Невролог
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Я мало разбираюсь в этом. Поэтому обратилась к врачу. По анализам как я поняла у меня все в порядке. Я хочу уже предпринять хоть что нибудь чтобы облегчить состояние. Жить с детьми в таком состоянии очень тяжело
Невролог
Вы лечите тревожно -депрессивное расстройство?
Клиент
Нет. Я этим вопросом не занималась всерьёз. Пила магний и все
Невролог
Лучше начать заниматься , так как тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Клиент
К психологу идти?
Невролог
Нет, этим занимается психотерапевт или психиатр
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например ципралекс
Рецептурные
Так же доказанной эффективность обладает когнитивно -поведенческая терапия
Клиент
Сейчас на данный момент заменить уколы на ципралекс?
Клиент
Только его и все?
Невролог
Для прикрытия побочных действий можно использовать тералиджен или атаракс
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для более точного ответа на ваш запрос ответьте на несколько дополнительных вопросов.
Головокружение было приступом сильным, предметы крутились как на карусели или стало сразу качать как на палубе корабля? Походка ваш ровная? со стороны не видно, что вас пошатывает? Если вы лежите в кровати и будете переворачиваться на какой-либо бок головокружение усилится? Раньше уже были такие приступы головокружению?
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат сюда
Клиент
Тестирование я прошла, результат прикреплён
Головокружение было как будто качало, предметы не крутилась. Сейчас меня тоже качает. При повороте лёжа ощущения не усиливаются. Раньше был эпизод, лет 5 назад. Делала мрт ( точно не помню но по результатам был расширен вилизиев круг( могу ошибаться в названии) , множественные очаги глиоза и гипоплазия правой ( или левой) позвоночной артерии
Невролог, Врач УЗД
У вас доминирует тревожная симптоматика, а головокружение характерно для ПППГ. По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Можно пока рассмотреть к приему тералиджен по 1/2 и 1 таб вечером. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика (ее нужно делать ежедневно эффект наступит не сразу ,но обязательно будет)
Препараты назначенные вам вашим доктором не лечат эту патологию и не обладают доказанной эффективностью, так же они не пользуются в современной неврологии.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Невролог, Врач УЗД
Пожалуйста! Выздоравливайте 🌹
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Клиент
Спасибо большое за ответ
Невролог
Будьте здоровы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить психогенное головокружение, по другому называется ПППГ. Лечение назначенное врачом в данном случае не подходит.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс). Лечением занимается психотерапевт.
Также рекомендуется заниматься вестибулярной гимнастикой, например, как по ссылке:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Клиент
Спасибо за ответ. Вы написали 4 препарата. Нужно принимать либо первую комбинацию либо вторую, или все 4 препарата?
Невролог, Рентгенолог
Два препарата, сочетание антидепрессант+транквилизатор, можно и тот и тот вариант использовать, поэтому через знак /
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!
По порядку:
1. Ваще состояние связано с тревожно-депрессивнвм расстройством, которое обязательно должно корректироваться с помощью препаратов и возможно занятиями с психотерапевтом при необходимости);
2.назначение невролога не несет в себе препаратов для коррекции данного состояния. Препараты не имеют результативности при приеме.
Клиент
А что тогда принимать
Невролог
В таких случаях рассматривается прием прием препаратов группы СИОЗС+анксиолитик (сертралин+атаракс), препарат рецептурный. Прием препаратов длительный, после достижения положительной динамики+6/8 месяцев продолжаем.
Клиент
Спасибо за ответы
Невролог
Гузель, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Спасибо за подробный ответ! Я к сожалению без кофе утром плохо себя чувствую. Возможно дело в низком давлении