Консультация терапевта /

Золотистый стафилокок и лимфаденит — вопрос №3082917

Здравствуйте. Мне 30 лет. С сентября 2024 по январь 2025 было обострение ангины лакунарной 3 раза (лор каждый раз назначал амоксицилин на 5 дней) - проходило, но сохраняются кареозные пробки до сих пор - каждый день промываю ромашкой и брызгаю мирамистином, хр.боли в суставах (ревматолог своей патологии не нашел, сдавала кучу анализов). С февраля 2025 по н.в. добавились легкие болезненные ощущения в области ребер под грудью (слева) – думала на проблемы с сердцем, но кардиолог своей патологии не нашел, а также боли в шее, под челюстью, возле ушей и за ушами, по узи от 20.03.25 - реактивные изменения с образованием кальцинатов в двух подчелюстных лимфоузлах справа (15.5*10, 14*8), в надключичном лимфоузле слева (11*5), к вечеру поднимается температура 37-37.5, слабость, ОАК от 29.03.25 - относительный лимфоцитоз (46%) и нейтропения (33%), Посев из глотки на флору от 29.03.25 - золотистый стафилокок 10 в 6 (обильный рост). В анамнезе РМЖ справа 3А стадия (2024 год - химиотерапия + операция). Также с 20.03.25 по н.в. беспокоит насморк с желтыми соплями, что запахи уже плохо различаю, кашель влажный редкий, переодически охрипаю в течение дня. Онколог метастзы в лимфоузлах отрицает (говорит, на узи по другому они выглядит, иди лечись к терапевту, у тебя инфекция).А терапевт по месту жительства отправляет к онкологу, в итоге проблема не решается.

Возраст: 30

Хронические болезни: РМЖ 3А стадия с 2024г.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать свежее УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК - и идти к ЛОР-врачу, судя по всему, есть хроническое заболевание ЛОР-органов. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.