Консультация терапевта /

Уплотнение после укола — вопрос №3083145

Добрый день. Делали укол мужу в ягодицу, он сильно напряг мышцу , после укола образовалось уплотнение, оно переодически чуть болит ,но не беспокоит , не образуется синяк, не большое.
К кому посоветуете обратиться и как помочь до записи ко врачу?

Невролог, Терапевт
Добрый день, Екатерина. Не стоит переживать. Вы описываете постинъекционный инфильтрат. В большинстве случаев он рассасывается сам (можете сделать сеточку из йода, помазать гепарином или троксевазином), но лучше обратиться к хирургу для назначения физиолечения для быстрого рассасывания и исключения инфицирования. Всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно делали укол?
Укол делал медицинский работник или самостоятельно, дома?
Для получения более полноценного ответа можете приложить фото уплотнения?
Горячее ли уплотнение на ощупь?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Уплотнение после инъекции — это часто встречающееся явление, которое может быть связано с воспалением или образованием инфильтрата в месте введения препарата. Для того чтобы облегчить состояние до записи к врачу, можно предпринять следующие меры.После 2-3 дней с момента инъекции можно аккуратно массировать область уплотнения. Для этого следует использовать легкие круговые движения в течение 2-3 минут несколько раз в день, что поможет улучшить циркуляцию крови и ускорить рассасывание уплотнения. Если присутствуют болевые ощущения или отек, можно принять препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, такие как ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза в день после еды, но не более 1200 мг в сутки, или диклофенак по 25-50 мг 2-3 раза в день, но не более 150 мг в сутки. Эти препараты помогут снизить воспаление и уменьшить боль. Также можно использовать мази с гепарином, например, Троксевазин или Гепариновая мазь, нанося их на уплотнение 2-3 раза в день. Мазь нужно аккуратно втирать в пораженную область. Если уплотнение не исчезает через несколько дней или появляются дополнительные симптомы, такие как покраснение, повышение температуры в месте инъекции или усиление боли, необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничего страшного, это гематома, просто игла от шприца повредила сосудик, если есть Троксевазин или Венолайф или Траумель - хорошо бы наносить размером с горошину мягкими муссирующими движениями
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это постиньекционный инфильтрат. Желательно очно посетить хирурга для осмотра. После осмотра врачи как правило рекомендуют местно наносить троксерутин 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Уплотнение после укола в ягодицу(постинъекционный инфильтрат) – частое явление, особенно если мышца была напряжена во время процедуры. Обычно оно рассасывается самостоятельно, но можно помочь процессу и избежать осложнений.
В таких случаях рекомендуют нарисовать йодом сетку на уплотнении 1 раз в день (если нет аллергии на йод) или теплые компрессы (если нет признаков воспаления.). Прикладывайте сухое тепло ( грелка, мешочек с теплой солью) на 15–20 минут 2–3 раза в день.
Это улучшит кровообращение и ускорит рассасывание.
Мази для рассасывания
(по согласованию с врачом): в таких случаях рекомендуют Троксевазин (улучшает микроциркуляцию).
Гепариновая мазь (противовоспалительное действие). Лиотон гель (уменьшает отек).
Легкий массаж если нет боли. Аккуратно массируйте область вокруг уплотнения (не давите сильно). Если появится сильное покраснение, пульсирующая боль, повышение температуры, гной – обратиться на очный прием к хирургу.
Если уплотнение не уменьшается через 5–7 дней.Появилось покраснение, отек, нагноение . Боль усиливается, мешает сидеть/ходить. Пока уплотнение небольшое и не беспокоит сильно – скорее всего, оно рассосется само. Но если что-то насторожит – лучше показаться специалисту .