Отдышка,трудности со вздохом полной грудью

Прокомментируете, пожалуйста, показания флюорографии. Могут ли они вызвать одышку и боли в груди. Какое лечение необходимо.Мама 62 года мучается,не может вздохнуть полной грудью ,опирается на опору и только тогда получается нормально вздохнуть.Такое периодически происходит ,не постоянно.Инонда просыпается ночью от резкой боли в груди.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключениями описаны пневмосклеротические изменения, фиброзные корни лёгких. Это может быть возрасное состояние или как следствие перенесенного когда-то воспаления. Опасности не представляют. Симптомы не вызывают.
Для дифференцировки описанных жалоб следует пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции и оценки общей функциональности дыхания. Боль в груди так же не характерна для легких. Требуется консультация и дообследование у кардиолога и невролога.

Здравствуйте, Яна.
Хотя полного описания исследования нет, но по заключению можно предположить, что с лёгкими все в порядке . Описанные изменения не являются активными, не могут давать симптомов и скорее считаются рубцом от перенесённого процесса.

Скорее всего, жалобы Вашей мамы связаны с сердцем. В первую очередь вам необходимо очная консультация терапевта с дальнейшими дополнительными исследованиями.

Надеюсь я бы помогла сориентироваться .

Здоровья 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время на флюорографии нет патологических изменений. Базальный пневмосклероз - это типичные возрастные изменения, скорее всего у мамы были в прошлом какие либо воспалительные процессы в легких.
Сейчас ей необходимо пройти обследование у кардиолога - ЭКГ, эхокардиография, очный прием врача - он должен послушать сердце, назначить лабораторные исследования
И также очно посетить пульмонолога- обследование с целью выяснения причин затруднения дыхания : доктор должен послушать маму - нет ли свистов, хрипов в груди - проявлений бронхиальной обструкции. И в дальнейшем может быть будет нужна спирометрия, также лабораторные исследования

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам ФЛГ- инфильтративных изменений в легких нет (то есть нет пневмонии, подозрения на опухолевый процесс). Имеется пневмофиброз (это остаточные явления после перенесенных ранее инфекционных процессов - бронхит/пневмония/ковид. Изменения не активные. Симптомов не дают, опасности не представляют.

С учетом жалоб на одышку, нехватку воздуха- можно предположить наличие бронхоспазма. Этот аспект не виден на рентген исследованиях. Обычно для его диагностики назначают проведение спирограммы с пробой. Так же желателен очный осмотр врача (наличие бронхоспазма можно предположить по сухим свистящим хрипам, жесткому дыханию при прослушивании легких).

Так же с учетом жалоб- желательно исключить сердечные причины. Обычно для дополнительной диагностики в таких ситуациях назначают контроль ЭКГ, Эхо-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения на флюорографии не могут быть причиной одышки и боли в груди. Для уточнения причины необходимо пройти дообследование, исключить сердечную патологию: ЭКГ, ЭхоКГ, возможны биохимические показатели: липидограмма, коагулограмма; исключить невралгию и остеохондроз пройдя консультацию врача-невролога.
Чтобы исключить нарушение бронхо-легочной системы необходимо пройти спирометрию с бронхолитиком, но лучше после консультации кардиолога.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Данные изменения можно расценивать как возрастные. Пневмосклероз, фиброзные корни легких это замещение части легочной ткани на рубцовую, обычно лечения и наблюдения не требуют.
Для уточнения причин жалоб, желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы, ХОБЛ, ЭХО- КГ для исключения патологии сердечно- сосудистой системы. С уважением!