Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №3083424

Добрый день. У мамы болела спина, назначили мильгамму 2мл, мидокалм 150мг, мелоксикам 15мг. На 5ый день лечения к вечеру начался зуд, ночью высыпало красными пятнами. С утра выпила таблетку супрастина, но легче не стало. Съездила в приземный покой больницы, сказали крапивница, сделали укол дексаметазона+супрастин, стало легче. Терапевт назначил аллергофри по 1т 15дн. в день, дексаметазон утром 8мл в/м, супрастин вечером 2мл в/м. Сами принимаем еще полисорб.
Легче не становится, действие уколов прекращается, и снова начинает краснеть. Вчера сдали анализ крови, результат прикрепляю. Порошок не меняли, продуктов новых не было.

Возраст: 54

Хронические болезни: Удалена щитовидка, матка. Принимаю гармоны

Терапевт
Добрый день, по результатам исследования есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, такие изменения обычно бывают при бактериальной инфекции.
Скажите есть какие-то другие жалобы кроме сыпи? Вы прекратили курс мильгамы? Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, в этот же день прекратили прием всех препаратов, кроме Lтироксина 125мг. по утрам.
Больше ничего не беспокоит, бросает в жар, и начинается сыпь хаотично выходить.

Клиент
Ксения Вячеславовна, фотографии приложила, то что на лице и руке, начинает сейчас появляться, на животе это вчера было
Терапевт
Да, действительно по фото похоже на аллергическую крапивницу. Появление новых высыпаний, может быть связанно с накопившимся в организме «препарата» к которому возникла аллергическая реакция. Обычно на лечение аллергической крапивницы требуется 5-7 дней.
В качестве лечения, рекомендуется продолжить курс дексаметазона и супрастина в течении 3х дней, затем прием цетиризина 10 мг по 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Что из продуктов можно кушать ?
Терапевт
Продукты которые нужно исключить: продукты красного цвета, цитрусовые, мед, орехи, маринады, копчености, продукты с искусственными красителями и усилителями вкуса, алкоголь, сладкое.

Можно принимать: отварные овощи, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса, каши, несвежие хлебобулочные изделия, чай без ароматизаторов,
Клиент
А можно ли кофе?
Терапевт
Нет, прием кофе не рекомендуется, он также обладает аллергизирующей активностью
Терапевт
К ним же относятся еще фастфуды и полуфабрикаты
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае в общем анализе крови имеется сдвиг в бактериальную сторону незначительный, он вызван тем, что кололи гормоны , поэтому и повышены лейкоциты и нейтрофилы, такая реакция часто возникает и конечно обращает на себя внимание повышение уровня базофилов ( они как и эозинофилы повышаются при аллергических реакциях).В биохимическом анализе крови повышение уровня холестерина не связано с крапивницей , на это обратите внимание, возможно терапевт назначит вашей маме статины, чтобы контролировать эту ситуацию, глюкоза при крапивнице тоже может подниматься немного на фоне укола гормонов, в динамике этот показатель лучше пересдать.в данном случае вероятнее всего крапивница была спровоцирована препаратами нпвс, которые ваша мама получала .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый день!
Что можно принять, может какие то капельницы, или другие препараты? чтобы улучшить ситуацию, так как сегодня 4 день получается.
Можно ли принимать душ в такой ситуации?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Душ принимать можно, только не растирать кожу мочалкой, по терапии назначено все грамотно- и гормон и супрастин сейчас лучше или в/м или внутривенно , обычно 5/7 дней, редко кому назначаем по 10 инъекций или капельниц с гормоном . И обязательно пить антигистаминные препараты, при выраженных проявлениях крапивницы разрешается дозу антигистаминных препаратов увеличивать в два раза. Сейчас из питания убрать сладости/выпечку/экзотические фрукты и о овощи не пробовать, не кушать фастфуд, кушать только то, что сами дома приготовили.
Клиент
Оксана Алексеевна, значит можно кушать все, но без экзотики, шоколада, цитрусов и фастфуда, жареного и острого ?
Можно ли бананы?
Касательно препарата аллегрофри, нужно ли его продолжать, или как раз его заменить на цетиризин?
Антигистаминные препараты это зодак, фенистил?
У нас получается:
утром дексаметазон в/м, супрастин 1таб, полисорб
Обед полисорб, аллегрофри 1 таб
Вечер супрастин в/м, полисорб
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, аллергофри это левоцетиризин ( действующее вещество практически всех препаратов от аллергии),его и продолжайте. Полисорб если принимаете, то обязательно за час до еды или приема других лекарств или через час после, иначе он как сорбент и все выведет из организма.
Клиент
Нужно ли добавить зодак?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана нет, вместо зодака у вас аллергофри, этого достаточно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зодак это просто цетиризин, а аллергофри это левоцетиризин ( он будет лучше работать)
Клиент
Спасибо Вам за консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний . Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить. На 5й день приема лекарства уже поздновато, что бы это связать. Аллергия появилась бы раньше при приеме нового лекарства на 2-3 день.

Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать утром и вечером таблетку 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 1 раз в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, часто такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Крапивница проявляется от выброса гистамина. А он вырабатывается только раз в сутки , поэтому сыпет примерно в одно время.
Организм становится очень реактивным( чувствительным )и без причины реагирует крапивницей. При регулярном лечении все потихоньку нормализуется.

Крапивница отличается от других кожных болезней. Когда мы ждем уменьшения и побледнение сыпи. А увеличение сыпи считается ухудшением.
Крапивницей болею так , каждый день новые высыпания.
Быстро она не проходит. Лечиться нужно 2 недели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
По описанию и приложенным фото, действительно, можно думать об острой крапивнице.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди. Чаще всего причиной является вирусная инфекция или приём нового препарата. Мильгамма вполне могла спровоцировать высыпания, так как это витамины группы В, а они часто дают такой побочный эффект.
В приложенных результатах анализов всё в порядке, значимых отклонений нет. Да, есть небольшие повышения лейкоцитов, нейтрофилов, глюкозы. Но это на фоне уколов дексаметазона всегда так.
Если аллергофри не очень помогает, то можно в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, или никсар - они очень хорошо работают при крапивнице, не вызывая сонливости. Суточная доза 1 таблетка в день в течение 10-14 дней обычно. Можно увеличить дозу до 1 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро.
Я так понимаю, что аллегрофри не помогает, так как уже принимаем 5 дней, а высыпания, зуд все равно появляются
Раньше появлялись на животе, груди, ногах. На текущий момент на лице, шее и спине только.
Может ли быть от дексаметвзона плохо? Сразу после укола бросило в жар, слабость, во рту сухость дикая, давление в груди, тошнота и головная боль была.
Клиент
Мария Михайловна, как долго может высыпать крапивница? Сегодня получается уже 6ой день.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, такие побочные эффекты возможны после дексаметазона.
Крапивница может сохраняться даже несколько недель (до 6), к сожалению.
Но обычно 1-2 недели.
Тогда я бы попробовала сменить на Блогир-3 или Эриус, причём сразу по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
А есть ли какие капельницы, чтоб быстрее очиститься от аллергена в организме?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно только дексаметазон и антигистаминные назначаются.
Больше нет эффективных препаратов.
Иммунитету нужно время, чтобы восстановиться. Хорошо, что высыпаний всё же меньше становится