Консультация терапевта /

Актитропил- муж пьет эти таблетки — вопрос №3083636

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж пьет Актитропил для мозговой активности уже более двух лет, меня данные таблетки не много волнуют и напрягают , хотела уточнить , можно ли их так долго пить и не навредят ли они организму , перерывы у него только в выходные и когда в отпуске два раза по две недели, в остальном каждый день.
Он любит что то подобное для головы пить, говорит якобы что лучше думается , может ему чередовать с чем то или не знаю с какими то перерывами их пить . Подскажите пожалуйста, решила узнать так так волнуюсь)

Возраст: 36

Хронические болезни: У мужа бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте)
Этот препарат, конечно, не рекомендуется принимать так длительно.
Лучше делать это курсами или чередовать с другими ноотропами .
Можно принимать 1-2 месяца , после чего 3-4 недели перерыв .
Если чередовать , то ,например , с глицином ,пантогамом.
Терапевт
Добрый день.
Актитропил относится к ноотропным средствам.
Такой длительный прием в 2 года без контроля врача, не очень хорошее решение.
Препарат содержит Пирацетам-его назначают курсами до 3 мес, с перперывами, при длительном приеме могут возникнуть побочные проявления.
Также, содержит Циннаризин-он может вызывать сонливость, тремор и тд.
При течении астмы, может усилиться седативный эффект,.
Рекомендуется обратиться к неврологу.
При необходимости провести ЭЭГ, оценить состояние после такого длительного приема.
Подобрать схему, либо чередуя с Мексидолом, либо с перерывами

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Актитропил — это ноотропное средство, которое действительно может повышать умственную активность, концентрацию и работоспособность, однако его длительный приём без значительных перерывов может нести определённые риски. Во-первых, развивается толерантность, из-за чего со временем эффект становится менее выраженным, что может приводить к увеличению дозировки. Во-вторых, постоянная стимуляция мозга способна вызывать повышенную нагрузку на нервную систему, что со временем может привести к раздражительности, проблемам со сном и даже истощению. В-третьих, возможны негативные последствия для сердечно-сосудистой системы, включая повышение артериального давления и учащённое сердцебиение, особенно если имеются скрытые проблемы с сердцем. Кроме того, долгосрочные исследования безопасности этого препарата практически отсутствуют, поскольку он разрабатывался преимущественно для краткосрочного применения.
Оптимальной стратегией приёма ноотропов считается курсовая схема: обычно препарат принимают 1-2 месяца, после чего следует перерыв на 1-2 месяца. Непрерывное использование в течение двух лет без значительных пауз не является хорошей практикой. Если мужу важно поддерживать когнитивные функции, можно рассмотреть чередование Актитропила с более мягкими ноотропами, такими как Глицин, который снижает тревожность и улучшает сон, Лецитин или Омега-3, поддерживающие работу мозга, Цитиколин (Цераксон), улучшающий внимание и концентрацию, либо Ноопепт, обладающий мягким стимулирующим эффектом, но также требующий курсового приёма. В любом случае перерывы в приёме ноотропов необходимы хотя бы раз в 3-4 месяца на срок не менее одного месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это ноотропное средство, постоянно принимать можно, но только под наблюдением лечащего Врача, обычно рекомендуют принимать курсами и проводить контроль лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.