Консультация терапевта /

После беременности повышен ТТГ, понижена глюкоза — вопрос №2035670

Здравствуйте, через 8 месяцев после родов решила сдать анализы, так как переживала за самочувствие, организм как будто рассыпается, не нравится состояние кожи, волос, язвы во рту периодически высыпают, плюс отсутствие либидо, которое так и не проходит. По анализам глюкоза 3.3, ТТГ 21.5. Какие меры нужно предпринять, чтобы вернуть показатели в норму?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Татьяна, здравствуйте

У вас гипотиреоз, необходимо назначение препаратов левотироксина. Гормонов щитовидной железы мало, щитовидная железа мало гормонов продуцирует, снижена активность ЩЖ.
Необходима консультация эндокринолога

Можно начать Эутирокс 50 мкг.
Консультация эндокринолога, при необходимости дозировку повысят.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, это теперь на всю жизнь? Или временная побочка после беременности, которая выправится таблетками?

Терапевт
Эутирокс нормализует работу щитовидной железы и нормализует уровень ТТГ, на эутироксе будет компенсирована работа щитовидной железы, все восстановится и нормализуется. Только нужно будет гормоны щж(левотироксина-эутирокс) принимать.

Еще уровень ферритина нужно проверить обязательно. При дефиците ферритина ТТГ тоже растет
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть приём таблеток на всю жизнь?
Терапевт
Как минимум до тех пор - пока ТТГ не станет нормальным на минимальной дозировке эутирокса и тогда можно будет отменять.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать Т4св, выполнить УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога. При гипотиреозе чаще всего назначают эутирокс в дозировке 25-50мг на 2-3месяца с оценкой лабораторных показателей. По поводу глюкозы необходимо пересдать анализ еще раз+ гликированный гемоглобин(этот показатель точнее отражает углеводный обмен на протяжении 3х месяцев).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Необходимо с этими анализами обратиться на консультацию к эндокринологу очно. Необходимо назначение эутирокса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходима консультация эндокринолога.
Так же сдать ферритин и витамин в 12.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр эндокринолога. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы и досдать анализы на витамин Д и ферритин. Здоровья Вам!