Консультация терапевта /

Гипертрофическая кардиопатия — вопрос №308379

Здравствуйте, женщина 38 лет. Сколько себя помню, столько испытывала сердцебиение при ускоренном беге,при сильных физ нагрузках, при этом занималась бальными танцами. С детства диагноз вегетосусудистая дистония, при определенных условиях могли быть обмороки ( душное посещение, критические дни с болями), сопровождалось всё головокружением, потемнением в глазах, сердцебиением. Однажды в 13 лет был обморок при сильном стрессе. Всегда реагировала сердцебиением при стрессе, влажные холодные ладони, тремор кончиков пальцев. На кардиограмме всегда была блокада пучка Гиса. По жизни гипотония, минимальное давление 90,но бывает и 120,а рабочее с нормальным самочувствием 110/70. Проходила лечение магнерот, Панангин Рибоксин, афабазол (невролог всегда говорил излишне восприимчива,эмоциональна, отсюда и проблемы). И вот при беременности в 35 недель врачу не понравилась кардиограмма, направил на ЭхоКг и суточный монитор. ( Первые фото прилагаю). По результатам кроме магния в6 ничего не назначено. Затем в 40 недель повтор ЭхоКг (фото 3) . Рожала самостоятельно под эпид анестезией. На третьи сутки после родов повтор монитора ( фото 4). По результатам ничего не назначено, рекомендации повтор ЭхоКг и монитора,и контроль АД и пульса трижды в день. Ребенку 5 месяцев. Ощущения сильной усталости, бывает сердцебиение, перебои ощущаю. К вечеру ноги ватные,устаю ( не знаю это от моих проблем или накопилось все и сразу и проблемы,и усталость от малосонных ночей). Раньше тоже подобные были,но я имела возможность отдохнуть, выспаться. Ещё сейчас ощущение панических атак, особенно, когда начинаю думать о своих диагнозах,долго не могу успокоиться. Сделала повтор монитора (фото 5) . Записалась на очный приём кардиолога. Хочу реально понимать, какие дальнейшие действия... операция показана уже? Кардиостимулятор? Какие анализы сдать? С этим вообще можно жить?( Конечно страхов начиталась). Спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Сейчас у вас нет явных показаний к оперативному лечению, а уж тем более к кардиостимулятору. У вас не нарушена сократительная способность сердца, фракция выброса в норме, нет значимых регургитацией,нет аритмии. Не накручивайте себя, вам нужно наблюдаться и кардиолога и начать лекарственную терапию. Вы правильно сделали, что записались к доктору, не переживайте раньше времени.
Терапевт
Здравствуйте! По предоставленным данным, ничего страшного нет, значимых пауз не выявлено! Значимые паузы влияющие на гемодинамику от 2,8 сек. так же должны быть приступы МЭС. АВ блокада видимо имеет приходящий характер! Показаний для кардиостимулятора у Вас сейчас нет! Принимать магний В6 и прочую ерунду не нужно! У нас часто в поликлиниках от незнания врачи назначают абсолютно бесполезные лекарства!Для получения максимально квалифицированной помощи без назначения "фуфломицинов" вроде магния панангина и прочего , посетите аритмолога, не кардиолога поликлиники а именно аритмолога, в поликлинике можете попросить туда направление, если проживаете в Москве то это ГКБ № 4, прием по ОМС. Так же сдайте анализы по профилю гормонов щитовидной железы (т3т4ттг ат к тпо), после родов частно может страдать щитовидная железа и давать такие же жалобы как и у Вас!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день. , на данный момент у вас нет явных показаний к оперативному лечению и установке кардиостимулятора .По описанию не нарушена сократительная способность сердца, фракция выброса в норме, нет значительных изменений регургитации,аритмия . я думаю вам не стоит Сецчас наводить панику , обязательно нужно наблюдаться У кардиолога,принимать лекарственные препараты .Дождитесь очного приема врача , он вам все подробно расскажет .Не болейте !!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас по данным обследования нет данных о "страшных" диагнозах, которые вы себе приписали. Не паникуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4 свободные и а-тпо) и ничего больше пока предпринимать не нужно до приёма очного у кардиолога.
Пульмонолог, Терапевт
Плюс, нельзя исключить и хронический недосып и усталость, которые сейчас есть в вашей жизни с рождения ребенка. Вы кормите грудью? Принимаете витамин Д в профилактической дозировке?
Клиент
Ирина, кормлю. Принимаю вит для кормящих, отдельно вит д не принимаю
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Какой витаминный препарат принимаете? Вы весь день одна дома с ребенком? Ночью муж помогает и на выгодных?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Изменения есть по результатам обследований: АВ - блокада 2 степени, но паузы не выраженные по длительности. Эпизоды желудочковой экстрасистолии. Это требует назначения антиаритимиков, но с учётом АВ - блокады сделать это будет сложно.
В данной ситуации нужна консультация кардиолога и аритмолога. Возможно будет просто наблюдательная тактика и метаболическая терапия.
Проверьте общий анализ крови, биохимию с электролитами калий, натрий, хлор. Са крови ионизированный. Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4.
Клиент
Анна, получается замкнутый круг.... надо лечить блокаторами тахикардию,но их нельзя при блокаде. Это тупик?
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно будет обсудить терапию с аритмологом. В конце концов АВ блокада у Вас не настолько выраженная, что требуется постановка ЭКС. Возможно дело обойдётся метаболической терапией, гормональный фон Вы проверяли? ТТГ и Т4?
Принятый ответ
Клиент
Анна, займусь этим в ближайшее время, к кардиологу записалась
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Вам необходимо такое обследование как мрт сердца с гадолинием. Картина действительно похожа на ГКМП. У Вас в семье были внезапные смерти?
Относительно остальных симптомов рекомендую сдать анализ крови на витамин Д3, уровень ТТГ и свободного Т4. А также уровень гемоглобина крови.
Клиент
Анна, да,у моей старшей сестры гипертрофия митрального клапана, была произведена пластика клапана. Внезапной смерти ни у кого не было
Кардиолог, Терапевт
Это немного другая ситуация, суждение о Вашем диагнозе прежнее.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я понимаю про наследственность. Что даст данное исследование? На данный момент операция показана или по ЭхоКг всё пока не так плохо? А симптомы,что я описываю больше связаны с нарушениями ритма или изменениями в самом сердце?