Расшифровка СМАД
Помогите расшифровать мониторинг. По заключению выявлена ночная гипертония 1 ст, но прибор работал не стабильно, появлялись ошибки, пол ночи не спала мониторила, монитор) когда уснула около 3 и до 7 измерений нет. В 7 утра принудительно мерила. Можно ли доверять такому заключению?
Принятый ответ
Здравствуйте,если сон был плохой,это может приводить к недостаточному снижению дааления в ночные часы,что будет давать ложные результаты.
Днем ад в пределах нормы.
При самостоятельном измерении какие цифры дааления?
Наталья Евгеньевна, дома мерию практически всегда норма. Повышается только на приеме у врача, беременность 28 недель, вот отправили на обследование
Поняла.
Тогда я бы рекомендовала продолжать вести дневник наблюдений за АД. Обязательно измерять утром,до подъёма с кровати.
При необходимости, повторить смад в динамике.
Поепараты от давления не принимаете?
Наталья Евгеньевна, пью допегит утро, день вечер, дневник веду
Хорошо. Думаю,пока коррекцию лечения можно не делать
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ,ночные повышения давления на фоне плохого сна-это нормально ,поэтому нельзя считать этой гипертонией
Принятый ответ
Здравствуйте.
По смад гипертонических цифр нет.
Априори плохой сон приводит к недостаточному снижению давления, и вовсе не равно гипертония!
Достаточно контролировать давление самостоятельно 2 раза в день исправным тонометром.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена Юрьевна !По СМАД критичных изменений не вижу , а повышение АД ночью большой вероятностью связано с вашей тревожностью, не переживайте.Продолжайте прием Допегита ежедневно под контролем АД .Все будет нормально??
Адель Маратович, спасибо ? тревожность конечно зашкаливает ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по суточному монитору повышение артериального давления в ночное время может быть на фоне плохого сна и тревожности.
С профилактической целью магнеВ6 1т 3 раза в день 1 месяц.