Консультация стоматолога /

Трещина в переднем зубе — вопрос №3084217

Ношу брекеты, недавно неделю назад при накусывание почувствовала острую боль в переднем зубе.
Боль не прошла…
Верх десны над этим зубом при надавливание болит.
Зуб ранее не лечили, на передних зубах есть микро трещины на эмали.
Возможно ли что это трещина, на корне зуба?
К своему врачу смуту попасть через неделю….
Как быть дальше, снимать брекеты и удалять зуб?

Стоматолог
Здравствуйте, вы кушали слишком жесткую пищу или нет?
Давно ли носите брекеты?
До этого зуб никак не беспокоил?
Для исключения/подтверждения трещины вам лучше сделать снимок зуба. В любом случае очно обратиться у врачу🙏
Клиент
Да, надкусила жесткий тост.
И тут же почувствовала укол в зуб.
Раньше не болел.
Зуб без пломб, ранее не лечен.

Клиент
Брекеты ношу с июня 2024 г
Клиент
По КТ будет видно, трещина или нет?
Стоматолог
Не всегда виднеется
Зависит от размера
Стоматолог
Где у вас больше болит?
Коронка или в десне?
Клиент
При нажатии на десну и десна…
А так зуб.
Стоматолог
Вообще трещины эмали ни о чем не говорят, они есть у многих людей.
Сходите очно, врач проверит подвижность зуба/ части коронки, сделает снимок хотя бы прицельный, может будут видны изменения.
Клиент
У меня почти на всех передних зубах трещины на эмали.
Была у многих ортодонтов перед установкой брекетов, никто не сказал что трещины это противопоказания к брекетам
Стоматолог
Трещины эмали не являются противопоказанием к брикетам 🙏от травм никто не застрахован в сожалению
Стоматолог
У вас же еще не точно трещина
Стоматолог
Пока снимите нагрузку с зуба, то есть не кушайте твердые продукты, посмотрите как будет вести себя зуб
И на очный прием🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер! Подскажите , какая боль сейчас ? Острая или ноющая? Диагностировать трещину можно только по кт (и то не всегда) или по микроскопу (стоматологи, которые работают под микроскопом). Не надо думать пока о плохом, сначала надо хорошо все обследовать
Клиент
Боль при накусывании, без пиши ноющая.
Отеков нет, покраснение тоже нет.
Может зуб с живым нервом так треснуть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, бывают такие случаи. При приеме очень твердой пищи
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отеков и покраснения и не должно быть
Клиент
И если трещина, то все удаляют зуб?
Не восстановить?
Клиент
Я только на следующий неделе к врачу попаду…(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Смотря на сколько она уходит глубоко. Если ниже уровня кости, то удаление. Если выше, то просто лечение пульпита (удаление нерва)
Клиент
Боль уходит в десну, это выше уровня кости?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Боль не зависит от глубины поражения, не переживайте. Трещину на кт или под увеличением только можно диагностировать
Клиент
Я правильно понимаю, что бы увидеть трещину зуб нужно вскрыть и смотреть под микроскопом?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вскрывать в любом случае придется, ведь у вас болит зуб
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Боль терпимая?
Клиент
Боль терпимая, иногда забываю о ней. При накусывание снова вспоминаю(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Постарайтесь не нагружать зуб (не кусать им вообще), и понаблюдайте 2 недели . Может даже и пройдет. Просто чуть травмировали связки зуба.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И возможно даже и нет трещины
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела фото. Да, надо понаблюдать. Возможно нет трещины, просто растяжение связок
Стоматолог
Добрый день. Подскажите ,как давно были у ортодонта на "активации"? Какие то активные элементы сейчас во рту имеются типа пружин или резинок?
Зуб подвижен? Болит только при накусыаании или постоянно??
Клиент
Зуб не подвижен.
Активировали дугу 06.03.
На нижней челюсти стоит пружинка(кнопка)
Зуб болит на верхней челюсти, там конструкции нет- только брекеты.
Клиент
Болит при накусывании, а так боль ноющая.
Стоматолог
Визуально придраться не к чему.
Не думаю ,что причина в ортодонтии, тк активная фаза перемещения уже прошла.
Возможно имеет место кариес с небной поверхности , либо вы что то накусили твёрдое и зуб отреагировал.
Рекомендую сделать снимок, прицельный, либо лучше кт(он более информативен)
Стоматолог
Здравствуйте!
Как давно носите брекеты?
В зубе острая боль?
Обычно, зуб болит при накусывании при периодонтите.
Для того, чтоб поставить диагноз, необходимо сделать прицельный снимок зуба и смотреть, есть ли процесс в костной ткани.
Трещину по снимку увидеть нельзя, только на КТ.
Рекомендую обратиться очно для проведения прицельного снимка для начала.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, чёткое фото зуба ,чтоб было видно о чём говорите, возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или прицельный снимок зуба после лечения.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Зуб ни разу не лечили, кариес отсутствует
Клиент
Фото прикрепила
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если зуб не лечили , то скорее всего жалобы связаны с тем , что при нагрузках на зуб от ортодонтического лечения, возникло воспаление в нерве и потому такая реакция. Подскажите, пожалуйста, если пальцем поводить в области проекции верхушки корня где десна переходит в губу, есть ли дискомфорт, припухлость, болезненность? В любом случае об удалении нет речи судя по описанию ситуации. Зуб надо лечить , удалять нерв . Брекеты снимать не надо , просто нагрузку на зуб ослабить. Лучше не тянуть с лечением , начать его поскорее .
Стоматолог
Здравствуйте. Зуб сам по себе как-то беспокоит или только при накусывании? Как давно была активация? Есть ли старые рентгеновские снимки? Прикрепите по возможности. Нужно точно делать снимок и идти на очную консультацию.
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба с десной
Вряд ли можетбыть трещина корня,а вот сколы передних зубов при ношении брекетов нередкость
Возможно,есть гингивит и симптомы совпали
Нужно посмотреть фото и при надобности сделать снимок
Клиент
Прикрепила фото
Стоматолог
По фото кажется,что десна немного отекла и гиперемирована
Фото не передает всей анатомии зуба,но явной трещины не видно
Чувствительность на холодное/горячее есть у зуба этого?
Клиент
Нет, только при накусывание
Стоматолог
Возможно,было растяжение связок периодонтальных,если накусили сильно жесткое,если так,то нужно время,чтобы они зажили,неделя-2
Трещина маловероятна,она обычно идет в пределах эмали и на корень не распрастраняется
Но нужна очная диагностика врача ,конечно,снимок зуба
Стоматолог
Здравствуйте,
на КЛКТ трещину видно только большую, небольшую-не видно, мелкие трещины эмали не имеют отношения к трещине корня, ори,как правило только дт эмалево-дентинной границы доходят. Вероятность получить трещину корня при вертикальной нагрузке в области витальных( живых) резцов близка к нулю, вероятность резорбции корня при ортодонтичпском лечении при статистике гораздо больше. Исключить погрузка на зуб, не кусать,нп давить, обычно травматическая реакция периодонта за 2 недели проходит. Сказать о травме своему лртодонту стоит, но об удалении речь пока точно не идёт ( трещина корня-100%показание к удалению, но вероятность её близка к нулю.
А вот получить травматический периодонтит в результате отрыва сосудисто-нервного пучка-вполне возможно. Поэтому рентген-контроль через 3,6,12 месяцев, фриз-тест ( проверка реакции на холодное с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) обязательно.