Консультация невролога /

Расшифровка результатов узи сосудов шеи и головы — вопрос №3084370

Добрый день! Прошу расшифровать результаты узи сосудов шеи и головы.
В последние 2-3 недели каждый день происходит головокружение (ощущение, что еще вот-вот потеряю сознание) и сильная и тошнота.
Достаточно частые головные боли. Часто бывает ощущение, что не ровно иду, что пошатывает.
Давление на постоянной основе начала измерять недавно. Но в целом оно колеблется от 95/65 до 110/70

Возраст: 33

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ваши результаты обследований.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
И опишите головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Головокружение и головная боль возникают совместно или что-то одно беспокоит?
Клиент
Анализы прикрепила.
Головокружение периодическое. Наступает достаточно резко. Голова кружится и тошнит, минут 15-20, потом проходит. При наклонах головы не усиливается. Кружусь я. Просто ощущение, что сейчас упаду.
1. Болит голова обычно и справа, и слева
2. Сопровождается тошнотой, но рвоты не было. Свето/звукобоязни не было, но иногда бывает как будто жар приливает к лицу, температуры при этом нет
3. Обезболивание - как правило, миг. Иногда парацетамол. 1-2 раза в неделю.
4. Небольшой стресс был. Работаю главным бухгалтером, буквально только сдали годовой отчет.
5. У родственников таких болей нет
6. Голова болит 1-2 раза в неделю, проходит в течение дня
7. Боль ноющая
8. В разное время. Головокружение - почти каждый день, но кратковременно. Головная боль реже, но может длится несколько часов, до суток

Невролог, Рентгенолог
По обследованиям посмотрела, патологий никаких нет.
Мы по узи оцениваем общую гемодинамику, наличие бляшек и атеросклероза, острые состояния по типу диссекций. Ничего из перечисленного не описывают. Скорость кровотока не постоянный показатель, не оцениваем его.
Впервые головокружение при каких обстоятельствах появилось?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Тест:
https://psytests.org/result?v=depE53U

Какие-то точные признаки первого появления сложно назвать. Была на работе и резко закружилась голова.
Был вполне обычный день, каких-то нервных ситуаций или чего-либо подобного не было
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма.
По описанию нельзя исключить вестибулярную мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по обследованиям всё в порядке у вас, ничего критичного, не переживайте.
Нет нарушения кровотока, дис секций, нарушения хода тока крови, это самое главное.
Описаны анатомические особенности строения.

Достаточно ли вы отдыхаете?
Ферритин проверяли?

Как часто головные боли?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Отдыхаю достаточно. Ферритин недавно сдавала, в норме.
Головные боли 1-2 раза в недели. Принимаю обычно миг.
Других НПВС не принимаю. В исключительных случаях бывает Нимесулид, но это как минимум раз в 6 месяцев.
Свето и звуко боязни нет.
Полежать в тихой и темной комнате хочется.
Боль длящаяся, немного пульсирует, но не всегда.
Лучше лежать. Я бы сказала, на 8 баллов.
Невролог, Детский невролог
По описанию это мигрень.
Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту.
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.
Купируйте приступ в начале головной боли

Можно использовать триптаны- спрей эксенза 1 пшик в носовой ход
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Головные боли беспокоят?
Что из препаратов принимаете на постоянной основе ?
Какие у вас есть хронические заболевания?
По приложенным обследованиям патологии не выявлено, описанные врожденные изменения, вариант развития нормы, которые клинически никак не проявляются, лечения не требуется
Так же описаны возрастные изменения, не требующие лечения
Были стрессы, переутомления предшествующие головокружениям?
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям нет патологии

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Невролог
Добрый день! Посмотрела Ваши исследования.
В современной неврологии по УЗИ оценивают только наличие атеросклероза и расслоение сосудов, этого у Вас нет. Остальные описанные индивидуальные особенности никаких симптомов не дают и диагностической ценности не представляет. Одним словом, описан вариант нормы.

1.Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
По узи сосудов шеи и головы нет ничего, что влияло бы на ваше состояние.
А вот тревожное расстройство зачастую себя проявляет симптоматикой которую вы описали.
Рекомендую вам пройти тесты хадс, Бэка на депрессию и тревожность. При высоких показателях необходимо принимать антидепрессанты.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.