Консультация психиатра /

Очень плохо от золофта или атаракса — вопрос №3014834

Здравствуйте помогите советом,с декабря 24 г принимаю тритико ночь 50 и золофт 100мг с 9 февраля,начал с 25 и повышал по 25 каждую неделю, с 1мата дошел до 100,под прикрытием атаракса,1/2 день 1/2 обед и 1/2 ночь.было все лучше и лучше до 7 марта! 7 марта Не смог сначала нормально проснутся,потом весь день была очень сильная сонливость,и такая сонливость продолжается до сегодня!!! А сегодня примерно с 18 часов началась сильная головная боль невыносимая и ощущение что потеряю сознание и как морозит,язык как онемел,руки и ноги холодные,голова кружится,и плохо соображаю и Самое странное зрачки сильно увеличились,плывет в глазах!!! Врач вчера сказал бросить пить Атаракс,ТК я его пил 1,5 месяца ,я Атаракс вчера на ночь не пил и сегодня не пил его.вопрос что мне делать?? Было все отлично,неделю пил золофт 100, а потом началось странное а сейчас невыносимо плохо и зрачки большие!!! Что мне делать помогите пожалуйста!!!

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте
Можно Отменить триттико, если сон нормализовался
Оставить только 100 мг золофта
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Клиент
Мне сейчас что делать?? Почему так плохо? И почему зрачки большие стали??

Невролог
Алкоголь не принимали ?
Какие сейчас цифры АД?
Клиент
Извините телефон завис,я алкоголь вообще не пью! Давление 140х 85,это давление я обычно нормально переношу,мне сейчас пить тритико 50,может опять начать с Атаракс 1,2
Невролог
Если проблем со сном нет., триттико можно отменить
Прикрыть побочные действия антидепрессанта лучше атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Дозвонился до врача,он сказал пробовать снижать золофт до75,я сегодня с утра понизил и выпил 1,2 Атаракс,но легче не стало вообще, сейчас очень сильно голова болит и ноги выкручивает!!
Невролог
Можно принять парацетамол или ибупрофен
Клиент
Ок, спасибо ибупрофен есть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне увеличения дозировки антидепрессанта могут возникать подобные побочные эффекты, расширение зрачков-это самое частое , после усиления тревоги и ее физических проявлений, если вы не отмечаете сонливость после атаракса, то можно еще на неделю оставить его; примерно в течение 10-14 дней должно стать постепенно легче.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте я начал золофт с 25мг каждую неделю и дошёл до 100,и когда пропил 100мг неделю было все отлично а на 8 день началась невыносимая сонливость!!! Я ее терпел вчера бросил Атаракс,а сегодня началось очень плохое состояние!! Плохое состояние то синдром отмены атаракса?? Врач говорит либо сонливость началась от атаракса либо золофт надо снизить до 50мг,что посоветуете с врачом связи нет!!
Клиент
А сонливости у меня небыло!! А 4 дня началась очень сильная сонливость! Может стоит понизить золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Когда препаратов много виновного сложно найти, по этому мы так ж комбинаций в начале лечения избегаем.
Сонливость не от атаракса, потому что ранее вы его отлично принимали и при отмене сонливость не прошла, да и не характерно это для него.
Сонливость скорее всего от антидепрессантов, скорее от тритикко и/или его сочетания с золофт, потому что как раз к этой неделе антидепрессанты начинают работать и раскрывается эффект, а тут еще и тритикко, для которого сонливость более характерный побочный эффект.
Атаракс не вызывает зависимости и не имеет синдрома отмены. Плохо на фоне его отмены могло стать по 2 причинам-1)просто его отмена совпала с побочкой золофта 2) так как атаракс назначен для прикрытия побочек от адаптации к ад, временно маскируя тревогу , а ад еще не начала нормально работать, прикрытие вы убрали, то просто все, что было спрятано вышло на поверхность, проще говоря-рано отменили.
По тактике я бы убрала тритикко и пока еще на 2-3 недели атаракс вернула, а дозировку сертралина не целесообразно снижать, может и еще хуже станет на фоне снижения.
Клиент
Спасибо,я 40 минут назад выпил 50 тритико и 1,2 атаракса и состояние стало намного лучше!!! А зрачки сразу стали нормальные!! Почему так??У меня от тритико когда резко начал снижать за неделю,со 125 до 25 мг была невыносимая ломка !!! Подняли до 50мг стало нормально,я теперь боюсь его снижать
Психиатр, Психотерапевт
Вам было плохо,потому что просто его снижали, а сейчас то у вас другой еще ад есть, по этому такого синдрома отмены быть не должно. Зрачки-это за счет реакции вегетативной нервной системы, так долго еще периодически они могут быть больше/меньше, не обращайте внимание -это не опасное
Клиент
Я писал тут про ломку от тритико,примерно чуть больше месяца назад,вы мне отвечали тут,было невыносимо плохо!! Сегодня Началась сильная сонливость, я ее могу в принципе перетерпеть,но тк сегодня было плохо это тяжело терпеть!! Вы советуете не снижать золофт до 75мг!!??? Подождать нужно??
Психиатр, Психотерапевт
Если начать золофт снижать, то это будет шаг назад в плане лечения ( потому что 100 мг минимальная дозировка, от которой эффект ждём и сейчас идет к ней адаптация); если сейчас начать золофт снижать, то всеравно сразу легче не будет, скорее всего будет состояние , подобное тому, что вы испытывали при снижении тритикко.
Клиент
Ок, что мне завтра пить? Оставить пока все как есть!?100 золофт и 1,2 атаракс и на ночь 50 тритико , правильно? Я тоже хочу бросить тритико !! От него толку вообще небыло!! А золофт сразу начал помогать! Думаете если я с золофтом начну снижать тритико, не должно быть синдрома отмены??
Психиатр, Психотерапевт
Можно еще день понаблюдать и принимать как сегодня, завтра попробовать тритикко 25 на неделю.
Клиент
Здравствуйте только дозвонился до врача,он говорит что попробовать снизить золофт до 50,я говорю ему может тритико убирать! Он говорит,что это состояние не похоже на тритико! Мне уже надо пить золофт по времени,а сколько пить теперь не знаю что делать!! Что вы посоветуете не снижать золофт,а то ещё хуже станет?
Психиатр, Психотерапевт
В диалоге выше свою точку зрения аргументировала. Если и хотите снижать золофт, то на 25 мг до 75, а не сразу 50.
Клиент
Здравствуйте, спасибо сегодня понизил золофт до 75 , но состояние такое же как и вчера,на вечер очень сильно опять голова заболела и ноги руки выкручивает! Можно выпить ибупрофен от головной боли!? Через сколько по времени примерно должно побочки пройти? Атаракс пью а легче что-то ни становится!!!
Психиатр, Психотерапевт
Обычно побочные эффекты проходят около 2 недель. Ибупрофен от головной боли можно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На золофте часто такая реакция в виде расширения и разного из размера. Это не страшно. Но все же нужно пересмотреть лечение. Ночью сон теперь как? Есть ли действительно необходимость в триттико?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте сон вообще не наладился на тритико!! Я не знаю зачем его оставили! Я его пил , дошли до 125мг, пью его с декабря 24 года а сон так и не наладился!!а когда начал резко снижать тритико,у меня начался сильнейший синдром отмены!!! Оставили уже 1,5 месяца пью 50мг.дозвонился до врача он сказал,сонливость началась или от атаракса( пью его 1,5 месяца) или большая доза золофта! А про тритико ничего не сказал! Что мне делать сейчас невыносимо болит голова и уже время пить золофт сегодня
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Отменяйте триттико..такая реакция могла развиться из-за сочетания двух антидепрессантов.
Реакция с расширенными зрачками при приеме золофта может быть, если зрение не страдает, то ничего страшного.
Если после отмены триттико в течение недели состояние не будет улучшаться, то надо будет менять золофт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,от тритико толку нет вообще!!я его пил 125мг и сон так и не пришел,а когда начал резко снижать его,начался сильнейший синдром отмены!!! Вчера с вечера и сейчас очень невыносимо болит голова!!! Эту ночь почти не спал.Я после синдрома отмены, очень боюсь снижать тритико!! Вы советуете не снижать золофт? А снизить тритико!? И Атаракс получается тоже оставить пока? Я дозвонился до врача позавчера,он говорит либо убрать Атаракс или снижать дозу золофта,про тритико ничего почему-то не говорит!!
Психиатр
Здравствуйте, Вы описываете именно побочку золофта, здесь без вариантов!!!. Сейчас золофт - это не тот препарат. который мы любили 8 лет назад. сейчас у каждого 2-го на золофте то тремор, то гипергидроз, то вегетатика шалит.....
варианты: атаракс вернуть. Золофт - надо снизить до 75 мг.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте мне золофт 100 назначали в 21 году,была скрытая депрессия, и мысли навязчивые,золофт 100 пропил больше года, проблемы ушли и всё оставалось в одной поре! Переносил золофт 100 хорошо и кажется по началу пил Атаракс и бросил пить золофт легко,а сейчас дошел до 100 пропил неделю всё отлично было!! Может плохо,потому что с тритико вместе большая дозировка получается!? Я вчера на ночь вернул Атаракс 1,2 и тритико,сегодня тоже утро,обед 1,2 атаракс и 75 золофта,но состояние очень плохо!! Ноги крутит,голова болит очень сильно,сонливость днём была сильная.что можно выпить сейчас чтобы попустило состояние это, можно ибупрофен от головной боли выпить??! И когда снижение дозировки золофта должно стать лучше?? Очень плохо
Психиатр
Здравствуйте, в принципе ответ мой / мнение есть выше. Я за снижение дозировки золофта. Вы описали именно уже типичные его побочные явления. И речь скорее не про сочетание с триттико , а именно про золофт как таковой.
Клиент
Здравствуйте понизил дозу на 75 , а Атаракс вернул по 1,2й 3 раза в день.сегодня 3й день,на первый день было также плохо, а вчера и сегодня получше! Только сплю дольше,ломка вроде прошла!!!руки немного трясутся.Вопрос мне теперь золофт нельзя будет повышать больше 75мг??? если 75 мг не будет справляется с депрессией или потом можно будет повысить ?? И я ещё хочу тритико потом отметить,от него вообще толку нет!! Мне тритико назначали чтобы сон был хороший,а тритико на сон вообще ни как не повлиял!а ещё забыл,сколько мне пить Атаракс по 1,2 мг по времени, когда его можно будет отменять??
Клиент
Спасибо огромное огромное за совет!!!мне здесь все говорили тритико убирать! Я думаю толку не было бы.единственое вчера на ночь была ,как нервоз именно в ногах а так вроде нормально.