Консультация фтизиатра /

Описание КТ — вопрос №3084925

Здравствуте! Мужчина, 53 года, прошу помочь- осенью 2024г при прохождении КТ брюшной полости было отмечен субсолидный узелок в легком 7 мм в нижней доли ,назначен контроль в динамике. в Марте КТ Легких было сделано совсем в другом месте и на другом аппарате и выдано такое заключение. Прошу посмотреть- что означает- четкие контуры и недоумеваем от данных за очаговый туберкулез- никогда туберкулезом не болел, только в 2020 г в ковид двухсторонняя пневмония была, без КТ. Здоровый образ жизни, не курит. Буквально в начале марта пройдена флюрография-без паталогий, рентген легких год назад делали (был инфаркт)-без паталогий. с диска описание вставить не могу-нет возможности. Направлен на прием в тубдиспансер
Не деформирована. Подкожно-жировая клетчатка, мышцы на уровне сканирования без видимых
изменений. Деструктивных изменений и очагов патологического уплотнения в костях скелета на
уровне сканирования не выявлено. Дегенеративные изменения в ГОП. Диафрагма: Обычно
расположена, с четкими ровными контурами. Легкие: Без инфильтративных изменений. Обычного
объема и пневматизации, справа в S1-S2 и слева в S3-S6 определяются неспецифические очаги
больше с четкими неровными контурами. Так же с обеих сторон в S9-S10 определяются
субплевральные узлы с четкими контурами размерами до 8-9 мм. Легочный рисунок не изменен.
Трахеобронхиальное дерево: Развито типично, не деформировано. Просвет трахеи, главных,
долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного
калибра. Стенки бронхов не утолщены. Плевра: Не утолщена. В плевральных полостях жидкости не
определяется. Средостение: Органы средостения не смещены. Клетчатка средостения обычной
плотности. В области щитовидной железы и вилочковой железы объемных образований не
выявлено. Лимфатические узлы: Увеличенных внутригрудных лимфатических узлов,
лимфатических узлов в корнях легких и аксиллярных лимфатических узлов не выявлено. Сердце,
крупные сосуды: Сердце обычного положения, формы и размеров. Перикард не утолщен, в полости
перикарда жидкость не определяется. Аорта в грудном отделе – не расширена, стенки ее не
обызвествлены. В области аортального и митрального клапанов, в области коронарных артерий
кальцинатов нет. Легочная артерия - ствол, главные, долевые ветви легочной артерии не
расширены. Верхняя и нижняя полые вены без видимых особенностей.
Заключение
Очаговые изменения в верхних долях легких, данных больше за очаговый туберкулез.
Субплевральные узлы в нижних отделах легких. Дегенеративные изменения в ГОП

Возраст: 53

Хронические болезни: ИБС после инфаркта год назад, ХМЛ с 2015 г с оптимальным ответом

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию КТ не исключается туберкулёзный процесс. Очаги располагаются в "любимом" месте туберкулёза-верхушки. Поэтому требуется дообследование. Как самочувствие? Нет ли температуры?
Фтизиатр назначит дообследование:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-параллельно обследованию антибиотик широкого спектра действия с последующей КТ огк для оценки динамики.
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз и назначают определенный режим терапии.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, самочувствие нормальное, КТ был в период ОРВИ, под самый конец, был небольшой непостоянный кашель, в остальном все хорошо , жалоб ни на что не было

Клиент
Екатерина Евгеньевна, и заразно ли это?
Фтизиатр, Терапевт
Насчёт "заразности" только покажет результаты мокроты, но процесс небольшой, ограниченный-это означает бактериовыделение маловероятно , но исключить по КТ невозможно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а как понять по описанию-подозрение на онкологию есть или нет?
Фтизиатр, Терапевт
На онкологию данные очаги не похожи
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья! Любые впервые выявленные очаговые изменения в лёгких - это обязательная консультация фтизиатра. Для верификации диагноза фтизиатр назначает обследование- мокрота всеми методами 2 порции, Диаскинтест. Первые результаты анализов будут готовы в течение недели. Через 72 часа после постановки пробы, будет известен результат Диаскинтеста. Результаты посевов будут позже. Вы пишите, что в 2020г перенёс ковид с поражением лёгких. Если ковид протекал тяжело, может быть остались архивные рентгенограммы или КТ, это очень помогло бы в диагностике. Описанная КТ ОГК вызывает двоякое мнение, поэтому необходимо начать с исследования мокроты.
Клиент
Дамир Абдуллаевич, а онкологии здесь по опсианию нет?
Фтизиатр
По описанию больше похоже на последствия перенесённого ковида. На онкологию абсолютно не похоже.
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. По описанию КТ задеты верхушки, что не исключает туберкулёз. Но изменения и в других частях легких, тем более, в 2020 году был ковид с пневмонией. Так как изменения плотные, с четкими контурами, то это могут быть и постковидные поствоспалительные изменения нетуберкулезной этиологии. Поэтому нужна диффдиагностика, консультация фтизиатра-
Вам надо хорошо прослушать легкие, проверить общее состояние, жалобы - кашель, температура, одышка, слабость...
Диаскин-тест по назначению врача или Тспот в частной клинике, но желательно это обсудить с врачом
Анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера
Повтор КТ также по назначению врача, через 1-2 месяца на том же аппарате для сравнения.
Наталья, если фтизиатр исключит туберкулез, тогда консультация пульмонолога или терапевта и повтор КТ или рентген через 6-12 месяцев для контроля. При стабильной картине легких в дальнейшем ежегодный рентген или ФГ, как обычно. Поствоспалительные изменения диагностического значения не имеют, никакой опасности для здоровья не представляют.
Если же туберкулёз подтвердится, то комиссией ВКК будет назначено дополнительное обследование (при необходимости) и курс противотуберкулёзного лечения в условиях стационара или амбулаторно (при отрицательных анализах мокроты), как решат врач и сам пациент.
При необходимости консультация онколога, но на данный момент данных за онкологию нет.