Консультация хирурга /

Бытовой ожог кипятком, помощь в лечении — вопрос №3085019

Здравствуйте! 22 марта 2025 года произошел бытовой ожог жидкостью (суп) кисти руки. Делаются перевязки, мазь левомеколь, начали мазать недавно мазь Вишневского. Но, следы ожога не проходят, а цвет пораженного участка кожи - темнеет. В городе хирурга найти не можем, помогите пожалуйста! Прошу по фото оценить ситуацию и дать рекомендацию с лечением. Заранее благодарю!

Возраст: 19

Хронические болезни: сахарный диабет по 1 типу, инсулинозависимость

Хирург, Проктолог
Добрый день. В вашем случае нужно обратиться к хирургу при возможности. Рекомендуется сбитый и отслоенный эпидермис. Мазь Вишневского не использовать.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали.
По перевязкам рекомендуется вырезать раневое покрытие Branolind-H по размеру ран и накладывать на рану, сверху мазь левомеколь и бинтовать. Перевязки через день.
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю!

Хирург, Проктолог
Выздоравливайте. Про мазь Вишневского советую вообще забыть и при любых ранах не использовать, может сделать хуже.
Хирург
Здравствуйте.
Отслоенный эпидермис (кожу) желательно иссечь.
По фото отрицательной динамики вроде бы не наблюдается.
Мазь Вишневского не применяйте.
Ожоговые поверхности 1-2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с мазью Аргосульфан.
Пальцами надо двигать, т.е. разрабатывайте пальцы движением.
На цвет кожи пока не обращайте внимание, гиперпигментация еще долго может быть заметной, но со временем все восстановится.
По правилам ожог 2 степени и выше является показанием для проведения экстренной прививки от столбняка (но это если Вы не прививались от столбняка более 5 лет). Уточнить это можно у Вашей участковой медсестры или в прививочном кабинете поликлиники.
И по возможно хирургу очно все таки постарайтесь показаться - фото это фото, но лучше смотреть очно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю!
Хирург
Здравствуйте! Желательно все же обратиться к хирургу на перевязку. Нужно убрать отслоившийся эпидермис с признаками инфицирования, так как поддерживается инфекция в ранах. Мази такие как Вишневского или Ихтиоловая не используйте.
Обрабатывайте водным хлоргексидином или мирамистин, далее мазь можно пробовать на выбор раз в день : стелланин, офломелид, аргосульфан , так же повязки бранолинд(на пальчики сеточку сложно накладывать, но можно на каждый пальчик, сверху бинтом фиксировать).
Прививку от столбняка обязательно поставить , если не привиты.
Как отек начет спадать стараться разрабатывать кисть и пальчики, что бы не было контрактуры, как раны заживут можно пойти на физио, массаж в качестве реабилитации, если будут органическия в движении пальчиков.
Хирург
Здравствуйте, в вашем случае нужно обратиться к хирургу чтобы удалять отслоеное и некрозированный тканей, далее ежедневно промывать водным раствором хлоргексидином и местно мазь Левомеколь или Офломиелид.
Мазь Вишневского не используется для ожоговый раны.
Еще посмотрите прививки от столбняка в поликлинике прививочном кабинете.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ожоговые раны быстро не заживают, процесс заживления более 1 мес. Здесь только запастись терпения и проводить перевязки.
По фото раны без признаков инфицирования.
Сейчас обработывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее обильно мазь офломелид под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Раны не мочить, руку держать в возвышенном положении.
При болях ситуационно принимать нимесил/ найз.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация , если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированный ожог 2 ст. Мазь Вишневского убрать. Отслоенный эпидермис также необходимо убрать при перевязке самостоятельно или обратиться к хирургу.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид или Левосин под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить.
Прием Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Осмотр хирурга для контроля лечения.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! По фотографии похоже на термический ожог 2 степени. В таких случаях рекомендуется уточнить прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
В данной ситуации рекомендуется обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации:
-рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Мазь Вишневского использовать нежелательно. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
При СД, как правило, добавляют к лечению антибиотик, например, Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Выздоравливайте!