Консультация гастроэнтеролога /

Результат биопсии — вопрос №3085197

Здравствуйте, маме 66 лет . Сделала под наркозом колоноскопию и гастроскопию. Удалили 1 полип в кишечнике и желудке . Получили их результат . Какое , если нужно в ее случае , лечение или доп обследование ?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Ранее ваша мама лечила хелик?
Прикрепите еще пожалуйста протоколы ЭГДС и колоноскопии к вашему вопросу.
Клиент
Здравствуйте, ранее не лечила . Сейчас попрошу к мамы протоколы

Гастроэнтеролог
Елена,как приложите, напишите пожалуйста.
Клиент
Приложила протоколы, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина желудка, может соответствовать клеточной трансформации в виде атрофии. Атрофия это результат длительного воспаления, которая требует лишь динамического наблюдения. Атрофия это не рак и не предраковый процесс! Считается, что самая частая причина атрофии, это как раз инфекция хеликобактер пилори. Но крайне важно, подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методом золотого стандарта, дабы биопсия на хеликобактер пилори таковым не является.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

ФГДС контроль обычно осуществляется 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Подобная морфологическая картина полипа кишечника, соответствует абсолютно доброкачественному образованию. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Обычно рекомендуют ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью контроля рецидива новых образований. Если на контрольной ФКС новых полипов не обнаружится, то далее контроль не ранее чем через 3 года.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, по поводу атрофии в желудке.
Атрофический гастрит считается первым из многоэтапного каскада: от атрофии до более поздних стадий.
Двумя наиболее распространенными причинами атрофического гастрита являются хроническая инфекция НР и аутоиммунный гастрит (наблюдаем и восполняем дефициты, для этого смотрим ферритин и В12). При подозрении на АИГ - антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Первая причина признана доминирующей.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют пролечить инфекцию НР.
Если ранее инфекцию НР ваша мама не лечила, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин), то с врачом в очном формате я рекомендую вам рассмотреть первую линию эррадикационной терапии:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи);
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи (сначала принимаем нексиум, затем через 10 минут принимаем де-нол, одновременный прием не рекомендуется);
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц, 6-8 недель после лечения, на предмет успешности эррадикационной терапии.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Дополнительно, продублирую, что рекомендую вам сдать и выполнить:
Общий анализ крови;
Ферритин, В12:
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
ЭГДС выполните через 1 год. Желательно в режиме NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Колоноскопию повторить через 1 год.

Гиперпластический полип представляет собой новообразование доброкачественного характера.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным морфологического исследования можно говорить о наличии доброкачественного гиперпластического полипа. Так же выявлен хронический атрофический гастрит, Нр (+).

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам биопсии толстого кишечника, то выявлен гиперпластический полип, в таких случаях( если полип менее 1,5-2 см )возможно наблюдение и выполнение колоноскопии 1 раз в год , либо в дальнейшем удаление полипа.
По результатам фгдс( выявлена атрофия слизистой и метаплазия, т.е. замещение слизистой) рекомендуется дообследоваться:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, а все рекомендации выше остаются актуальными )).
ГПОД мы можем диагностировать выполнив манометрию пищевода.
Клиент
Все ясно , а ГПОД как расшифровать ?
Гастроэнтеролог
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Клиент
Я еще добавила результат анализа крови , вы в рекомендациях писали
Гастроэнтеролог
В биохимии все хорошо.
В общем анализе крови повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, такое мы можем наблюдать при недостатке питьевого режима.
Достаточный водный режим, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1,5-2 л в сутки).
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ ! Очень Вам благодарна !
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!