Желчь в желудке, проблемы с горлом
Изначально проблема была в горле. Я месяца 4 назад переболела ангиной, которую не лечила и анализы тогда не сдавала. И с тех пор горло не проходит. Недавно заметила увеличенные сосочки на корне языка, фото приложу. Обратилась к лор врачу, сказали, что может быть из-за кислоты, которая выбрасывается желудком. У меня часто бывают изжоги, отрыжки. Сделала гастроскопию. Прикладываю анализы крови, гастроскопии и фото горла
Здравствуйте.
Значительно повышен IgE, это может свидетельствовать о наличии аллергических реакций или патологии иммунной системы.
По общему анализу крови значительные изменения, указывающие на латентный дефицит железа, обязательно нужно сдать ферритин, воспалительный процесс в организме, повышенный антистрептолизин говорит о вероятном наличии таких заболеваний как стрептококковая инфекция, ангина, хронический тонзиллит и др.
По ЭГДС воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок, заброс кислоты в пищевод.
Алина, по всем данным, по Вашим симптомам и фотографии образований в ротовой полости, могу сказать следующее:
1. Да, у Вас есть проблемы с забросами кислоты в пищевод, но они никогда не вызовут такой картины как сейчас у Вас в горле и никогда забросы кислоты не вызовут такие изменения по крови.
2. Терапию против лечения забросов (ГЭРБ) Вам нужно провести, но этим всё не ограничится, нужна консультация хорошего ЛОРа и инфекциониста.
Лечение по ГЭРБ:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты, кислую пищу.
Елена Сергеевна, скажите, а сосочки на корне языка увеличены не могут быть из-за выброса кислоты?
Самые частые причины это аллергии и инфекционные заболевания.
От заброса кислоты они тоже могут увеличиваться, но я думаю это не в Вашем случае. Объясню почему. Чтобы сосочки стали такого вида должны происходить множественные агрессивные забросы кислоты, если бы они у Вас происходили вероятнее всего развилось бы сильное воспаление пищевода вплоть до эрозий, у Вас нет воспаления пищевода и эрозий, поэтому я очень-очень сильно сомневаюсь, что сосочки измененились из-за кислоты.
Здравствуйте.
по обследованиям
гастрит, заброс желчи в желудок.
повышен иммуноглобулин Е-(повышается при аллергии и паразитозах).
по крови признаки бактериальной инфекции,
гемоглобин на нижней границе нормы и скорее всего есть дефицит железа.
увеличение АСЛО, как правило, говорит о перенесенной стрептококковой инфекции.
Вам стоит пройти лечение у лора, посетить инфекциониста.
стоит сдать
ферритин, сыв.железо.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
узи обп.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
По лечению проблем со строны жкт возможен такой вариант лечения.
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
2) ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь - 4 недели (не есть и не пить после препарата 2 часа.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.(нейтрализует желчь в желудке)
Здравствуйте! По ЭГДС эндоскопические признаки ГЭРБ - (недостаточность клапанов, из за чего содержимое желудка и ДПК может попадать в пищевод ) и поверхностное воспаление слизистой желудка. В лечении рекомендуется использовать:
- Рабепразол (Разо, Рабелок, Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р вдень 3 недели (Прокинетик, укрепляющий клапанный аппарат желудка)
- Альфазокс по 1саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь - 1 мес (эзофагопротектор)
- Урсосан 500 мг на ночь 1 мес
Так же при ГЭРБ важную роль играет и изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если только вы заметили, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Учитывая, что боли в горле начались с ангины и продолжают сохраняться с того момента, и по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции - рекомендовала бы продолжать наблюдаться, лечиться у ЛОР врача тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней- далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина Юрьевна, скажите, а увеличение сосочков на языке может быть из-за проблем с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас повышен Jg E - это маркер аллергии , на это и могли среагировать сососчки.
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трезкратно с интервалом в три дня , при отрицательном результате обратите на консультацию к аллергологу .
По Фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
Необходимо выполнить : узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушение . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.