Консультация детского дерматолога /

Желтые корочки на подбородке — вопрос №3085227

Добрый день.
Нам 1 месяц - у дочки идет сильное акне по всей голове, а сейчас появились желтые корочки на подбородке и под носом. Моем лицо несколько раз в день, у дочки сильно текут слюни.
Что за корочки могут быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне и Себорейный дерматит( это желтые корочки)
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Желтые корочки по фото больше характерны для себорейного дерматита.
Для новорожденных это нормальная физиологическая реакция ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых).
Как правило, проходит самостоятельно, к 4-6 месяцам.
Рекомендуют не растирать полотенцем, а осушать кожу промокательными движениями, наружно эмоленты для увлажнения (липикар ИЛИ атопик ИЛИ атодерм крем ) особенное после контакта с водой.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных и себорейный дерматит( желтые корочки)- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
При покраснении и на корочки- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото и описанию проявления акне новорождённых, а жёлтые корочки это проявление себорейного дерматита. Возникает на фоне активной работы сальных желёз. Это физиологическое состояние. Не требует лечения. Проходит самостоятельно в течение двух месяцев. Рекомендуется только специализированный уход. Не рекомендуется применение жирных кремов, которые могут вызывать закупорку.
Для увлажнения кожи крем Неотанин 2-3 раза в сутки 1-2 месяца .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологическое состояние. Не переживайте!
Рекомендации:
Не допускать перегрева. Для этого поддерживать оптимальный микроклимат в детской: температура — не выше 22 °С, влажность — на уровне 55–65%.
Следить за чистотой одежды и постельного белья. Одевать ребёнка в одежду из натуральных тканей.
Избегать тугого пеленания.
Ежедневно купать младенца. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов в складках.
Не тереть повреждённую кожу. После водных процедур её нужно промакивать мягким полотенцем.
Организовывать воздушные ванны. Такие процедуры ускоряют адаптацию к окружающей среде, укрепляют иммунитет, нормализуют обмен веществ и улучшают сон.
Не использовать лекарства, крема и прочие уходовые средства на местах поражения без рекомендации врача.
Нельзя выдавливать высыпания. Это может привести к травмам кожи и повышенному риску инфекции.