Консультация офтальмолога /

Болит халязион — вопрос №3085312

Халязион болит, в процессе созревания. Капаю тобрекс и машу флоксалом. Подскажите, как лучше лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу, чтобы видеть состояние очага. Это позволит дать более точные рекомендации и ответить на ваш вопрос более полноценно.
Клиент
Закрепил фото

Клиент
Здравствуйте
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо, действительно сейчас есть тенденция к опорожнению. В таких случаях рекомендуется до момента опорожнения: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Внутрь от болевого синдрома найз/нимесил/нурофен 2 раза в день не более 3 дней.
Как только опорожнится: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, а тобрадекс снова меняем на тобрекс, на ранку наносим только флоксал 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 2-3 дня после.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
А если же после опорожнения не все содержимое выйдет?
Офтальмолог
Тактика в таких случаях все рано такая же изначально, затем ждём, когда ранка закроется полностью, после чего можно вернуть на 14 дней гидрокортизон для дорассасывания. Потом выжидательная тактика, смотрим динамику.
Если останется прощупываемый шарик, то в полость можно выполнить укол длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц. Эффект на у 100%, но у многих достигается хороший результат. Самым надежным является хирургическое удаление капсулы, тогда это полностью устранит проблему и вероятность повторного нагноения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Да, очаг созревает. Сейчас капли продолжите до 10 дней, мазь Флоксал 2р/день, чередуя в течении дня с Гидрокортизоновой мазью 1% на кожу века до вскрытия очага.
Внутрь для снятия боли, можно принять НПВС (Найз, Нимесил или др) 1р/день после еды 3-4 дня.
После того, как вскроется, отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными раствором хлоргексидина. Первые 2-3 дня прикладывайте гипертонический раствор (столовая ложка соли на стакан тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут, а сразу после наносите мазь Флоксал 3р/день до заживления ранки.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела ваши фото , сейчас вам нужно продолжать закапывать капли и мазь до 10го дня лечнния. На поверхность холязиона наносите 1% гидрокортизоновую мазь, она поможет капсуле рассасываться, что может привести к прорыву. Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно образуется головка) в вашем тенденция к вскрытию
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона.
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: Флоксал так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения. Для снятия боли, модно принять внутрь НПВС ( ибупрофен, Нурофен) 1 таб 1 раз в день в течение 3 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . В данном случае, показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Сколько капаете в день и сколько мазь закладываете?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник, он скоро вскроется.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Рекомендуется наносить наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию-начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

От боли в таблетках найз или нурофен экспресс 1 таб в день
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас Халязион в процессе абсцедирования, скоро гнойничок у Вас прорвется. Чтобы ускорить процесс прорыва, рекомендую наносить мазь Гидрокортизоновую мазь 1% массажными движениями 3 раза в день, до прорва. Как только Халязион вскроется протирайте ранку мирамистином и наносите Флоксал 3 раза в день до 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и красноты от воспаления Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Поправляйтесь скорее!