Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №3085407

Здравствуйте! Каждые 2 месяца, происходят приступы болей в животе, сначала боли со спазмами, газы отходят и боли уменьшаются, потом через несколько часов боли усиливаются в области чуть ниже пупка и больше боли уходят в правую сторону, потом появляется тошнота и рвота ( при последнем приступе рвота была пенистая), t - 37,5 поднимется. Забирали по скорой, аппендицит исключен, по женски сключено, лейкоциты повыщаются-12 (бактериальная инфекция), на следующий день лейкоциты уже приходят в норму, сильные боли проходят, но при пальпации боли сохраняются 3 дня. Делала ЭГДС: поверхностный гастрит (анализ на хеликобактери отрицательный), анализ на кальпротектин: отрицательный. Я уже не знаю, что делать, может вы, что подскажите

Возраст: 34

Хронические болезни: Х. Гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, подскажите, а что со стулом?
Дефекация ежедневная ? Если смотреть по бристольской шкале кала, то какой тип?
Выполняли ли вы еще какие- либо инструментальные обследования , например, УЗИ органов брюшной полости?
Какие самостоятельно принимали препараты ?
Клиент
Екатерина Николаевна, стул нормальный, мягкий, каждые 2 дня, ОБП: застой желчи и перегиб, пила хофитол, последнее узи: застоя нет

Клиент
Екатерина Николаевна, принимала, при болях дюсбаталин, но не помогает и эспумизан, тоже не помогает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я правильно понимаю, что дефекация не ежедневная , а раз в 2 дня ?
На фоне приема хофитола отмечали ежедневный стул ?
Клиент
Екатерина Николаевна, чаще через день, нет не отмечала
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данном случае следует предполагать синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров.
необходимо придерживаться несложной диеты.
Разрешено:

-Крольчатина, мясо птицына пару или тушеное.
-Молоко в составе каш, супов, не более стакана в сутки.
-Супы на овощных бульонах и курице.
-Омлет, яйца всмятку.
-Кабачки, огурцы, свекла, цветная капуста (все в отварном или тушеном виде).
-Курага, цитрусы, чернослив.
-Каши из гречневой, пшенной крупы.
-Бездрожжевой хлеб.
-Натуральные соки, морсы.

Следует ограничить:
-Все жирные сорта мяса, полуфабрикаты, колбасные изделия.
-Супы на косточках, с фасолью, горохом.
-Отварные вкрутую яйца.
-Капуста, горох, фасоль, щавель, чеснок.
-Яблоки, груши, абрикосы.
-Рис.
-Свежая выпечка.
-Крепкий чай.

Что касаемо медикаментозного лечения:
Можно начать прием Тримедата 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,30 дней.
Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день перед едой, 7-10 дней.
Энтеролактис фибра по 1 флакону 1 раз в сутки, 14 дней( в состав помимо лактобактерий входят фруктоолигосахариды, которые будут стимулировать кишечник для едедневной дефекации).

Как правило, срк «рука об руку» идет с синдромом избыточного бактериального роста, поэтому необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой. При положительном результате показана санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Клиент
Екатерина Николаевна, еще такой момент, есть, при приступах сдавала, кал на копрологию, показал, что в большом количестве бактерии, после приступов сдавала на дисбактериоз, все чисто
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дело в том , что копрограмма и кал на дисбактериоз не являются информативными методами исследования.
Показатели копрограммы очень зависят от употребляемой накануне пищи.
А кал на дисбактериоз показывает микробиоту просвета кишечника, совершенно не затрагивая пристеночный флору, каждый раз сдавая анализ — будут получаться разные значения
Клиент
Екатерина Николаевна, понятно, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это может быть инфекционной природы, чтобы выяснить причину, я бы Вас дообследовала.
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-кровь на описторх и токсокар с титром
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
На данный момент можно использовать спазмолитики - Тримедат или Дюспаталин длительным курсом.
Если по анализам ничего не найдется, есть смысл пролечится превентивно кишечным антисептиком(действует только на патогенную микрофлору в кишечнике)- Энтерофурил, Альфанормикс.
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, скажите, пожалуйста, а тримедат и дюсбаталин, одно и тоже? Просто дюсбаталин не помогает, есть смысл пить тримедат?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У них разные действующие вещества
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!