Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3086245

Здравствуйте.
Ребёнок 1 год 6 месяцев.
Неделю назад появился насморк и 2 дня держалась температура в пределах 37.6. Потом несколько дней улучшение.
Но 2 дня назад заложенность носа и насморк усилились и вчера снова температура 37.3.
Болеет седьмой день, сегодня сдали кровь и были на очном осмотре врача.
Посмотрите пожалуйста анализ крови и заключение врача.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным результатам анализов, можно предположить, что идёт течение вирусной инфекции. Повышенная лимфоциты, повышенный моноциты температура при вирусной инфекции имеет волнообразное течение может держаться до 10 суток.
Какие сегодня жалобы у ребёнка?
Клиент
Насморк, заложенность носа, храпит во сне

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют:
Промывать нос гипертоническим раствором(аквамарис Стронг к примеру) 3р в день до 10 дней
У него концентрация соли выше, тем сам он снимает отёк лучше
Клиент
Спасибо, им пользуемся, но пока улучшения нет, может просто нужно время
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Насморк всегда проходит длительно
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Повышение моноцитов говорит в пользу вирусных инфекций.
Есть какие-то жалобы на данный момент?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Лечение адекватное. По общему анализу крови можно сделать вывод о течении вирусной инфекции.
При этом температура может сохранятся до 10 дней, главное много пить, питание по желанию ребенка .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов.
Такая картина характерна для вирусных инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Рекомендации по заключению подходят.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты увеличены, что говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.

Сейчас показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Педиатр
Здравствуйте! Судя по анализу крови у ребенка проявление вирусной инфекци

Лечение симптоматическое:
Поддержание оптимальный микроклимат: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
Носик промывать солевым раствором(каплями) 3 раза в сутки
Перед промыванием за 15 минут називин коротким курсом до 5 дней(при заложенности)
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тмпературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
Необходимо так же соблюдать питьевой режим, около 30 мл/кг/сутки, так как при температуре ребенок теряет много жидкости.

Остальные показатели в общем анализе крови в норме