Через месяц после ковид-19 низкая сатурация

Мужчина, возраст 58, сопутствующие заболевания гипертония. Заболел 25.03.2021, температура 38,5 положили в больницу с кт-1. В больнице состояние ухудшалось до кт-3 (50% поражение обоих легких). 09.04 был переведён на долечивание в госпиталь.16.04 был выписан на фоне улучшения. В настоящее время находится дома. Принимает ксарелто, ацц, омез, спиронолактон, лозатран. Беспокоит скбфебрильная температура, сухой кашель, слабость потливость, сатурация 93% каково лечение? Чем можно поднять сатурацию?

Алексей, добрый день!!!! Хронические заболевания? Или выписка есть из стационара? Пациента надо активизировать и дыхательная гимнастика!!! По стрельниковой!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, спасибо да выписку прикрепил. Из хронических гипертония и мочекаменная

Увидела, гб, креатинин не понравился сколько лет Вам

Здравствуйте!
Сатурация будет восстанавливаться длительно, по реабилитации можно скачать с сайта ВОЗ рекомендации, там отличные упражнения для восстановления, выполнять выдыхание через трубочку в стакан с водой, практиковать диафрагмальное дыхание,яаще лежать на животе.
Субфебрилитет может сохраняться длительно, специфической терапии это не требует. Достаточно Энерион 1 табл 2 раза в день (принимать в 8 и 12 утра),витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, от сухого кашля - Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней
Реабилитация после ковида длительная, в каждом случае все индивидуально

Здравствуйте. После 50%поражения лёгких 93% это ещё неплохая сатурация. Соответствует ДН 1. Проведите контроль ОАК, СРяб, прокальцитонин, Д димер. Если показатели в норме, то продолжайте лечение. На данный момент ЛФК, дыхателтная гимнастика по Стрельниковой для профилактики фиброза лёгких. Почаще пусть находится в положении лёжа на животе, принимайте витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение 2х месяцев, энерион 200 мг 1 таблетка утро и в обед в течение месяца, магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. Постковидная астения, субфебрилитет сохраняются длительно, организму нужно время для восстановления. От кашля бронхобосс по 2 капсулы 3 раза в день в течение 8 дней.

Здравствуйте, динамика положительная. Сатурация будет повышаться постепенно. Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельникову. Также вести активный образ жизни

Сатурация такая постоянно или при нагрузке? Или при нагрузке ещё ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, да при нагрузке тоже, сильно пока нагружаться не могу, слабость

Принятый ответ

Не переживайте, снижение сатурации и субфебрильная Т тела после такого большого поражения легких это ожидаемо. Сейчас у вас идет активный процесс восстановления. Легкие восстанавливаются только при физ.нагрузке. Самое лучшее что вы сейчас можете для себя сделать - это выполнять дыхательные упражнения и дыхательную гимнастику. Хотя бы лежа, сидя, простые упражнения с акцентом на дыхательные движения, спокойные и глубокие. На Ютубе много техник, нужно выбрать ту, которая вам по силам. Во-вторых, при снижении сатурации на период восстановления нужно приобрести или взять в аренду кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л/мин, и пользоваться им при низкой сатурации. Вы к нему не привыкните, пользоваться им можно долго, сколько вам потребуется. В среднем пациентам он требуется на 2-3 месяца. Рекомендации у вас адекватные, единственное что я бы вам добавила это продолжить прием АЦЦ до 1 месяца, он нужен как антиоксидант для лучшего восстановления легких. Но не существует ни одного доказанного препарат, который бы способствовал восстановлению легочной ткани, нет такой волшебной таблетки. Температура и слабость могут сохраняться до 6 месяцев и к этому нужно быть готовым, просто организм восстанавливается после тяжелого заболевания.

Здравствуйте.
Стоит продолжить назначенное лечение.
Подключить теплое обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательную гимнастику, комплекс поливитаминов курсом до 1 месяца. Со временем все восстановится.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.

В принципе, терапия назначена!!! Вит д 2000 ме и селцинк плюс 1 т утром, колострум 1ст л 3 раза в день

Принятый ответ

Посмотрела вашу выписку. Проведите контроль ОАК, СРБ, ферритин(является маркером воспаления, он у вас повыше и в норме должен быть равен массе тела), контроль прокальцитонин и Д димер.

Принятый ответ

Добрый день! Симптомы характерны после ковид. Сатурация 93-является допустимой после перенесённой пневмонии, самое главное продолжить приём ксарелто, кроме этого витаминов -С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. С целью повышения сатурации необходимо проведение дыхательной гимнастики , если есть возможность подключите физиотерапию -гелиевые ингаляции или озонотерапию-это восстанавливает дыхательный дефицит. Кроме этого в домашних условиях можно использовать дополнительно кислород по потребности, баллончики продаётся в аптеке в свободном доступе