Консультация гинеколога /

Риски первого скрининга — вопрос №3086753

Здравствуйте, очень переживаю, пришли результаты первого скрининга….😭очень пугает , риск 1 из 300, при базовом 1 из 358, и задержка роста плода 1 из 59😭😭😭прописали кардиомагнил , буду пить, показан ли нипт … и что делать с такими результатами

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,судя по написанному, у вас НИЗКИЕ риски. Высокие риски считаются те, что ниже 1:100. У вас только один показатель ниже, это риск задержки роста плода! Но это не значит, что задержка роста плода будет, это всего лишь значит что есть риск. Прикрепите пожалуйста анализы)
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте, а на 21 что 300?риск задержки очень страшно 😭 результаты прикрепилп

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всё впорядке, у вас и базовый риск 1:358, из-за возраста и миомы! У вас низкий риск синдрома Дауна, но если вы все-таки переживаете и вам будет спокойней, если вы точно будите знать есть ли синдром Дауна или нет, то можно сдать НИПТ. Риск задержки роста плода высокий из-за миомы.
Клиент
Ксения Сергеевна, а что делать с миомой?как она повлияет на малыша?мне гинеколог сказал что ему не поступают питательные вещества и плохая плацента
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Миома действительно может стать причиной нарушения кровообращения в плаценте( в связи с чем плоду может поступать меньше питательных веществ), так как она расположена по задней стенки там же где плацента, поэтому и есть риск задержки роста плода. Сейчас с миомой ничего сделать нельзя, она может расти во время беременности, может остаться таких же размеров. Сейчас сложно говорить как она повлияет на развитие плода, пока с плодом всё впорядке он соответствует сроку беременности, тут только наблюдение и профилактичеакий приём кардиомагнила в дозе 150 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все показатели больше 1:100 говорит о низких рисках , все у вас хорошо. Риск ЗРП высокий, в этом случае для профилактики принимаете Кардиомагнил 150 мг в сутки , это просто риски , не обязательно что будет
Клиент
здравствуйте, а на 21 что 300?риск задержки очень страшно 😭 результаты анализов прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это низкий риск, написала выше, больше 1:100 это низкие риски
Клиент
Галимат Нарзановна, а риск задержки плода
Акушер, Гинеколог
Это просто риски , если будете для профилактики принимать Кардиомагнил ,то его может вовсе и не быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).

Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» далек от границы с высоким риском. Но в то же время важно понимать, и это строго и четко прописано, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. Делать или не делать НИПТ — женщина решает сама в первую очередь по собственным финансовым возможностям. Можно сделать НИПТ прицельно на синдром Дауна (трисомия 21), это дешевле. Но по сути прямых показаний к этому нет, риск, повторюсь, по-прежнему остается низким.

Есть нюанс в виде высокого риска задержки роста плода. Это такое осложнение беременности, которое могут произойти во второй её половине и связано, вероятно, с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов. Высокий риск не означает, что эти события непременно случатся, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Задержку роста малыша можно отследить только по узи, которое будет проводиться в дальнейшем по мере течения беременности.
В этой ситуации для снижения этих рисков действительно целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения.

Не переживайте, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, а на 21 что 300?риск задержки очень страшно 😭 результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста, почему риск развития
Акушер, Гинеколог
Я об этом риске выше и писала: 1:300 считается НИЗКИМ риском, просто в «серой зоне», НИПТ в таком случае можно и не делать, здесь на усмотрение и по финансовым возможностям самой женщины. Но это — низкий риск. Просто рассчитанный таким образом.

Риск ЗРП (задержки роста) рассчитывается программой исходя из нескольких параметров узи и крови, приложенные обследования к нему не имеют отношения, просто система так рассчитала, что это событие более возможно, чем у других женщин. Но это не значит, что это произойдет, тем более если принимать рекомендованную терапию. В остальном — все хорошо.
Не волнуйтесь, пожалуйста. Такие результаты скринингов — очень часто при нормальных в итоге беременностях встречаются. Это — всего лишь рассчитанные машиной риски и не более.
Клиент
Ольга Витальевна, а что значит задержка развития, что не выношу?очень переживаю… нипт сдам все таки завтра, чтоб самой успокоится …
Акушер, Гинеколог
Нет, ЗРП (задержка роста) — это когда малыш замедляется в росте (например, в 35 недель он размером на 31 неделю). К вынашиванию это отношения не имеет. И в целом высокий риск - это не означает, что беременную это обязательно ждет. Просто шанс чуть больше, чем у любой другой здоровой женщины.
По поводу нипта — хорошее решение, обычно результат помогает успокоиться.
Клиент
Ольга Витальевна, это очень высокий риск?1:59🙁мне теперь очень страшно …. Боюсь что с ребёнком что то случится 😭😭😭
Акушер, Гинеколог
Нет, это — не очень высокий риск, статистически он означает, что на 59 здоровые обычные беременности случается один случай задержки роста. Очень небольшая вероятность. А с помощью приема аспирина этот риск делается ещё меньше, ещё маловероятнее. Плюс — сама по себе задержка роста — это не что-то чрезвычайно страшное и фатальное, чтобы так волноваться.
Постарайтесь выдохнуть и не переживать, пожалуйста!
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое Вам🌹просто беременность первая и очень желанная, ни абортов ни выкид никогда не было, а мне уже 33 😔поэтому очень переживаем за малыша. Скрининг сдавала 20 марта , ходила узнавала результаты- но их все не было, и врач сказал что если не звонят- значит все хорошо. А сегодня пришли и я мягко сказать в шоке 😩
Акушер, Гинеколог
Это не «уже 33», это — «ещё 33») Понимаю Ваши тревоги, но они правда не стоят таких сильных переживаний, ничего страшного сейчас не происходит, чтобы так изводить себя. Да, что касается звонка, к сожалению, человеческий фактор — он есть везде. Будем надеяться, что это было самое волнительное переживание за всю беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам огромное за поддержку 🙏 да, все будем хорошо с Димасиком ))Вы меня немного успокоили . А может что из за возраста или миомы такой риск?
Акушер, Гинеколог
Миома — нет, а возраст женщины точно учитывается при расчете риска, да.
Не переживайте. Все будет хорошо.
Клиент
Ольга Витальевна, огромное Вам спасибо 🙏🌹
Акушер, Гинеколог
Была искренне рада помочь 🩷Легкой Вам беременности!
Клиент
Ольга Витальевна, извините пожалуйста… достала я вас уже🙁сдала сегодня утром нипт , теперь только ждать. Можно пожалуйста ещё спросить у вас, могли ли такие риски рассчитать 1:59 тк первые роды 33, курение(но почти не курю ) и миома ?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного) смотрите.
Вот все факторы, которые входят в расчет риска, цитирую инструкцию для пользователя к программе:

Необходимыми элементами для расчета априорного риска являются возраст матери, вес, рост и
расовая принадлежность,
количество родов, задержка
внутриутробного развития в анамнезе, метод зачатия, курение, системная красная волчанка
антифосфолипидный синдром, хроническая гипертензия и сахарный диабет. Маркеры для расчет:
індивидуального риска - любая комбинация из РІ маточной артерии, МАР, РАРР-А и PLGF.

То есть возраст, роды и курение влияют на расчет (курение в основном на самом деле), а миома — нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь риски хромосомных аномалий низкие, высокими считаются выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50 и т. д). С малышом всë хорошо. Высокий лишь риск ЗРП, необходимо в таких случаях приниматт кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель, а также дополнительно узи в 26-28 недель, 36-38 гедель помимо скрининговых сроков
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, а на 21 что 300?риск задержки очень страшно 😭 результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста, почему риск развития
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это низкий риск, не переживайте. Риск ЗРП высокий, но это тоже только риск, не обязателтнт, что возникнет. Как раз профилактируют его приемом кардиомагнила и узи для оценки состояния малыша
Клиент
Юлия Олеговна, кардиомагнил поможет?а миома может влиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет милиа никак не влияет на риски ЗВУР, кардиомагнил разжижает кровь, соответственно к малышу лучше приток крови обогащенной кислородом и питательными веществами
Клиент
Юлия Олеговна, как часто мне нужно делать узи , чтобы контролировать это , боюсь теперь… в жк ничего не сказали … просто сказали высокие риски и всё….😭😭😭
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Узи в скрининговые сроки 19-21 неделю, 34_36 недель, а также дополнительно в 26-28, 36-38 недель. И с 32 недель КТГ ежегедельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Анна . По результатам узи плода , пренатального скрининга риски хромосомной патологии у вас низкие , т.к ваши показатели выше значений 1:100 , поэтому нет показаний в проведении дополнительного обследования - НИПТ . Делать его или нет , зависит только от вашего желания , т.е если очень -очень хочется сделать можно , но показаний по результатам пренатального скрининга нет. Акушерские риски - выявлен высокий риск задержки развития плода , но это всего лишь риск , т,е это не значит, что так и будет . Вы принимаете кардиомагнил , т.е. превентивную терапию ( профилактику ) проводите . В таком случае рекомендуется стандартное динамическое наблюдение- контроль роста малыша по узи во 2 и 3 триместрах
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте, а на 21 что 300?риск задержки очень страшно 😭 результаты анализов прикрепила, посмотрите пожалуйста, почему риск развития
Акушер, Гинеколог
Извините , Т9 исправил на развитие , конечно же , риск задержки роста плода. Риски по 21 хромосоме - 1:300 считается низким риском . Высокий риск все , что ниже 1:100 . У вас риск низкий . По результатам анализов - показатели в пределах допустимых значений.
Клиент
Инна Анатольевна, переживаю за риск задержки развития плода 🥺
Акушер, Гинеколог
Анна, главное , стараться не переживать , тк малыш развивается хорошо , все соответствует сроку беременности .поводов для переживаний сейчас нет . Вы принимаете кардиомагнил , препарат для улучшения кровотоков в сосудах , будете делать узи плода , доплерометрию в рекомендуемые сроки , при необходимости узи с доплером делается чаще.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
1:300 это низкий риск, это абсолютно не страшно. Риск ЗРП это тоже только риск не обязательно, что возникнет. Профилактируют его как раз с помощью кардиомагнила и дополнительный контроль узи за состоянием малыша