Консультация нефролога /

Полопались капилляры на теле в области груди после сеанса гемодиафильтрации — вопрос №3086762

Добрый день.
После сеанса гемодиафильтрации впервые и заметно полопались капилляры в области груди. Проводится через ЦВК. Диализатор Нипро. Сухой вес - 70 кг, в день сеанса вес: 72,1 кг, снято 2,1л. Подключение на прямую (не скрестно),скорость 300, доза гепарина на процедуру ГД - 5000. В среднем давление во время всего сеанса: 105/70/56. Помогите, пожалуйста, понять с чем связаны полопавшиеся капилляры?

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит( диагноз установлен в 1987г, биопсия почки не проводилась, патогенетическую терапию не получала). В 2013 г креатинин 199 мкмоль/л. В 2014 г диагностирован СД 2 типа, С 2015 г артериальная гипертония с макс АД более 200/100 мм

Нефролог
Здравствуйте, приложите фото лопнувших капилляров, пожалуйста.

Возможно, был другой производитель гепарина. Раньше были ГДФ или гемодиализ?

Не начинали ли Вы принимать новые препараты? В том числе от давления
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер. Загрузила фотографию к вопросу. Новых препаратов нет, принимаю Моксонидин 0.2. нахожусь на ГДФ.

Нефролог
У меня такое видение по фото, будто между грудями посередине грудной клетки выпячивание, чуть темнее, чем остальная кожа, и от него расходятся как раз капилляры, это так? Фото верно передает?
Нефролог
В любом случае если возникла такая ситуация, надо проверять, не менялся ли гепарин, ОАК на предмет тромбоцитов и гемоглобина, коаглуограмму, ультразвук верхней и нижней полой вены и проходимости катетера

Посередине образование надо пропальпировать, как будто подкожное кровоизлияние на вид
Клиент
Дарья Владимировна, выпячивание после мастэктомии, там откладывается жир. Но там проблем нет, тк прохожу КТ каждые 3 месяца. Между 2 грудями ничего не выпирает, кожа гладкая. Настораживает появившаяся сеточка, которая появилась после ГДФ во вторник. На ГДФ уже год. Сеточки не было.
Нефролог
Если по режиму ГДФ и гепарину ничего не менялось, то вряд ли это связано с самой процедурой, но надо проверять свертываемость (коагулограмма, тромбоциты) и более крупные сосуды на предмет тромбозов.
Можно внепланово сделать МСКТ с контрастом.

Маловероятно, но может быть повышение жесткости сосудов и хрупкости за этот счет из-за кальция/фосфора/нехватки витамина Д, маловероятны микротромбозы из-за повышения гомоцистеина.

Если поражение локальное, то связь скорее с сосудами.Пока можно наложить гепариновую мазь местно на ночь, если не будет противопоказаний - то венотоники, особенно если есть поражения вен нижних конечностей или если была химиотерапия в анамнезе.
Клиент
Дарья Владимировна, позвонили по клиникам, операторы не понимают какой области делать ультразвук. Предлагают УЗИ брюшной полости или только нижней полой вены. Приложила в вопросу ОАК от 20.03.2025. Коагулограмму не нашла в анализах, но на словах от нефролога - кровь жидкая, но гепарин снижать не стали, так как опасаются тромбированности катетера. С контрастом не к делаем, так как креатинин 500.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, точное название процедуры «ультразвук верхней и нижней полой вены и проходимости катетера». Операторы в клиниках не понимают.
Нефролог
Здравствуйте! Антикоагулянты или антиагреганты принимаете? Возможно, какая-то индивидуальная реакция на раствор или диализную воду, т к на гдф проницаемость диализной мембраны выше, чем на обычной процедуре. Спросите на следующей процедуре, не было ли каких-
либо изменений в диализной программе. Понаблюдайте, как будет ситуация со временем. Если будут неприятные симптомы, лучше сразу обращаться в больницу. А на следующей процедуре обязательно скажите об этом врачу и как вариант попробовать без гдф лечиться