Консультация детского невролога /

Сделали ребенку МРТ мозга, порекомендовали сделать с контрастом, сделали, расскажите пожалуйста, что с ребенком — вопрос №3086879

Сделали ребенку МРТ мозга, порекомендовали сделать с контрастом,т.к. обнаружили новооброзование сделали, вот ПЕРВЫЙ МРТ БЕЗ КОНТРАСТА:
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность

МР-сигнала.

В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. Очаговых изменений МР-сигнала не выявлено.

В области правого ММУ фокус с достаточно четкими ровными контурами неправильной формы, размерами 1,8х1,4х1,3 см, изоинтенсивного сигнала в Т2 ВИ, гиперинтенсивного в T2 FLAIR и Т1 ВИ, без

масс-эффекта.

Срединные структуры головного мозга обычно расположены.

На DWI и ИДК картах изменений, характерных для свежих зон ишемии, не выявлено.

Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков

нарушения ликворооттока не выявлено.

Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.

Турецкое седло не изменено. Гипофиз обычной формы, высота 0,5 см, деление на нейро и аденогипофиз

сохранено. Параселлярные структуры без особенностей.

Топография зрительных нервов типичная.

Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена,

Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.

Краниовертебральный переход без особенностей.

Глазницы без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно

выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.

Фациальные пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно.

Пневматизация пазух не нарушена.

Заключение: МР-признаки фокуса измененного сигнала в проекции правого ММУ.

Для уточнения характера изменений рекомендована МРТ с контрастным усилением.

ВТОРОЕ МРТ С КОНТРАСТОМ:
расскажите пожалуйста, что с ребенком, о чем рассказала МРТ с контрастом.:

Фамилия, имя, отчество:
Григоренко Полина Константиновна
Дата рождения: 23.07.2015
Номер исследования: 1322
Дата исследования: 02.04.2025
Контрастное вещество: гадодиамид 10мл
Аппарат: Siemens MAGNETOM Symphony Tim 1,5Т
МРТ головного мозга с контрастным усилением
На полученных сканах головного мозга, краниовертебрального перехода признаков
объемного процесса не получено. Срединные структуры не смещены. Периваскулярные
пространства в базальных ядрах, оптической лучистости и ножках мозга не расширены. В
режиме DWI признаков снижения диффузии в паренхиме головного мозга не выявлено.
Мозолистое тело в размерах не уменьшено. Справа в верхушке пирамиды височной кости
отмечается усилением МР сигнала по Т1 и умеренное усиление сигнала по Т2 ВИ
вероятнее скопление патологического содержимого в области верхушки по типу
«запертой» жидкости.
Желудочковая система не расширена, на уровне тел боковые желудочки справа до 5,9 мм
слева до 5,8 мм, III – 2,5 мм. Латеральные желудочки симметричны. Перивентрикулярные
ткани не гидратированы.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изме-
нений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их
проекции не выявлено.
Супраселлярная цистерна не пролоббирует в полость турецкого седла. Воронка гипофиза
не смещена. Шишковидное тело в размерах не увеличена.
Стволовые структуры не изменены. ЧМН без особенностей. Субарахноидальные
пространства в проекции конвекситальной поверхности не расширены. Борозды не
расширены, не углублены. Базальные цистернальные пространства без признаков
расширения.
Область краниовертебрального перехода без особенностей.
Участков патологического постконтрастного усиления МР сигнала не выявлено

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ выявлено образование по типу "запертой жидкости" . это может соответствовать следующим состояниям: холестериновая гранулема, врожденная холестеатома или апикальный петрозит.
С целью диагностики применяется КТ височных костей. Обычно, при таких находках рекомендуют обратиться к нейрохирургу для дальнейшего наблюдения в динамике.
В целом во всех случаях прогноз благоприятный.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такая мр- картина возможна при апикальном петрозите, либо холестериновой гранулеме, либо врожденной холестататоме. Учитывая возраст либо это врожденная особенность либо ребенок перенес отомастоидит ранее. Рекомендую пройти кт для контроля ( лучше показывает костные структуры ) и консультация нейрохирурга. А так в целом ничего опасного нет

Клиент
Регина Динисламовна, мы обратились к неврологу с пятнами на коже по типу кофе с молоком, три пятна были с рождения на руке сейчас около 1 см в диаметре, а вот на боку, подмышке, лице буквально в течении года высыпали, вот нам и назначили МРТ.
Невролог, Детский невролог
При нейрофиброматозе ( именно его я так понимаю хотят исключить ваши врачи ) необходимо наличие более 6 пятен , локализованных в подмышечной и паховых областях . Они обычно чуть ярче чем на фото. Далее обязательно консультация офтальмолога для исключения узелков Лиша; ну генетический анализ крови для исключения мутаций в определенных хромосомах . Данное заболевание генетически обусловленное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные изменения по МРТ могут соответствовать холестериновой гранулеме, врожденная холестеатоме или апикальному петрозиту.
Холестериновая гранулема-это доброкачественное образование.
Врожденная холестеатома-это тоже добракачественное инкапсулированное образование.
Апикальный петрозит-воспаление каменистой части височной кости.
Требуется консультация нейрохирурга для принятия решения о назначении КТ височных костей.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы обратились к неврологу с пятнами на коже по типу кофе с молоком, три пятна были с рождения на руке сейчас около 1 см в диаметре, а вот на боку, подмышке, лице буквально в течении года высыпали мелкие, разного размера, вот нам и назначили МРТ.
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок развивается абсолютно нормально, у родителей вроде нет никаких генетических заболеваний, никто из врачей никогда ничего и не говорил.
Заболела голова в височной области, мы пошли к врачу, нас отправили к эндокринологу, потом эндокринолог к неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть фото пятен?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, я прикрепила к вопросу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть "кофейные пятна", но не уверена, что у ребенка есть проявления НФ.
В любом случае, когда пятен более 5-6-рекомендуется консультация генетика, проведение консультации офтальмольга для исключения узелков Лиша.