ИЦН, ассиметрия желудочков мозга

Здравствуйте, положили в стационар с многоводием. Анализы на бак. посевы ещё не готовы. Но уже три дня колят антибиотик Цефазолин. Сегодня сделала УЗИ платно, обнаружили раскрытие внутреннего зева на ширину 3,3 мм и глубину 14 мм, кровь в шейке матки, у ребёнка ассиметрия боковых желудочков мозга - слева 8.9 мм, справа 3,7 мм. На 23 неделе я сильно болела ОРВИ, сейчас герпес на губе и тонзиллит. На ранних сроках была гематома и кровило. Может ли сейчас в шейке матки быть старая кровь? Могут ли желудочки мозга быть ассиметричными из-за ОРВИ, исправится ли это? Все скрининги и УЗИ всегда были в норме. Впервые такие проблемы нашли сейчас на 27 нед.

Удалена щитовидная железа из-за онкологии. Миома матки. Эндометриоз.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты.

Анна, приложила УЗИ

Ответила ниже

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, на ранних сроках кровотечение не может дать расширение во втором и третьем триместре беременности.
Шейка хорошей длины. Пессарий не нужен, нужен Утрожестан вагинально, , потому что есть гематома.

Дарья, утрожестан ставлю, правда одну на ночь 200. Увеличить до двух?

Даже до 3 в сутки. А когда гпматома рассосется, то 2 раза в день.
200 мг не рабочая доза.

Дарья, спасибо

Шейка у вас нормальной длины. Расширена у внутреннего зева из-за гематомы. Вам показана госпитализация. Ассиметрия желудочков может из-за перенесённого орви. Гематома тоже.

Анна, ассиметрия может исправится или ребёнок уже родится с проблемой? Как она влияет на развитие ребёнка?

Да, может исправиться. Так как они не расширены, на ребёнка не влияет.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Асимметрия желудочков мозга, в общем-то, не является патологическим признаком, если ни тот, ни другой не расширен, а у вас они не расширены.
Многоводие - небольшое, пограничное. Ярких признаков ицн у вас тоже не отмечено, хирургической коррекции не потребуется.
Кровь в шейке - нет, так не бывает. Там шеечная слизь.

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!Вероятно причиной многоводия, ассиметрии боковых желудочков является перенесенная инфекция,возможно что и ОРВИ.У Вас нет по УЗИ ИЦН,крови в шейке матки быть не может.Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, контроль УЗИ.

Марина, сегодня пришёл фемофлор-скрин. Обнаружили бак. вагиноз. Он мог стать причиной?

Да,мог,необходимо провести санацию влагалища, с последующим контролем мазков.

Марина, скажите, пожалуйста, а ситуация с желудочками головного мозга ещё может исправиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам показано находиться в стационаре на сохранение, пессарий не нужно, достаточно утрожестан, половой и физический покой,

Мая, пока выписали из стационара и отправили к генетику