Консультация лора /

Серозный отит и гемосинусис — вопрос №3087094

Добрый день! У ребенка (9 лет) после ОРВИ начался насморк по второму кругу. Насморк с обильным количеством соплей, два дня была температура 37,5. Лечили насморк Оксифрином. Сегодня у ребенка заложило одно ухо. Пошли на прием к Лору, назначили сделать рентген пазух носа. Поставили гемисинусит и серозный отит. Результат прикрепляю. Назначили кукушку, Ринофлуимуцил и Флемоксин Солютаб.
Меня смущает такое лечение без сосудосуживающих капель и Назонекса. Разве нам не надо снимать отек носоглотки? Хочу услышать второе мнение.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, учитывая диагноз который вам поставили и результаты рентгена лечение может быть следующее : в нос Виброцил по 2кап 3р/д, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос Полидексу по 1впр 3р/д , потом мометазон по 1дозы 1р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- эффективно при синуситах у детей . Внутрь синупрет по 1т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение и пневмомассаж барабанной перепонки . Далее если динамики не будет положительной в течение нескольких дней , то добавить антибиотики внутрь,но предварительно сдать оак.
Клиент
Кровь сдали, если по ней будет показание к антибиотикам, то какие лучше выбрать? Прошлый раз при отите нам помог амоксиклав.

ЛОР
Если не пили его последние пару месяцев, то лучше оставить Амоксиклав
Клиент
Две недели назад закончили пить Клацид
ЛОР
Амоксиклав подойдёт, это препарат первого выбора
ЛОР
При отите лучше использовать именно капли , а не спрей ( ринофлуимуцил) . В уши при гиперемии можно использовать отипакс по 3кап 3р/д
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку описаны изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие жидкости в правой гайморовой и левой лобной пазухе, то есть признаки синусита
Ринофлуимуцил это препарат который обладает слабым сосудосуживающим эффектом. Как долго непрерывно вы использовались сосудосуживающие (оксифрин)? Сосудосуживающие не стоит использовать непрерывно более пяти -семи дней из-за риска медикаментозного ринита (привыкания к каплям в подобных случаях)
Сосудосуживающие при длительном применении в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Назонекс действительно является препаратом выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, и в подобных случаях как правило его рекомендуют по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель в чистый нос
Флемоксин действительно является антибиотиком первой линии для лечения острого синусита у детей и взрослых
Кукушка промывает только нос но не пазухи и в подобных случаях как правило малоэффективна для лечения. При наличии выраженнных головных болей у ребёнка в подобных случаях как правило используют пункцию гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Приложила фото барабанных перепонок
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонки по фото розовые и втянуты внутрь, что наиболее вероятно говорит в таких случаях о наличии острого среднего катарального отита который возникает на фоне отёка в носоглотке и воспаления в пазухах. Основной упор в лечении должен быть в подобных случаях на снятие отёка и воспаления в носоглотке
Клиент
Антибиотики пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая наличие признаков жидкости в пазухах по описанию снимка рентген - в подобных случаях антибиотик наиболее вероятно показан
Клиент
То есть, если сейчас не начинать пить антибиотики, то дальше будет гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит - описанный по снимку -в таких случаях более вероятно имеет бактериальное происхождение то есть возбудителем его являются бактерии, препаратом выбра для лечения которых являются антибиотики внутрь
Клиент
В нашем городе нет Флемоксина, чем можно его заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
На очном приеме в подобных случаях как правило Флемоксин рекомендуют заменить на амоксициллин или амоксиклав в той же дозировке
Клиент
Амоксиклав написано с 12 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав это препарат который сам по себе разрешен детям с рождения и рассчитывается у детей до 12 лет по массе тела

При лор- патологии в частности остром синусите препарат назначается как правило из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки по амоксициллину, то есть дозировка рассчитанная доктором в таблетках верная в подобных ситуациях. Если ребёнку затруднительно глотать таблетки то можно взять в подобных ситуациях антибиотик с суспензии 400 мг в 5 мл по 8,7 мл 2 раза в сутки
Клиент
Есть Амоксиклав квиктаб 875 мг+125 мг
Его по половине таблетки пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат в полтаблетке не эквивалентен таблетке 500/125. Дозировка 875/125 назначается как правило детям старше 12 лет или если дети весят 40 кг и более кг. Детям с меньшим весом назначается лекарственная форма 500/125 в подобных ситуациях
Клиент
Спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По результату рентгена в верхнечелюстных пазухах выявили уровень жидкости. Обычно при такой картине рекомендуют антибиотик. Сколько весит ребёнок, в какой дозировке и сколько раз в день назначили антибиотик?

Действительно при лечении среднего отита рекомендуют сосудосуживающие 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Кукушка не промывает пазухи носа, а только полость носа, то есть в домашних условиях самостоятельно можно промыть нос. У ринофлуимуцила слабый сосудосуживающий эффект, вместо него намного эффективнее справляется назонекс (дезринит)
Клиент
Ребенок весит 28 кг
Флемоксин прописали в дозе 500 три раза в день
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, все верно. Дозировку рассчитали правильно. Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Жидкость в верхнечелюстных пазухах, это и есть гайморит. При такой картине обычно действительно рекомендуют антибиотик согласно клиническим рекомендациям
Клиент
В нашем городе нет Флемоксина, чем можно заменить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Амоксициллин. Или амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин или амоксиклав) 400 мг /5 мл по 5,8 мл 3 раза в день
Клиент
Есть Амоксиклав квиктаб 875 мг+125 мг
Но тут написано что он с 12 лет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это дозировка от 40 кг или с 12 лет. Она не подходит
Клиент
500/125 подходит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, это уже по весу дозировка
Клиент
Одна таблетка три раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, в такой дозировке по 1 таблетке 3 раза в день применяют
Клиент
Спасибо большое)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной и левой лобной пазухах носа
Антибиотик в такой ситуации назначен верно
Какой вес ребенка?

Да, рекомендовано использовать сосудосуживающие капли - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы