Добрый день! У ребенка (9 лет) после ОРВИ начался насморк по второму кругу. Насморк с обильным количеством соплей, два дня была температура 37,5. Лечили насморк Оксифрином. Сегодня у ребенка заложило одно ухо. Пошли на прием к Лору, назначили сделать рентген пазух носа. Поставили гемисинусит и серозный отит. Результат прикрепляю. Назначили кукушку, Ринофлуимуцил и Флемоксин Солютаб. Меня смущает такое лечение без сосудосуживающих капель и Назонекса. Разве нам не надо снимать отек носоглотки? Хочу услышать второе мнение.
Здравствуйте, учитывая диагноз который вам поставили и результаты рентгена лечение может быть следующее : в нос Виброцил по 2кап 3р/д, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос Полидексу по 1впр 3р/д , потом мометазон по 1дозы 1р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- эффективно при синуситах у детей . Внутрь синупрет по 1т 3р/д на 14 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение и пневмомассаж барабанной перепонки . Далее если динамики не будет положительной в течение нескольких дней , то добавить антибиотики внутрь,но предварительно сдать оак.
По снимку описаны изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как наличие жидкости в правой гайморовой и левой лобной пазухе, то есть признаки синусита Ринофлуимуцил это препарат который обладает слабым сосудосуживающим эффектом. Как долго непрерывно вы использовались сосудосуживающие (оксифрин)? Сосудосуживающие не стоит использовать непрерывно более пяти -семи дней из-за риска медикаментозного ринита (привыкания к каплям в подобных случаях) Сосудосуживающие при длительном применении в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель Назонекс действительно является препаратом выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям, и в подобных случаях как правило его рекомендуют по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель в чистый нос Флемоксин действительно является антибиотиком первой линии для лечения острого синусита у детей и взрослых Кукушка промывает только нос но не пазухи и в подобных случаях как правило малоэффективна для лечения. При наличии выраженнных головных болей у ребёнка в подобных случаях как правило используют пункцию гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Перепонки по фото розовые и втянуты внутрь, что наиболее вероятно говорит в таких случаях о наличии острого среднего катарального отита который возникает на фоне отёка в носоглотке и воспаления в пазухах. Основной упор в лечении должен быть в подобных случаях на снятие отёка и воспаления в носоглотке
Гайморит - описанный по снимку -в таких случаях более вероятно имеет бактериальное происхождение то есть возбудителем его являются бактерии, препаратом выбра для лечения которых являются антибиотики внутрь
Амоксиклав это препарат который сам по себе разрешен детям с рождения и рассчитывается у детей до 12 лет по массе тела
При лор- патологии в частности остром синусите препарат назначается как правило из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки по амоксициллину, то есть дозировка рассчитанная доктором в таблетках верная в подобных ситуациях. Если ребёнку затруднительно глотать таблетки то можно взять в подобных ситуациях антибиотик с суспензии 400 мг в 5 мл по 8,7 мл 2 раза в сутки
Данный препарат в полтаблетке не эквивалентен таблетке 500/125. Дозировка 875/125 назначается как правило детям старше 12 лет или если дети весят 40 кг и более кг. Детям с меньшим весом назначается лекарственная форма 500/125 в подобных ситуациях
По результату рентгена в верхнечелюстных пазухах выявили уровень жидкости. Обычно при такой картине рекомендуют антибиотик. Сколько весит ребёнок, в какой дозировке и сколько раз в день назначили антибиотик?
Действительно при лечении среднего отита рекомендуют сосудосуживающие 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.
Кукушка не промывает пазухи носа, а только полость носа, то есть в домашних условиях самостоятельно можно промыть нос. У ринофлуимуцила слабый сосудосуживающий эффект, вместо него намного эффективнее справляется назонекс (дезринит)
Жидкость в верхнечелюстных пазухах, это и есть гайморит. При такой картине обычно действительно рекомендуют антибиотик согласно клиническим рекомендациям
Здравствуйте По Рентгену есть наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной и левой лобной пазухах носа Антибиотик в такой ситуации назначен верно Какой вес ребенка?
Да, рекомендовано использовать сосудосуживающие капли - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы