Витилиго?
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, фотографии. У ребенка на одном веке более светлая кожа, так довольно давно. Больше нигде нет. Это витилиго? Если да, я знаю, что это не лечится, но может есть какие-то рекомендации…
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Виктория Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации!
На здоровье?
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, лампой вуда можно будет осветить веко? Прочитала, что надевают очки..
Можно
Закрывают глаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть и очаг гипопигментации.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр лампу Вуда, чтобы осмотреть свечение, если положительно.
То обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Проверить ттг, общий анализ крови, асло., общий анализ крови, узи брюшной полости и Биохимический анализ крови.
Если отрицательно, то все же использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце в пик активности солнца
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Поняла, большое спасибо!
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, лампой вуда можно будет осмотреть веко? Прочитала, что надевают очки при этой процедуре..
Добрый вечер, ребёнок закрывает глаза и достаточно, чтобы увидеть свечение, достаточно быстро проходит, в темноте сразу видно или нет свечение.
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. При витилиго и гипопигментации будет разное свечение?
Да, светится и не светится.
Татьяна Сергеевна, благодарю!
На здоровье!
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте!
По фото это может быть витилиго, гипопигментация.
Необходима очная консультация дерматолога и осмотр с лампой Вуда.
При подтверждении диагноза:
Проконсультируйтесь у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ттг, т4 св, а/т тпо). Так же сдайте ОАК, ферритин, цинк, медь, вит Д.
В солнечное время необходимо использовать крем с спф 30 и более.
Наталья Олеговна, благодарю за ответ! Анализы регулярно сдаем, из Вашего списка в том числе.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Это может быть как очаг гипопигментации, гипопигментированный невус( по типу родимого пятна), в меньшей степени похоже на витилиго.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и осмотра с помощью лампы Вуда.
Юлия Юрьевна, Юлия Юрьевна, благодарю Вас! Будем надеяться. Дерматологу обязательно покажемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото тяжело точно сказать . Нужен очный осмотр врача
Здравствуйте
Очаг гипопигментации .
Не опасно.
Максим Леонидович, благодарю вас! ??