Консультация маммолога /

Требуется ли дальнейшее обследование? — вопрос №3088064

Здравствуйте.
Во вложении результаты маммографии.
Пожалуйста, подскажите, требуется ли дальнейшее обследование?
Смущают фиброз и кальцинаты.

Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, бронхиальная астма, псориаз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

По маммографии полная норма
Произошло замещение железистой ткани на жировую - это в целом хорошо. Снижается риск онко

Никаких образований не отмечено.

Но я бы все равно сделала узи просто, чтобы убедиться, что рентгенолог все правильно описал.
Мелкие кальцинаты рассеянные - это подозрительно
Клиент
Виктория Сергеевна, а чем подозрительны мелкие кальцинаты? Начинаю волноваться.
Прикрепила узи, правда маммография этого года, а узи от августа 24-го.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Опечатка
* рассеянные не подозрительны
Подозрительны бы были кальцинаты локализованные на одной точке
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии данных за патологию молочных желез не обнаружено. Единичные рассеянные кальцинаты никакой опасности для организма не несут это следствие воспалительных процессов. Всегда настораживают сгруппированные кальцинаты но у вас таких нет. С целью обследования выполните узи исследования так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип плотности по ACR-A говорит о практически полной инволюции железистого компонента, замещении его на жировую ткань. Это к лучшему, так как дает высокую информативность проведенного исследования и снижает риск патологии МЖ.

Описана абсолютная возрастная норма. Нет узловых и жидкостных образований, чисто ретромаммарное пространство. Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.

Все хорошо. Маммологически вы здоровы. Повторяйте ММГ ежегодно, иного не требуется