Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №3088498

У дочки 18 лет заболел резко низ живота, в 21.30, 3 дня до месячных, цикл регулярный, лежала колачиком, не могла разогнуться, плакала, выпила нурофен, поехали в бсмп посмотрел хирург сказал живот не хиругический, боль прошла уже тогда, сказал не аппендицит, что от нурофена аппендицит не прошел бы, к гинекологу в бсмп не пошли тк испугалась там был оч страшный гинеколог огромный старый мужчина( мы попросили направление на узи , но он сказал без осмотра не даст направление(, все это случилось вечером , когда частные клиники закрыты, но если хирург сказал не хирург. живот, значит и по гинекологии ничего резать не надо? Говорит может маленькая кисточка лопнула но это вам узи не покажет. Если бы яичник или что серьезное лопнуло то хирург бы на ощупь бы понял? На время осмотра боли не было уже. Сдали кровь из пальца, нормальная ли она? Обычно густая была гемоглобин 138, а щас 117 и сразу потекла легко после прокола хотя пальцы ледяные были. Она высокая 174 и худая с рождения, 46кг, руки ноги всегда холодные, месячные обильные. Надо биохимию сдать и ферритин . Но этот анализ не опасный? Лейкоциты 9 высоковаты? И все таки откуда такая боль,запоров понос нет, узи малого таза делаем всегда все ок. Половой жизнью не живет. Стоит ли переживать что там что то серьезное лопнуло?

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте!
При обильных менструациях может быть снижение гемоглобина. Принято считать нормой гемоглобина у женщин 120-140.
117- снижение не значительное.
Для выявления скрытого железодефицита сдают анализ крови на ферритин.
Уровень лейкоцитов в пределах нормальных значений.
После приёмного отделения не обращались ли к гинекологу?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет только вышли из больницы, завтра если только в частную обратимся, но боль отпустила значит ли это серьезного разрыва и тд можно не опасаться?

Терапевт
Да, острые опасные состояние маловероятны. Дочери рекомендуют отдых, попить чай с шоколадом ( горьким).
Клиент
Маргарита Валерьевна, а если камень шел, то боль не отпустило бы тоже?
Терапевт
Добрый вечер Юлия, я внимательно прочитала ваш вопрос, посмотрела анализы, по анализам крови можно предположить снижение гемоглобина за счет ферритина, а также развитием дефицита, есть смысл посмотреть наличие дефицита. Боли могли быть проявлением дисменореи- это спастические боли внизу живота которые могут начаться накануне менструации и продолжаться в первые несколько дней цикла.
В вашем случае врачи могут порекомендовать консультацию гинеколога и узи обп и малого таза для исключения каких-либо поталогий.
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, но ничего серьезного не могло случиться, что требовало бы хиргич вмешательства, если бы киста или яичник бы лопнули боль не проходила бы?
Терапевт
Да все верно, при серьезных патологиях можно было предположить, что болевой синдром сохронялся бы. Не переживайте, но для точного ответа рекомендуется сделать вышеперечисленные исследования
Терапевт
Скажите у вас остались вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, а камень если бы выходил , тоже бы боль была сейчас сильная?
Терапевт
При приступе мочекаменной болезни боли достаточно выраженные, но хирург при осмотре данных за эту патологию не выявил, значит беспокоится незачем. Боли сейчас есть? Выраженные?
Клиент
Афсана Ровшановна, нет сильной нет, нормально разгибается и ходит, но чувствует что внизу живота, но не боль, а что там что то есть, так сказала, еще эта боль произошла после как посикала все свело вот
Терапевт
Данное, состояние может быть проявлением сокращения мышцы матки и выталкивания эндометрия– за счет простагландинов – и чем выше их уровень в организме, тем сильнее сокращаются мышцы и сильнее болевые ощущения. Также врачи в таких случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза и очную консультацию гинеколога
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По описанию можно заподозрить овуляторный синдром, разрыв небольшой кисты яичника или гинекологические воспалительные заболевания.

Плановой рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза для исключения кисты яичника или других гинекологических патологий.

По анализу критичного ничего нет, не переживайте!

По результатам анализов выявлена анемия легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л
Для уточнения рекомендуют сдать ферритин, его норма выше 40-60 нг/мл.
Если он снижен обычно рекомендуют прием железа
Клиент
Вероника Андреевна, овуляция это же середина цикла? А у нее 3 дн до мес, а лейкоциты 9 это не воспаление?
Терапевт
Овуляция может случаться в любой день цикла - это необязательно середина.
Кисты могут быть после овуляции
Уточнить это можно по узи малого таза

Гематологическая норма лейкоцитов до 11 тыс, поэтому это не переживайте, это невысокий уровень, не повод для волнения 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, а если камень это был он бы тоже сейчас бы болел?
Терапевт
Да, конечно, боли бы сохранялись очень выраженные
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследования все показатели в норме, а это означает что острого воспаления нет. Однако не всегда появляются изменения в полном анализе крови. Есть незначителтное снижение гемоглобина.
В таком случае все же рекомендуется пройти обследование:
-бх крови( ферритин срб)
-узи малого таза
Обязательный очный осмотр гинеколога с результатами исследований, для исключения патологии. При осмотре хирург исключает только экстренные заболевания.

В качестве обезболивающего можно принять найз/налгизин/нимесил/симкоксиб не превышая суточной дозировки. При неэффективности или нарастании боли рекомендуется повторный вызов смп или явка в приемный покой.

Для повышения гемоглобина, обычно рекомендуют:

Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, а если бы камень шел , он бы тоже щас болел ?
Терапевт
Да, при выходе камня появляются характерные симптомы:
-переходящие боли с поясницы к области таза
-учащенное и болезненное мочеиспускание
-резкие, острые постоянные боли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не переживайте, такие цифры лейкоцитов не опасны. Гемоглоибн снижен незначительно, это может быть при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Если бы что-то серьёзно было, Хирург не отпустил бы вас, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а если камень шел, то тоже боль бы не прошла щас?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно посмотреть УЗИ ОБП, если есть прикрепите, посмотрю.