Консультация невролога /

Головокружение сильное — вопрос №3088570

Здравствуйте несколько дней назад появились головные боли которые я связала со сменой погоды , давящие в голову особенно при движении головой либо физ нагрузках такие как прокалывающие , но ситуация усугубилась позавчера вечером , с того момента началось усиление симптомов , головная боль выражение стала и чаще проявляться, головокружение (чем обычно я не страдаю) все вокруг меня кружится особенно сейчас легла спать и закрытыми глазами начинает кружится сильнее, открываю тоже прям сильно кружится, и зевать стала, постоянно будто воздуха не хватает а так насыщаюсь , что мне делать? Ранее ничего подобного не было , и ничего не случилось с чем бы связать такое слстояние каждый день, утром или вечером, или только иногда при наклоне всё плывёт перед глазами или без причины сильно кружится голова, как будто пьяная,
Что делать! Не могу уснуть из за этого состояния , и становится прям тяжело дышать как будто не хватает воздуха когда закрываю глаза и кружится голова начинает , ужас какой то, что делать. Головокружение при движении лежа и стоя усиливается сильнее , и боль отдает стреляющей от движений в шею сильно я их за этого состояния переживаю
Ранее и только при беременности были проблемы с мигренью , с родами прошли , я даже когда лежу чувствую будто меня шатает , закрываю глаза и тяжело дышать так же кружусь.
Очень боюсь потому что не знаю что это как себе помочь и что сделать чтобы это прошло поскорее , боюсь инсульта

Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
Алина Сергеевна, Головокружение больше похоже на первый и второй вариант что вы описываете, головная боль при этом по себе сама, тошнота есть тоже, рвоты нет симптомов ОРВИ так же не наблюдаю по поводу остального, возникает, в течении дня постоянно практически + к этому постоянно хочется зевать, и насыщать себя глубоким вдохом буду не хватает его

Клиент
Алина Сергеевна, при движении головой и шеей головокружение усиливается значительно
Хожу весь день зеваю хотя не хочется этого делать организм будто сам , и дискомфорт в шее при этом
Невролог
По описанию нельзя исключать вестибулярную мигрень.
Это вид головной боли, который сопровождается головокружением и спазмами мышц шеи. Иногда он может протекать без головной боли и проявляться только головокружением.
В таких случаях рекомендуется пробный прием препаратов -это Триптаны (специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки.

Если нет результата от приема триптанов, стоит заподозрить ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.

В таких случаях будет эффект от приема таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Клиент
Алина Сергеевна, когда резко с дивана встаю. Тоже чувствую это головокружение , если шеей особо не крутить то полегче
Клиент
Алина Сергеевна, сегодня не весь день кружится , бывает кружится а бывает нормально не сильно а бывает вообще моментами нормально всё , утром было хорошо , сейчас под вечер находилась и прям усилилось
Клиент
Алина Сергеевна, но присутствует боль в районе начала шеи плеч , конкретная прям , наклеила пластырь нанопласт чтобы боль снизить , вчера шея сильнее болела при движении ощущаем дискомфорт
При долгом одном
Когда резко встаю аж какое то ощущение в голове будто давление потом проходит
положении шеи тоже ощущать начинаю боль
Невролог
Опасности данное состояние не представляет, в дополнении к вышеперечисленному можно добавлять Бетагистин 24 мг - по 1 таб -2 раза в день -1 мес, для восстановления вестибулярной функции
Невролог
+ при улучшение можно потихоньку делать вестибулярную гимнастику https://vk.com/wall-78238677_8629
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Лилия Альбертовна, пл поводу таблеток вроде максимальная доза 1 таблетки аблетки 24 мг: по 1 таблетке 2 раза в сутки получается?
Невролог
Бетагистин лонг ищет в дозировке 48 мг и принимать нужно его 1 раз в день
Клиент
Лилия Альбертовна, еще важный момент дополнить хотела бы если можно , вот сейчас чувствую боли по спине с лопаток и вверх до шеи, отдаетв правую руку параллельно этому как будто не хватает воздуха ощущение , слабость , то же головокружение и ощущение сердцебиения с тошнотой , вчера тоже сердцебиение ощущала когда легла отдыхать и перед сном ловила «вертолеты и сердцебиение с кое как уснула , это не сердечные все вот эти симптомы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, может сосуды какие важные зажало? У меня в пояснице были грыжи но не беспокоило вообще ни как , я бы дополнила простите что так много вопросов , чтоб для себя что то серьезное и опасное исключить
Невролог
Это по описанию тревожное расстройство. А по поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, все поняла , буду лечиться а вас спасибо что детально рассмотрели мою ситуацию и исключили опасность, теперь можно спокойно лечиться и стараться выходить с такого слстояния
Невролог
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно 2 варианта:
1) это проявление вестибулярной дисфункции - самая частая и зависима я от движения - это ДППГ:
для исключения/подтверждения выполните гимнастику Брандта-Дароффа (если будет усиление в какую-то конкретную сторону, то значит это проявления ДППГ:
https://vk.com/video-127818989_456239443
2) это проявление вестибулярной мигрени:
- диагностически принять триптан (суматриптан, золмитриптан, элетриптан) и короткий курс дексаметазона по схеме 12-8-8-8-4мг (доза препарата с 1го по 5й день) - оптимально внутримышечно либо в таблетированной форме

Все остальные симптомы - это проявления ситуационной тревожной реакции
Клиент
Евгений Олегович, спасибо большое доктор главное что оба заболевания не опасны и в целом хорошо поддающиеся лечению, правильно? Спровоцировать инсульт они не могут?
Невролог
Да, всё верно - заболевания, неприятные в моменте, но не представляющие угрозы здоровью и не повышают вероятность, не могут спровоцировать инсульт
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Клиент
Ростислав Сергеевич, по мимо боли в голове головокружения и тошноты добавился симптом шума в ушах, примерно как в самолете летишь примерно такие же ощущения , и симптомы то появляются то проходят в течении дня, но все равно беспокоят
Клиент
Ростислав Сергеевич, я как оглушенная и вчера шума в ушах не было, при всем этом дикая слабость , а когда делаю что то то мне становится в разы хцже
Клиент
Ростислав Сергеевич, в покое спустя время становится легче, при всем при этом вот сейчас пришла домой и прям трясет, кое как дошла до дома , легла в кровать кое как лежу и чувствую сильную тошноту , сильный шум или давление в ушла , и головокружение ужасное , становится страшно потому что это состояние уже 3 день с значительным ухудшением
Детский невролог, Невролог, Психиатр
вероятно симптомы психогенной природы, посмотрите мой первый ответ пожалуйста