Консультация инфекциониста /

Анализы на паразитов — вопрос №3088593

Здравствуйте,у меня такая ситуация,подозрение на паразитов в организме,глистов
Я думаю что все сидит в жкт,в основном кишечнике
Как выявить паразитов в кишечнике,как анализ называется ?
Я 3 года мучаюсь с аллергией на химию,косметику
Все анализы сдавала,здоровая
Часто сидела на роллах
Мучают 3 года запоры сильные,бывает запах из за рта
Сдала на дискбакториоз кишечник,анализ приложила 👇🏻
Что нужно сдать полный анализ на всех паразитов за раз через кал и кровь? Как эти анализы называются(это уже на всех какие могут быть?)

Возраст: 23

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для диагностики кишечных паразитов сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней либо ПЦР кала 1-кратно. Также, если есть основания подозревать описторхоз (человек живёт в Западной Сибири или на Урале. ест термически необработанную речную рыбу), а в кале яиц не выявлено. выполняют ещё дуоденальное зондирование для поиска яиц описторха в жёлчи.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови (оценить уровень эозинофилов) и биохимический (АлАТ. асАТ. ГГТП. ЩФ). если ещё не сдавали. а также выполнить УЗИ органов брюшной полости. по этим исследованиям также можно выявить косвенные признаки паразитарной инвазии.
Инфекционист
Здравствуйте!
Раз есть подозрение на кишечных паразитов, то нужно сдавать кал, а не кровь. Обычно сдают кал методом PARASEP несколько раз с интервалом в 3-4 дня либо кал методом ПЦР. Кровь на антитела к кишечным паразитам не подтверждает эти инфекции, поэтому не стоит тратить на эти анализы деньги.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации назначаю: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела IgG к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, экп
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложенный анализ к сожалению не несет никакой информативности для докторов, Микробиом кишечника человека не изучен до конца.
Что касается запросов, здесь нужно обследоваться на Сибр и проверять щитовидную железу, выполнять узи Обп и смотреть там патологию( желчевыводящие пути).
По поводу паразитов сдаем:
- кал методом Парасепт 3х кратно
- кровь на токсокар и описторх с титром.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать : кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , соскоб на энтеробиоз; биохимия крови (Алт, Аст, билирубин). После получения результатов в случае необходимости консультация инфекциониста, для осмотра и назначения лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
В таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии вам можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). В представленном вами анализе выявлена кишечная палочка ( превышено значение), поэтому можно начать прием бактериофага коли по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.