Консультация ветеринара /

Что делать — вопрос №1048461

Здравствуйте, ситуация такая у нас дома 4 кошки и 1 собака , кошки домашние , собаке лапы моются но в этом году не успели привить итд , у кошки начался понос и рвота была так же алая кровь не много , в клинике сделали УЗИ сказали все в норме сделали сирения укол и в 12 , она кушала рвоты нет , но сегодня увидела у другого кота тоже жидкий стул , не знаю совпадение или нет , выписали нам трихопол , подскажите пожалуйста что это может быть ? Опасно ли это так как дома ребенок очень переживаю , заранее спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Единственное о чем можно переживать это глисты. Простейшие и лямблии видоспецифичны и для человека нещаразны. Некоторые виды глист. Например дипилидиоз. Но заразится на грани фантастики. Необходимо съесть зараженуб блоху. проглотить. Это нереально.
Начните всем прием Метронидозола (трихопол) по 12.5 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. От глистов всех. Легкоусвояемый корм
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да нам его и назначали , то есть у других кошек Тоже понос от него может быть ? Спасибо большое за ответ а то я начиталась про всяких токсоплазмоза , а вы успокоили

Ветеринар
Может быть. У кого иммунитет выше не будет никакой проблемы. Главное чтобы вирусные не принимала с улицы собака. Такое тоже возможно. Панколейкопения. Если не вакцинированы могут болеть. Но, заразиться при прямом контакте все же нужно. Скорее всего у молодых до 3 лет или очень старых более 9 лет столкнулись с простейшими или глистами.
Ветеринар
Токсоплазмоз собака не принесет. А вот человек, а именно беременная женщина должна руками ковыряться в фекалиях 3 и более дней давности и потом не мыть руки и обязательно съесть что нибудь.
Клиент
Игорь, значит для детей не опасно если фекалии не трогать , хорошо спасибо , а подскажите нужно ли вместе с трихополом давать гель он для животных как Энтеросгель. Или достаточно трихопола
Ветеринар
Совместно нет. Энтеросгель адсорбент. Он сведёт к минимуму действие Метронидозола. У всех у кого диарея прием Метронидозола. Остальным - можно Энтеросгель.
Ветеринар
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови. Исключить возможные проявления вирусной инфекции, поскольку симптоматика начинается у других питомцев.
Также, причиной такого состояния могут быть паразитарные причины (глисты, простейшие/лямблии).
По стабилизации состояния - провести дегельминтизацию одновременно всем питомцам (препараты гельмимакс, мильбемакс, дронтал, цестал - возьмите какой найдете).
Метронидазол (трихопол) назначили с той целью, что подозревают наличие простейших. Лучше дополнительно энтеросрбенты (энтеросгель или полисорб) - 1/2 ч.ложки предварительно развести в небольшом количестве воды и выпаивать со шприца. 2 раза в день. Только минимум за 1 час до еды и метронидазола.
Для вас и ребенка это не опасно.