Консультация эндокринолога /

Новообразование щитовидной железы — вопрос №3088709

Удалена левая доля щитовидной железы, 2000 год, диагноз - фуникулярный рак с проникновением в капсулу. 2 недели назад на УЗИ, в правой доле было обнаружено новообразование. Сдала анализы на онкомаркеры щитовидной железы. Нужна их расшифровка.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Если удалили только одну долю, значит риск рецидива был низкий.
Новое образование может быть обычным коллоидным узлом.
При сохранении другой доли онкомаркеры будут неинформативны. Смотрим только кальцитонин. ТГ и АТТГ будут показывать наличие ткани железы, а не онкориск.
Посмотрела УЗИ - описан крупный узелок, его необходимо пунктировать, провести биопсию, т.к. размер более 2 см. Хотя по описанию риск онкологии низкий, с таким размером рекомендуют пройти биопсию.
Кальцитонин в норме, он исключает только один вид онкологии - медуллярный рак.
ТГ в этой ситуации нам не информативен, т.к. указывает на наличие ткани щитовидной железы.
ТТГ повышен, одна доля не совсем справляется и рекомендуют принимать небольшую дозу тироксина, тем более при повышенном холестерине.
Повышена также глюкоза крови, нужно исключать диабет - кровь на Гликированный гемоглобин, который покажет средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.
Повышена мочевая кислота и креатинин, что указывает на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек в сосудах
Клиент
Гликированный гемоглобин 5,5, сдавала 21 марта 2025

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, диабет исключен.
Проверьте в динамике глюкозу и гликированный гемоглобин из вены утром через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

При обнаружении узловых образований щитовидной железы сдают только один онкомаркер - кальцитонин (позволяет исключить медуллярный рак)
ПТГ в данном случае не является онкомаркером. РЭА так же не используют в качестве онкомаркера для щитовидной железы. ТГ смотрят после полного удаления железы (показывает только на наличие ткани железы)

Прикрепите пожалуйста протокол узи. Не обязательно, что в данном случае будет злокачественное образование.
Кальцитонин сейчас не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Хотелось бы увидеть заключение УЗИ с описанием нового узла.
По результатам анализов: парат-гормон - это гормон паращитовидных желез, управляющий уровнем кальция в организме. Он выше указанного норматива, но в рамках возможного физиологического повышения. Для уточнения его эффекта имеет смысл сдавать его с показателем кальция плазмы и альбумина. РЭА - не вполне специфичен для фолликулярного рака щитовидной железы, он более характерен для новообразований толстого кишечника или молочных желез, впрочем, он соответствует нормативу. Тиреоглобулин, как и антитела к нему, показателен только при полном отсутствии щитовидной железы - он наличествует всегда, когда у человека есть ткань щитовидной железы.

Для оценки узлов щитовидной железы УЗИ с оценкой по TIRADS всё ещё остаётся наиболее показательным методом.
Также при проведённой операции важен контроль ттг (целевое значение должен указать лечащий врач).
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Просьба прикрепить протокол УЗИ щитовидной железы.
Тиреоглобулин смотрим только в случае удаления всей щитовидной железы.
Паратгормон это гормон околощитовидных желез, в норме, обмен кальция не нарушен.
РЭА как таковым маркером рака ЩЖ не является.
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Эндокринолог
Добрый день