Повышенный билирубин, что делать

Здравствуйте! Сдала анализ крови, фото результатов приложу. Смущает, что завышен билирубин, уже в течение 3 ех лет, после беременности. Ранее ставили диагноз - загиб желчного, но показатели были в норме. Стоит ли бить тревогу или это уже физиология? По поводу образа жизни - не пью, не курю, в плане питания не грешу, ожирением не страдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Надо сдать анализ крови на ретикулоциты, общий анализ мочи+на желчные пигменты , ЩФ, ГГТП, ДНК ВГ В и РНК ВГ С в лаборатории с чувствительностью метода не менее 50 МЕ/мл
УЗИ органов бр. полости. Обследование на ген UGT1A1 ген UGT1A1 . Это исключит основные причины повышения билирубина. В плане возможного лечения- понадобится ФГС.

Принятый ответ

Здравствуйте! вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости. Скорее всего у вас холестаз. Следует пропить желчегонные. Например Хофитол в течение 14 дней.

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ ПЦР HCV, HBV качественный, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевину. Обязательно выполните УЗИ ОБП, ЭГДС. Сдайте также ПЦР на синдром Жильбера - это врожденное доброкачественное заболевание. связанное с мутацией в гене UGT1A1 и приводящее к повышению билирубина. Пока обследуетесь, соблюдайте диету с исключением жирной, жареной, копченой пищи.

Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование: общий анализ мочи, в т ч уробилиноген, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, узи органов брюшной полости, ИФА на гепатиты В,С. ФЭГДС. Повышение билирубина за счет прямого билирубина связано либо с заболеванием печени, либо с нарушением оттока желчи! Также необходимо исключить синдром Жильбера! Нужно искать причину!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Опасного нет, признаки застоя желчи, в связи с чем ее пигмент билирубин в избытке проникает в кровоток. Загиб жёлчного может быть одной из причин, или же есть гипотония жёлчного пузыря. Это наиболее распространённые причины повышения прямого билирубина. С диагностической целью: Узи брюшной полости, кровь на печеночные трансаминазы, кал на гельминты и лямблии, ФГДС.

Принятый ответ

Добрый день!Дискинезия желчевыводящих путей.Вам показано пройти курс удхк- урсосан,урсофальк, урсодез-250 мг 1 разв день после обеда в течение недели.Внимательно наблюдаете за состоянием живота, т.к. если есть СИБР, то на фоне приема урсосана может появиться дискомфорт в животе.Тогда урсосан временно отмените и просанируйте кишечник, если же урсосан переносится хорошо, то по 250 мг 2 раза вдень 2 мес и контроль билирубина.На синдром Жильбера обследоваться не стоит, т.к. у Вас идет повышение за счет прямой фракции