Консультация педиатра /

2.7 года. Не ест мясо. Медленно набирает вес. — вопрос №3089189

Возраст 2,7
За последние 1,5 года набрал всего 1,5 кг.

До года был активный пищевой интерес. Кушать просил все, что готовила. Особенно любил котлеты. Сейчас мясо не ест вообще ни какое и ни в каком виде. От запаха морщится.

В год с небольшим была кишечная инфекция с высокой температурой и поносом. До этого события кушал все, проблем с аппетитом особо не было.

Со стулом тоже больше проблем не было.

Возможно совпадение. Но после этого события он стал кушать все хуже и хуже. Рацион продуктов и блюд стал резко сокращаться.

На момент сейчас остались:
паучи Фруто няня Шарлотка (2-3шт за день)
каша гречневая на воде и на молоке
рисовая на молоке и рассыпчатая
картофельные оладьи
блины на кефире
макароны мелкие
картошка фри (уже очень редко)
сырники печёные (уже редко)
творожные сырки (редко)
йогурт (редко)

Пьет в основном чай и воду. Соки Фрутоняня банан с вишней и вишневый (реже), совсем иногда пьет молоко и малоежку шоколадную (не больше 50мл и не чаще раза в неделю).

УЗИ внутренних органов без особенностей. Ни на какие боли не жалуется.

Неврологически здоров.

Удалили 2 передних зуба. Был бутылочный кариес с абсцессом). Со слов стоматолога проблем с приемом пищи быть не должно.

Стул регулярно 1 раз в 2 дня. Обычный.

Пили Элькар. Результата не было.

Стал снижаться ферритин и повышен билирубин.

В анамнезе мамы синдром Жильбера.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!

Если анализы крови на ферритин и ещё какие-то сдавали, можете, пожалуйста, приложить?

На фоне анемии и скрытого дефицита железа может снижаться аппетит🙏🏼
Также обычно рекомендуют оценивать уровень общего белка, витамина Д, ТТГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В целом, многие детки этого возраста избирательны в еде, что может быть вариантом нормы.

Также частой причиной плохого аппетита является дефицит железа и витамина Д в организме.

Можете прикрепить результаты обследований, анализов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для детального прояснения ситуации нужно задать несколько вопросов:
1. Получается, что именно с года аппетит у ребенка ухудшился? И на протяжении более полутора лет новые продукты не удается ввести? Или же можно что-то добавить в рацион?
2. Как давно отмечается снижение ферритина? Восполняли ли его, отразилось ли это на аппетите ребенка?
3. Рацион питания стабильно одинаковый? Как вводите новые продукты? Какая ответная реакция у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, Аппетит ухудшился с года. Новые продукты добавить не удалось. Старые в разы сократились.

В год сын ел все. И то, что в моей тарелке и то, что в своей. Активно интересовался, пробовал что готовлю, требовал дать.
Сейчас ест только тот список, что прикреплен.
Тем, что лежит в тарелках вообще не интересуется.
Готовим и покупаем продукты вместе. Кушаем тоже вместе.

Мясо не ест вообще ни какое и ни в каком виде. Ответ: "Это я не люблю". Даже если каплю добавить в любимый продукт. Чувствует запах и отказывается. Даже если толком и мясом не пахнет. Например маринад был сладкий. Даже под мультики не удается накормить.

Овощи тоже есть перестал с года.
Из фруктов остались только мандарины/апельсины. Иногда бананы и яблоки.
Сухофрукты кушать перестал.

Сейчас даже к конфетам и печенькам интерес не проявляет.

Ферритин не восполняли. Препараты железа не принимали.
Педиатр
1. Если есть снижение ферритина, а дефицит ранее не восполняли, то это рекомендуется сделать, потому что дефицитные состояния дают нарушения аппетита, как бы не было странно, но дают отказ от мяса, а также могут приводить к извращению запахов, то есть объективно вкусно пахнущий продукт пахнуть будет не вкусно. И порой повышение уровня железа в организме приводит к появлению аппетита, либо хотя бы интереса к питанию.
2. Но все-таки далеко не всегда это может восстанавливать интерес к пище, так как у детей возможна такая форма, как избирательность пищевого поведения, в данном возрастной группе - это AFRID синдром, и вот это уже комплексная работа педиатра, гастроэнтеролога, психолога.
Вопрос этот достаточно глубокий, но здесь важно - это6
- не маскировать чувство голода ( не кормить под мультики, сказки/ песни и тд), то есть прием пищи четко организован.
- не маскировать вкус продуктов, вид продуктов, то есть, если не любит мясо, то не стараться его всячески изменить по виду/ вкусу лишь бы съел
- не настаивать никогда на введении нового продукта, так, что на пробуй, укуси/ лизни. Для детей до 4-5 лет свойственна пищевая неофобия, то есть боязнь пробовать новое, и для них все далеко не так просто, как для взрослого человека попробовать новый продукт. Потому новый продукт должен вводиться максимально постепенно в рацион:
1. Ребенок присутствует за столом, где все условно едят мясо. Никто не кладет его на тарелку, не предлагает попробовать
2. Попросить помочь в приготовлении пищи, именно этого продукта ( самые легкие задания), попросить помочь накрыть на стол
3. Предложить просто положить этот продукт на тарелку, не есть его, просто чтобы лежал
4. Предложить куснуть/ лизнуть и выплюнуть
5. Уже предложить прожевать
Каждый этап может длиться совершенно различный период времени.
Также рекомендуется к прочтению книга: Малоежки. Как помочь ребенку, который слишком разборчив в еде.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Мясо не ест никакое и никак? В медицинской части обследования нужно сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови. Посетить очного гастроэнтеролога.
Попробуйте есть с малышом одно и то же, бывает помогает питание из одной тарелки, совместное приготовление и покупка пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Многие дети в данном возрасте становятся очень избирательны в питании.
Ваша задача продолжать предлагать разные варианты пищи. Хоть что то но ребёнок скорее всего полюбит. Мясо в разных видах предлагайте- пельмени, либо в те же картофельные оладьи немного добавляйте фарша.
Важно следить чтоб у ребёнка не было дефицитов. Если всё же снижен ферритин- начать профилактический курс препаратов железа.
Не забывать про прием витамина Д.
Растите здоровые 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В первую очередь, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови, в котором важно посмотреть уровень сывороточного железа, ферритина, трансферрина, ОЖСС. Потому что при железодефиците, как правило, идет отказ от мясной пищи.

Хотела уточнить, ест ли ребенок овощи?
Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой текущий вес ребенка?

Какой уровень Ферритина, принимаете ли Вы препараты железа для его восполнения?

Как происходит прием пищи — совместно, за общим столом? Смотрит ли ребенок телевизор во время приема пищи?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вилен здравствуйте, изучила ваш вопрос, так как ситуация возникла после перенесенной инфекции, необходимо дообследование, возможно вы и сдавали дополнительные анализы, тогда приложите их пожалуйста.в данном случае обязательно проверяют биохимический анализ крови- общий белок, глюкоза, общий билирубин, прямой билирубин , непрямой билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, железо сывороточное , ОЖСС, ферритин( при низком уровне железа часто появляется избирательность в еде), витамин Д, в данном случае еще необходимо дообследование- узи щитовидной железы и сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т3 свободный, т4 свободный, так как при патологии щитовидной железы детки плохо набирают вес, такое часто встречается.