Периодическая рвота с нормальными анализами
Здравствуйте! В январе была рвота и жидкий стул в течение нескольких дней, лечили как от кишечной инфекции, ничего не помогало. Через месяц то же самое повторилось, немного другое лечение было (до это энтерофурил, в тот момент альфанормикс + препараты симптоматические от диареи и тошноты), сходила к гастроэнтерологу, поставили диагноз дисфункция сфинктера одди по панкреатическому типу (эндоскопия неплохая, немного желчи в желудки, по узи деформация желчного пузыря). пила таблетки желчегонные, диета + тримедат, сегодня утром снова рвота. до этого ночью было головокружение и сильная сухость во рту, беспокойный поверхностный сон (будто и не спала, лихорадочное состояние). до этого ходила к неврологу, сказали, что всд и синдром раздраженного кишечника (пропивала глицин и беллатаминал)
Здравствуйте, Анастасия! Этот случай рвоты впервые сопровождался головокружением? Головокружение это вокруг предметы вращаются или чувство неустойчивости, как будто на волнах качает? Если предполагается дополнительно проявления тревожного расстройства и синдром раздраженного кишечника, то в этом случае назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, флувоксамин и др.) курсом не менее 6 мес, обычно 1 год.
Юлия Сергеевна, здравствуйте! В те разы меня сопровождала лихорадка, трясло тело. Головокружение как будто качает из стороны в сторону, до этого в течение недели чувствовала то же самое при чтении.
Ходила к психиатру, выписывали Золофт (окр), но я его не начала пить, боюсь, что синдром отмены начнется на фоне рвоты
Я бы в Вашем случае поступила так. Во 1-ых, нужно исключить какую либо органическую причину со стороны неврологии, хоть по описанию действительно может быть как вариант телесные проявления тревожного расстройства. Такое бывает, здесь важно поработать с психотерапевтом, работающим в когнитивно-поведенческом направлении психотерапии (это самое эффективное направление в лечении тревожного расстройства), вести дневник СМЭР, чтобы понять связь симптомов с предшествующими мыслями и есть ли психологический компонент. И начать принимать антидепрессанты, потому что они эффективны, когда есть именно телесные проявления тревожности. У Вас редкая рвота, поэтому о синдроме отмене даже и говорить нечего. И кроме того, это несколько искаженное представление о том, что синдром отмены будет. В целом, только небольшой процент людей сталкивается с синдромом отмены. Даже если Вы день пропустили это не скажется на лечении. Вы описываете несистемное головокружение, наиболее часто причина такого головокружения психогенная. Затем, как писала выше для исключения какой-либо органической причины сделать МРТ головы, ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи. Проконсультироваться с инфекционистом. Температурой эти приступы не сопровождались? Лихорадка Вы имеете ввиду дрожь в теле?
Юлия Сергеевна, спасибо за подробный ответ! Лихорадка была как при ротавирусе, все тело тряслось, поэтому давали препараты от него, при этом температуры не было. В один день я даже не спала совсем, выпила беллатаминал и всю ночь стучало сердце и выворачивало с судорогами (+ диарея и рвотные позывы утром и вечером) и в течение дня ходила кругами по улице, чтобы улучшить самочувствие. Это было в предыдущий раз, месяц назад.
Так конечно и паническая атака может протекать. А испытываете ли Вы тревогу? Есть такое? Можно пройти тест HADS для оценки тревоги https://psytests.org/depr/hads-run.html
Биохимический анализ крови, общий анализ крови в норме?
Юлия Сергеевна, тревогу на данный момент не испытываю. По тесту cубклинически выражена тревога, депрессия в норме.
По биохимии и общему анализу все в пределах нормы (реактивный С белок тоже). Единственное, повышенные значения относительные гранулоцитов лимфоцитов и моноцитов), но абсолютные результаты в порядке
Рвота и диарея все разы несколько дней (3-4) в острой форме держались.
Принятый ответ
И все же с инфекционистом также проконсультировалась бы, возможно сдать анализа на кишечную группу, потому что с определенной эпизодичностью это происходит и длительность по 3-4 дня.
Юлия Сергеевна, спасибо, проконсультируюсь. Сдавала кал на кишечные инфекции (ОКИ), результат отрицательный
Здравствуйте! Синдром раздраженного кишечника лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), как и ОКР. При этом сертралин(золофт) назначается в высоких дозировках, чем обычно. Глицин и беллатаминал не используются в современной медицине, эффекта ждать от них сомнительно, только если временное облегчение.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Здравствуйте!
Предпочтительными препаратами в лечении синдрома раздраженного кишечника являются антидепрессанты из группы сиозс(сертралин или эсциталопрам).
Курс лечения обычно составляет 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Также используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Комбинированная терапия эффективнее, чем по отдельности.
Здравствуйте
при синдроме раздраженного кишечника с тенденцией к диарее рекомендуют :
Амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели