Консультация терапевта /

Тошнота постоянная — вопрос №3089644

Добрый день.Беспокоит постоянная тошнота на протяжении года после кишечной инфекции,так же присутствует усталость ,сонливость ,желание ничего не делать ,есть головные боли,так же низкое давление ,бывает от 96/60 либо до 109/67

Терапевт
Добрый день, скажите пожалуйста кроме тошноты вас что-то беспокоит? Сдавали ли какие либо анализы? Данное ад для вас пониженное или это ваше рабочее? Принимаете ли вы препараты на постоянной основе???
Клиент
Добрый день,сдавала ,прикрепила ещё анализы ,низкое давление заметила только месяц назад ,когда стало утром плохо ,оказалось что было низкое очень давление ,сейчас ничего не пью из препаратов

Терапевт
Я внимательно изучила ваши анализы, в таких случаях можно предположить что ваше состояние связано со снижением ферритина в организме, а также развитием дефицита. В таких случаях рекомендуется питаться сбалансированно и рационально, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
УЗИ брюшной полости ,почек,фгдс делала,результаты прикрепляла,вопросов не осталось,спасибо
Терапевт
Эти исследования рекомендуется сдклать в динамике после прохождения курса железотерапии
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼
Клиент
Хорошо тогда,спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте 🙏🏼
Терапевт
Добрый день)
Учитывая описанные вами жалобы, рекомендуется пройти минимум обследований, для выявления причины вашего состояния:
-ОАК,
-БХ крови -АЛТ, АСТ, билирубин, Na,K,Ca,Mg.
-Пройти узи органов брюшной полости.
-Ферритин,В12,
-ТТГ, Т3,Т4.
Пониженное давление может только усиливать перечисленную вами симптоматику.
Для нормализации АД:
Пить больше воды.
Увеличить соль в рационе(если нет болезней сердца).
Кофеин(1–2 чашки кофе/день или крепкий чай – поможет поднять давление).
Дробное питание(маленькие порции 5–6 раз/день, избегать жирного и сладкого).
Клиент
Добрый день ,прикрепила анализы на ТТг ,на ОАК,железо ,ферритин
Терапевт
Посмотрела все прикреплённые вами результаты анализов.
С щитовидной железы у вас все в порядке .
Очень низкий показатель ферритина на фоне чего может быть отсутствие сил, энергии слабость .
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа -например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Целевое значение ферритина, к которому вы должны стремиться, должны быть не <40.
Клиент
Хорошо,спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам 😊
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанная картина может быть связана с железодефицитным состоянием на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Рентгенологическое обследование, к сожалению, не позволяет определить или исключить хеликобактерную инфекцию, которая чаще всего является причиной расстройств органов ЖКТ.
Обычно рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер:
- С13-уреазный дыхательный тест или
- антиген на хеликобактер в кале

После сдачи анализа на хеликобактер при гастрите, дуодените и рефлюксе могут быть назначены ипп, например разо 20 мг 1 раз в день не зависимо от приема пищи 14 дней.

Для исключения дефицитных состояний (снижение давления также может быть связано с ними) рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- ферритин, нтж, ожсс.

Для нормализации давления рекомендуют:
- наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки
- добавить допустимую физическую нагрузку (зарядку, прогулку на свежем воздухе, тренировки)
- массаж
- рациональное питание
- наладить 8ми часовой непрерывный сон
- напитки, содержащими кофеин (кофе, зелёный чай, кока-кола, какао) 2-3 порции в сутки

Рекомендуются антирефлюксные мероприятия:
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- спать на высокой подушке или использовать специальную антирефлюксную подушку
- не переедать, питание частое дробное
- не делать большие интервалы голодания более 3-4 часов
Клиент
Добрый день,прикрепила ещё анализы ,на хеликобактер там есть
Клинический фармаколог, Терапевт
Внимательно изучила все приложенные вами обследования.
Из незначительного отклонения можно отметить ферритин (норма 40-60). Учитывая жалобы на усталость, сонливость, отсутствие мотивации, головную боль, обычно назначают прием препаратов железа, например тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку.
Согласно фгдс от декабря 2024 критичных изменений нет, тошнота может быть связана с функциональным нарушением. Функциональная диспепсия бывает также на фоне стресса.

Головная боль может быть связана с головной болью напряжения или мигренью. В таких случаях рекомендуют случаях вести дневник головной боли, записывать, когда возникла, как долго беспокоила боль, какие продукты или действия провоцируют боль, чем боль сняли. При боли можно принять нурофен 400 мг (до 3 раз в сутки) или ксефокам 8 мг 1 раз в день. Планово обратиться на прием к неврологу.
Клиент
Назначали приём железа ,гастроэнтеролог ,пила Ферлатум фол 1 месяц по указанию врача,к сожалению не помогло
Клинический фармаколог, Терапевт
При приеме препаратов железа оцениваем эффективность, если через месяц приёма ферритин повышается на 10 единиц. Если положительной динамики не отмечается, препарат железа заменяется на другой.
В целом показатель 21 не критичен, но стараемся стремиться к идеалу.
Клиент
Хорошо,спасибо вам большое
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеются признаки железодефицита латентного. Это недостаточный уровень ферритина, от этого и может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо Вам большое,буду пробовать лечение,надеюсь поможет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!