Сильная боль в горле не проходит
Добрый день. Болею 3 день, началось с озноба, ломоты в теле, головной боли, максимальная температура при этом 37,3. На второй день очень сильно стало болеть горло, отекшее, красное, на миндалинах мелкие белые точки. Была у дежурного врача в поликлинике, ангину исключил, назначили симптомотическое лечение. Полоскаю кетопрофеном, содой, фурацилином, спрей тантум верде, рассасываю граммидин, много питья. Боль практически не стихает, больно даже говорить. Сделала самостоятельно стрептотест- отрицательный. Что это может быть? Как долго может сохраняться боль? Может все таки нужны антибиотики, если есть белые точки?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Если стрептатест отрицательный - значит наиболее вероятно у вас проявления вирусной инфеекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Местно рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте! Добавила фото. Теперь еще заложила одно ухо и немного болит
Принятый ответ
По фото есть признаки воспаления
Ухо скорее всего болит из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу для оценки его состояния.
Белые точки не всегда говорят о бактериальном воспалении.
Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). Его стоит выполнить натощак или через 2 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.
Здравствуйте, фото добавила. Сейчас еще заложило ухо и стреляет…
Принятый ответ
По фото можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита – есть признаки отека и гиперемии (покраснение) слизистой. Ухо заложить может на фоне отека в носоглотке и глотке.
При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).