Консультация терапевта /

Боль в челюсти и бугорок на шее — вопрос №3089837

В феврале появился болезненный бугорок справа на шее под челюстью (~на два пальца ниже мочки уха), болел при поворотах головы и при прикосновениях. Боль длилась около 4-5 дней, после чего он стал твердым, но безболезненным.
3 апреля после сна стала болеть челюсть тоже с правой стороны. Болит при смыкании зубов, широком открытии рта и движении челюсти вперед и в стороны. Также появилась чувство заложенности уха с той же стороны.
В детстве до 11 лет были частые ангины, прекратились после курса сонации. Также в правой гланде время от времени появляются пробки.
В конце января делала ботокс в жевательные мышцы от бруксизма.
Из препаратов использую семавик с сентября 24 года.

Подскажите, что это может быть, можно ли вылечить дома, а если нет к какому врачу обратиться.

Возраст: 18

Терапевт
Добрый день )
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ лимфатических узлов данной области + сдать ОАК и СРБ, чтобы исключить активный воспалительный процесс на данный момент.
Так как опираясь на ваше описание, это может быть реактивная увеличение узла .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста были ли вы на приеме очно у стоматолога или же Лор врача? Проблемы с зубами есть? Есть ли какие-то хронические заболевания? Какие либо препараты на постоянной основе принимаете?

Клиент
Афсана Ровшановна, конкретно по этому вопросу еще не обращалась к специалистам. Проблем с зубами нет, кроме бруксизма, каждые полгода хожу на проф. гигиену, восьмерки удалены осенью 24года. Из хронических заболеваний гастрит и плоскостопие. На постоянной основе использую семавик с сентября 24 года, а также в начале марта прекратила прием джес, которые принимала с июня 23 года.
Терапевт
Поняла вас в таком случае из ваших жалоб можно предположить, что имеет место быть увеличение лимфоузлов, на фоне вирусного заболевания или же не исключается хронический тонзиллит.
В таких случаях рекомендуется сдклать узи л/у , в также слюной железы. Сдать общий анализ крови, соэ и срб для исключения воспалительных процессов. А также консультация стоматолога и Лор врача
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это лимфоузел, который реагирует на вялотекущий инфекционный процесс - пробки постоянные - это и есть вялотекущая инфекция. Также возможно это заболевания зубов - если есть кариес это тоже очаг инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

По описанным симптомам можно предположить:

1. Увеличение лимфоузла ( лимфоузлы - органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на любое воспаление в организме, если вы, например, недавно переболели или если у вас болит зуб)

2. Липому - доброкачественное образование из жировой ткани. Данное образование совершенно не опасно, но если доставляет вам дискомфорт, то можно обратиться к врачу-хирургу для определений дальнейшей тактики лечения

3. Атерому - образование вследствие закупорки сальной железы
Для дальнейшей определении тактики врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ данной области + общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут быть на фоне лимфаденита-такое может протекать при реакции лимфоузлов в ответ на воспаление.
При дисфункции ВНЧС-так как Вы описываете боль при движении челюсти, заложенность уха, бруксизм.
Такое может возникать на фоне нарушенияя работы сустава.
+дополнительно рекомендуется исключить отит, евстахиит, тонзиллит.

При таком течени, эффективным будет сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
УЗИ мягких тканей шеи и слюнных желез
+обратиться к ЛОРу-для проверки миндалин, лимфоузлов, ушей.
+консультация стоматолога-хирурга -для осмотра ротовой полости, исключения кариеса, санации ротовой полости, +оценит состояние сустава и челюсти, если посчитает нужным, направит к челюстно-лицевого хирурга-он уже, в свою очередь назначит рентген или КТ.(если проблема будет с воспалением слюнной железы или суставе)