Ветрянка, подтверждение

Добрый день! У дочки 10 лет, сегодня появилось высыпание, фото в приложении. Пожалуйста подтвердите диагноз, посоветуйте, что надо делать, какие лекарства принимать. Спасибо большое за помощь!

Нету
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, только один элемент появился? Есть? Был ли контакт с ветряной оспой?

Ветрянка, обычно, начинается сверху. Первые элементы как раз появляются на лице или волосистой части головы. Обычно, увеличивают лимфоузлы и присутствует зуд кожи
Элементы будут нарастать в динамике.
Элементы сыпи водянистые при ветрянке

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть началом ветряной оспы. В этом случае ребенок должен находиться на карантине 10 дней с момента начала высыпаний.

Местно элементы рекомендуется обрабатывать 3 раза в день каламином.

Купаться можно, но не растирать высыпания.

Необходим очный осмотр врача для подтверждения диагноза и фиксации случая.

При ветряной оспе при подъеме температуры не рекомендуется использовать нурофен, только парацетамол 15 мг на кг.

Под грузились ещё фото. Да, очень похоже на ветряную оспу.
При ветрянке рекомендуют обрабатывать элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд
Только При тяжелом течении назнчаем ацикловир из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д
Если повышается температура выше 38,5 даем жаропонижающие
Если сильный зуд -антигистаминные
Гигиена
Можно мыть в душе

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания содержимые жидкость действительно указывают на герпетические
При повышении температуры тела -парацетамол
Теплое обильное питье
При выраженном зуде -зодак или зиртек
Обработать можно зеленкой

Принятый ответ

Здравствуйте! Элементы сыпи(пузырьки) действительно похожи на ветряную оспу.
В таких случаях рекомендуется обработка сыпи Циндол или каламин.

При зуде использовать антигистаминные средства (например Зиртек).
При повышении температуры использовать парацетамол (ибупрофен при ветрянке не используется).

Принятый ответ

Руслан , добрый день
По приложенным Вами фото у девочки действительноо можно предполагать начало ветряной оспы.
В таком случае рекомендуется обрабатывать элементы сыпи раствором каламин/циндол 1 раз в сутки
Обильное питье
При повышении температуры тела лучше всего сбивать препаратами на основе парацетамола, (ибупроофен. при ветрянке не рекомендуется к использованию).
Допустимо принимать гигиенический душ без растирания кожи.
Так же важен очный осмотр педиатра для регистрации данной инфекции в эпид.бюро

Здравствуйте
Подобные высыпания характерны для ветряной оспы.

Лечение ветрянки обычно назначают симптоматическое:
-жаропонижающие препараты при повышении температуры (парацетамол)
-гигиена носа
-нанесение лосьона каламина точечно на область высыпаний

Карантин при ветрянке устанавливается до 5 дня от момента проявления последних высыпаний (но не менее 10 дней от начала заболевания), также необходимо сообщить о заболевании в поликлинику по месту жительства

Здравствуйте!

Подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузырек- образование корочек), сыпь может сопровождаться зудом.

При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( нурофен)
- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.
- место каламин
- при зуде супрастинекс 20 кап 1 раз в сутки.

Необходимо обратиться к врачу, чтобы зафиксировать заболевание.

Здравствуйте!
На фото похоже на ветряную оспу.
Ветряная оспа является самопроходящим заболеванием. Этиологическая терапия
направленная на вирус, детям до 12 лет — не требуется.
Поддерживающая терапия
включающая в себя:
. Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)
. Нестероидные противовоспалительные препараты при повышении температуры тела( кроме аспирина, во избежание
серьезных осложнений).
Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул - «Каламин», «Циндол».
Важно: не рекомендовано использовать спиртовые «расители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд
Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.