Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №3090297

Добрый день! Около 10 дней назад (после алкогольного отравления) начались проблемы с жкт. Первое что было: как то неудачно повернулась и схватило снизу справа и потянуло наверх в подреберье. Была достаточно острая боль, было больно даже прикасаться руками к этой области (боль была прям линией от низа живота к подреберью), через минут 5-7 прошло и на следующий день начало ныть и тянуть правое подреберье, отдаёт в спину справа. Боль ноющая, иногда островатая в некоторые местах и в некоторых положениях тела. Болит периодами, последнее время почти постоянно (то слабее то сильнее). Так же сильное вздутие, отрыжка воздухом. Иногда как будто схватывает в области желудка и начинает расползаться по всему животу (такое было пару раз)
Я пошла к гастроэнтерологу через ДМС. Мне выписали пить мебеверин, метеоспазмил, тримебитин. В аптеке сказали что это все одного спектра действий и я остановилась на одном препарате (возможно все тут стоило пить сразу все?), там же я пошла на узи и сдала анализы крови. Я думала что проблема в желчным (у меня давно застои и тд), но врач не нашла с ним проблем, зато увидела диффузные изменения в поджелудочной (прилагаю заключение), потом пришли результаты крови и меня очень напугал показатель амалазы панкреатический, он оказался пониженным. Начитавшись всякого я побежала к другому гастроэнтерологу (к тому который по ДМС меня записали только на 11.04), она сказала что узи очень плохо сделано, из за газов ничего толком непонятно и что необходимо переделать. А так же что нужно сделать фгдс и что скорее всего это панкреатит из за неправильной работы желчного. В общем сегодня я сделала узи в другом месте. Там врач очень тщательно смотрел и сказал что с поджелудочной все ок, нет никаких диффузных изменений, а вот желчный правда с застоем и вся проблема с ним. И что данный показатель крови может быль даже ошибочным так как фермент в этот момент мог просто не выработаться в нужном количестве. Вопрос как такое возможно и кому верить? И как лечиться? Или может нужно еще какие то анализы сдать для подтверждения/опровержения диагнозов. Внизу прикрепляю результаты крови, кала и два узи

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, ДЖВП, гастродуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ознакомившись с вашими симптомами и результатами исследования. Клиника- обострение холецистита, сладж синдром. В связи с холециститом, сладж синдромом, снижением амилазы(видимо последствия отравления, все восстановится), повышение ферментов печени рнкомендуется :Урдокса 10 мг на 1кг веса, всю дозу выпить в ночь, 3 мес для выведения осадка из желчного пузыря и нормализации ферментов печени. Микразим ( креон) 25 тыс 1 кап*3 р в день во время еды, 1месяц. Метеоспазмил 1 т*2 р в день, за 15 мин до еды, 14 дней. И я так понимаю вы тримедат пьете, его продолжайте курс.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо большое! Подскажите еще, какой диеты придерживаться? И еще вопрос: все таки панкреатита по клинике нет?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы снизить нагрузку на пищеварительный тракт, рекомендуется есть до 5–6 раз в день маленькими порциями. Еду лучше тушить, готовить на пару и запекать. Разрешается- нежирные сорта мяса, овощи, фрукты, хлеб и макароны из цельнозерновой муки, крупы, каши, молочные продукты с низким содержанием жира. Клиники панкреатита нет, тем более у вас амилаза понижена даже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
И по первому и второму узи у вас с поджелудочной железой все в норме. Нижняя граница амилазы диагностически не значима, поджелудочная железа у вас работает хорошо.
по узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси, признаков воспаления в желчном пузыре нет.
Сейчас так же боли есть в спине? и зависят от движения?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер!
Да, боли в правом подреберье сохраняются. Особенно после еды (любой). Носят ноющий характер и отдают в спину. Так же ниже подреберья как будто по линии кишки тоже спазмированно. От положения особо не зависят. Ну стоя тяжелее, лежа лучше. На больном боку болит сильнее
Клиент
Екатерина Андреевна, хотя от положения тела немного интенсивность боли меняется. Больновато даже нажимать в области подреберья
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Как правило , при таком заключении узи и жалобах показан прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) , но перед его приемом желательно выполнить фгдс , так как если есть нарушение слизистой ( эрозии , язвы ) , данный препарат нельзя .
Если по фгдс все хорошо , то назначается урсодезоксихолевая кислота из расчета 10-15 мг на кг массы тела в течении 2-3 месяцев, после чего выполняется контроль узи .
Препарат принимается на ночь. Так же с данным препаратом назначаются спазмолитики ( например дюспаталин ) по 1 табл 2 раза в день 4-6 недель .
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день , небольшими порциями . Следить так же за питьевым режимом .