Боли в правом подреберье

Добрый день! Около 10 дней назад (после алкогольного отравления) начались проблемы с жкт. Первое что было: как то неудачно повернулась и схватило снизу справа и потянуло наверх в подреберье. Была достаточно острая боль, было больно даже прикасаться руками к этой области (боль была прям линией от низа живота к подреберью), через минут 5-7 прошло и на следующий день начало ныть и тянуть правое подреберье, отдаёт в спину справа. Боль ноющая, иногда островатая в некоторые местах и в некоторых положениях тела. Болит периодами, последнее время почти постоянно (то слабее то сильнее). Так же сильное вздутие, отрыжка воздухом. Иногда как будто схватывает в области желудка и начинает расползаться по всему животу (такое было пару раз) Я пошла к гастроэнтерологу через ДМС. Мне выписали пить мебеверин, метеоспазмил, тримебитин. В аптеке сказали что это все одного спектра действий и я остановилась на одном препарате (возможно все тут стоило пить сразу все?), там же я пошла на узи и сдала анализы крови. Я думала что проблема в желчным (у меня давно застои и тд), но врач не нашла с ним проблем, зато увидела диффузные изменения в поджелудочной (прилагаю заключение), потом пришли результаты крови и меня очень напугал показатель амалазы панкреатический, он оказался пониженным. Начитавшись всякого я побежала к другому гастроэнтерологу (к тому который по ДМС меня записали только на 11.04), она сказала что узи очень плохо сделано, из за газов ничего толком непонятно и что необходимо переделать. А так же что нужно сделать фгдс и что скорее всего это панкреатит из за неправильной работы желчного. В общем сегодня я сделала узи в другом месте. Там врач очень тщательно смотрел и сказал что с поджелудочной все ок, нет никаких диффузных изменений, а вот желчный правда с застоем и вся проблема с ним. И что данный показатель крови может быль даже ошибочным так как фермент в этот момент мог просто не выработаться в нужном количестве. Вопрос как такое возможно и кому верить? И как лечиться? Или может нужно еще какие то анализы сдать для подтверждения/опровержения диагнозов. Внизу прикрепляю результаты крови, кала и два узи

Эндометриоз, ДЖВП, гастродуоденит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомившись с вашими симптомами и результатами исследования. Клиника- обострение холецистита, сладж синдром. В связи с холециститом, сладж синдромом, снижением амилазы(видимо последствия отравления, все восстановится), повышение ферментов печени рнкомендуется :Урдокса 10 мг на 1кг веса, всю дозу выпить в ночь, 3 мес для выведения осадка из желчного пузыря и нормализации ферментов печени. Микразим ( креон) 25 тыс 1 кап*3 р в день во время еды, 1месяц. Метеоспазмил 1 т*2 р в день, за 15 мин до еды, 14 дней. И я так понимаю вы тримедат пьете, его продолжайте курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Борисовна, спасибо большое! Подскажите еще, какой диеты придерживаться? И еще вопрос: все таки панкреатита по клинике нет?

Чтобы снизить нагрузку на пищеварительный тракт, рекомендуется есть до 5–6 раз в день маленькими порциями. Еду лучше тушить, готовить на пару и запекать. Разрешается- нежирные сорта мяса, овощи, фрукты, хлеб и макароны из цельнозерновой муки, крупы, каши, молочные продукты с низким содержанием жира. Клиники панкреатита нет, тем более у вас амилаза понижена даже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
И по первому и второму узи у вас с поджелудочной железой все в норме. Нижняя граница амилазы диагностически не значима, поджелудочная железа у вас работает хорошо.
по узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси, признаков воспаления в желчном пузыре нет.
Сейчас так же боли есть в спине? и зависят от движения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер!
Да, боли в правом подреберье сохраняются. Особенно после еды (любой). Носят ноющий характер и отдают в спину. Так же ниже подреберья как будто по линии кишки тоже спазмированно. От положения особо не зависят. Ну стоя тяжелее, лежа лучше. На больном боку болит сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, хотя от положения тела немного интенсивность боли меняется. Больновато даже нажимать в области подреберья

Поняла вас .
Как правило , при таком заключении узи и жалобах показан прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) , но перед его приемом желательно выполнить фгдс , так как если есть нарушение слизистой ( эрозии , язвы ) , данный препарат нельзя .
Если по фгдс все хорошо , то назначается урсодезоксихолевая кислота из расчета 10-15 мг на кг массы тела в течении 2-3 месяцев, после чего выполняется контроль узи .
Препарат принимается на ночь. Так же с данным препаратом назначаются спазмолитики ( например дюспаталин ) по 1 табл 2 раза в день 4-6 недель .
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день , небольшими порциями . Следить так же за питьевым режимом .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать