Консультация ортопеда /

Разные углы ТБС, и разные ядра окостенения. Не совпадают складочки — вопрос №3090313

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев.
Не совпадают складочки на ногах. По узи ясно что ядра окостенения разные (левый 6,7, правый 5,5) и немного разные углы (левый а60, б48, правый а61, б49. Тип сустава 1А. Ортопед сказала что это легкая степень дисплазии, но в заключено написала что патологий не выявлено (код z00). Но меня напугала «легкая степень дисплазии» насколько важно чтоб совпадали ядрышки и углы? При разведении ног, щелчков нет, коленки ложатся на поверхность стола

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Углы альфа при УЗИ должны быть не меньше 60 гр. это говорит о вогнутой (так и должно быть) вертлужной впадине. Углы бета меньше 55 этот показатель характеризует покрытие головки. На приведенном описании -все хорошо. Есть центры оссификации, разница в 1 мм допустима. Вот если б с одной стороны не было ядра, а с другой оно 5 мм, тогда нужно было бы искать причину, а в случае вашего малыша все укладывается в тип 1а. И на приме арч пишет в заключении - без патологии - значит и все клинические тесты отрицательные.
Все что есть в заключении - это закругленность наружных костных выступов- это нужно через 1-1,5 мес проконтролировать еще одним УЗИ - это, скорее признак недобора кальция верхними отделами крыши.
-Вит Д3 по 1000 МЕ для ежедневного приема
-массаж 10 процедур общий с акцентом на ножки
Принятый ответ
Клиент
Т.е. углы на правой и левой ноге не обязательно совпадают. Просто ортопед на это тоже обратила внимание.
Боюсь упустить время, вдруг распорки нужны или еще что-то
Курс массажа обязательно сделаем
Витамин Д даем

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
По описанию узи в отводящих шинах нет необходимости.
Разница в углах в таком диапазоне говорит лишь о не совпадении выбранных проекций для расчета. Разница в 1 градус недостоверна. Больше внимания требует закругленный костный выступ. Его нужно контролировать через 1-1,5 мес
Клиент
Боже про это вообще ничего не говорили (( обязательно повторим узи
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нет никакой дисплазии.

1а по Графу - полная норма. Разница в 1 мм и 1 градус никакого значения не имеют.

В таких случаях обычно профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 3 мес. Именно рентген. УЗИ после 6-ти мес не информативно.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Клиент
Скажи а пожалуйста, а то что Костный выступ: закругленный, насколько это плохо и можно ли скорректировать.
Клиент
В бассейн ребенок ходит с 1 месяца, массаж начали делать, витамин д даю
Ортопед, Травматолог
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Что у одного УЗИста закруглено, у второго - нет, а проверить нет возможности.
Поэтому рекомендован рентген через 3 мес. Это более точный метод обследования.
Сейчас придраться не к чему.
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Хотя наш ортопед придралась к не отпадающим складочкам на ногах и разным углам
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🔵 УЗИ - недостаточный метод исследования, который может ошибаться как в большую, так и в меньшую сторону
🔵 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют мероприятия для укрепления мышечного корсета суставов, стимулировпния созревания структур суставов:
🔵 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🔵 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔵 Электрофорез с кальцием курсом
🔵 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🔵 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Контроль рентген через 3 месяц