Что вас беспокоит?

Образование в легком

Здравствуйте! Нужна консультация онколога! Вчера моему отцу, 68 лет сделали рентген, просто так, без жалоб, на рентгене описали круглую тень, рекомендовали КТ, которое мы сегодня сделали. Фото прилагаю. Подскажите что это, какие нужно предпринимать дальнейшие меры, с чего начинать, какие анализы и исследования. Жалоб нет никаких, ни на что. Рост 182,вес 85.СД 2 типа, на инсулине.

Сахарный диабет 2 типа, на инсулине
68 лет
3 Апреля 2025·Просмотров: 222·Татьяна Заяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленное образование в легком необходимо дообследовать для исключения или подтверждения злокачественности.
Обратитесь к онкопульмонологу в онкодиспансер. Онколог назначит бронхоскопию с биопсией образования и гистологическим исследованием.
Далее тактика по результату.

Наталья Геннадьевна, здравствуйте! По Вашему опыту можете сказать какова вероятность по данному описанию злокачественности или доброкачественности? Сопуствтующих симптомов никаких нет.

Добрый день!
Больше данных за злокачественное образование, но начальной стадии. Нужно побыстрее поставить точный диагноз и начать лечение.

Наталья Геннадьевна, подскажите пожалуста, перечитала много информации, биопсия, это вмешательство в сами лёгкие, воздух, что может спровоцировать быстрые негативные последствия, очень переживаю, чтобы не наделать ошибок. По дополнительным анализам крови, Как-то можно увидеть какой процесс запущен?

Нет, воздух никак не спровоцирует негативные процессы в легком.
По анализу крови нельзя поставить диагноз, нужна биопсия образования с гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования картина крайне подозрительна в отношении периферического злокачественного образования легкого, которое нужно дифференцировать с гамартомой , поствоспалительным очагом , туберкулезом.
Показана консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, пересмотр дисков, после врач решает вопрос о тактике ведения, но при таких размерах чаще всего проводится биопсия-это либо открытая резекция образования, либо видеоассистированная торакоскопия с биопсией. Фибробронхоскопия может быть назначена, но учитывая локализацию она может быть неинформативна.

Юлия Бабековна, здравствуйте! По Вашему опыту можете сказать какова вероятность по данному описанию злокачественности или доброкачественности? Сопуствтующих симптомов никаких нет.

при таких образованиях вероятность злокачественного процента около 80%

Юлия Бабековна, подскажите пожалуста, перечитала много информации, биопсия, это вмешательство в сами лёгкие, воздух, что может спровоцировать быстрые негативные последствия, очень переживаю, чтобы не наделать ошибок. По дополнительным анализам крови, Как-то можно увидеть какой процесс запущен?

Нет, по анализам никак нельзя сказать о стадии процесса или установить диагноз, для того чтобы это сделать проводится биопсия. Без морфологической верификации лечения не проводят

Юлия Бабековна, а тактика наблюдения в данном случае не уместна?

При очагах более 2 см проводят биопсию либо контроль в динамике через 4-6 недель, если регресса нет, все равно решается вопрос о биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. Вам нужно обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

Рустам Гамирович, здравствуйте! По Вашему опыту можете сказать какова вероятность по данному описанию злокачественности или доброкачественности? Сопуствтующих симптомов никаких нет.

Вероятнее всего это злокачественный процесс.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуста, перечитала много информации, биопсия, это вмешательство в сами лёгкие, воздух, что может спровоцировать быстрые негативные последствия, очень переживаю, чтобы не наделать ошибок. По дополнительным анализам крови, Как-то можно увидеть какой процесс запущен?

Биопсия это безопасный метод и не спровоцирует рост образования. Без гистологии нельзя начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК описанная ситуация может указывать на периферическую опухоль лёгкого
Она может быть злокачественной

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам



Учитывая периферическую локализацию и труднодоступность - вероятнее всего образование с диагностически-лечебной целью придется удалять с помощью видеоторакосопической резекции легкого

Владислав, здравствуйте! По Вашему опыту можете сказать какова вероятность по данному описанию злокачественности или доброкачественности? Сопуствтующих симптомов никаких нет.

больше данных и больше вероятности,что это небольшая злокачественная периферическая опухоль

Владислав, подскажите пожалуста, перечитала много информации, биопсия, это вмешательство в сами лёгкие, воздух, что может спровоцировать быстрые негативные последствия, очень переживаю, чтобы не наделать ошибок. По дополнительным анализам крови, Как-то можно увидеть какой процесс запущен?

здравствуйте
биопсия - это единственный путь
это безопасно и никак не подтолкнет процесс к росту

Владислав, а тактика наблюдения в данном случае не уместна?

нет - образование не слишком крупное - но и не маленькое - уже почти 3 см

Владислав, если оно окажется злым, его нужно будет удалить? А если добрым оставить и наблюдать?

ВТС-резекция легкого подразумевает удаление образования
его в любом случае предстоит удалить

Владислав, а смысл тогда биопсии, возможно его сразу удалить и сделать гистологию?

безусловно!
это и есть одномоментно и диагностическая и лечебная операция

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт описано образование в левом легком подозрительное на опухоль. Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там пересмотрят кт диск и назначат биопсию образования. Далее по результату врач онколог может назначить дообследование: кт брюшной полости с контрастом, кт малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.

Светлана Александровна, здравствуйте! По Вашему опыту можете сказать какова вероятность по данному описанию злокачественности или доброкачественности? Сопуствтующих симптомов никаких нет.

Риск есть с учётом описания. Но диагноз точно можно установить только на основании гистологии (после биопсии). Но сначала диск кт будет пересмотрен в онкодиспансере.
То что нет жалоб ни о чем не говорит. Жалобы при онкопроцессах не всегда есть. Но в случае подозрерия, как в данном случае, требуется дообследование в онкодиспансере в ближайшее время

Светлана Александровна, подскажите пожалуста, перечитала много информации, биопсия, это вмешательство в сами лёгкие, воздух, что может спровоцировать быстрые негативные последствия, очень переживаю, чтобы не наделать ошибок. По дополнительным анализам крови, Как-то можно увидеть какой процесс запущен?

Пр крови нет. В любом случае надо начать с пересмотра кт диска в профильном учреждении. Далее врач оценит показания к биопсии.. Сама по себе биопсия, сделанная по правилам, не несёт негативных последствий. Это процедура необходима для постановки диагноза. Да, бывают осложнения, как при любой инвазивной процедуре, но они нечастые и как говорится, если есть подозрение на рак, выбирать не приходится. Это обязательная процедура. Без неё лечение назначит не смогут.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.