Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тошнота — вопрос №2340522

Здравствуйте. Где то в течении месяца про периодически ощущаю тошноту, с приемом еды никак не связана. Иногда бывает с утра иногда вечером, иногда бывает так что нет целый день, иногда целый день наоборот тошнит, причем тошно немного не обычная, как будто в горле прям образуется, иногда проходит после приема таблеток от давления, иногда нет, иногда проходит после еды, в общем я не могу поймать момент с чем она вообще связана. Я понимаю, что нужно делать исследование, но я живу в очень отдаленном районе, и это это очень сложная задача. Я прочитал, что это может быть симтомом онкологии и жутко испугался, скажите пожалуйста насколько опасен данный симтом, чт это может быть? и как срочно нужно что то делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: колит, диабет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Если есть симптоматика, то нужно выяснять причину. Чем быстрее выяснится причина, тем быстрее будет назначено лечение и дополнительное обследование, в случае необходимости.
Без лабораторных и инструментальных методов трудно диагностировать. Тошнота не всегда является специфическим симптомом конкретного заболевания, но в первую очередь производится диагностика заболеваний пищеварительной системы: гастроскопия, узи брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер, анализ кала общий, анализ крови: амилаза, липаза, СРБ, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой. Далее назначается лечение и оценивается динамика терапии, могут назначаться дополнительные обследования в случае, если тошнота не проходит.
Симптоматически для снятия тошноты можно принимать препарат Церукал.
Клиент
Анастасия Владимировна, я как бы знаю, что ко врачу лучше всего пойти, и он назначит анализы и лечение, это так и я могу консультировать. Вы наверное никогда не жили в отдаленных районах, где до врача только на вертолете долететь можно, который 2 раза в неделю летает и то только в платную клинику, или ждать когда врач к нам приедет, я бы не задавал тут вопросы если мог просто взять и пойти ко врачу.

Клиент
Анастасия Владимировна, все возможные анализы перечислили, это я в интернете и сам прочитал, мне наша фельдшер и то больше информации дала. Я сам больше анализов нашел в интернете, тут еще по хорошему МРТ нужно сделать КТ лёгких, исследование ЛОР органов ларингоскопия или что то в этом роде, потмо УЗИ щитовитки, потом, анализ кала и мочи, ну и еще что-нибудь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вышеперечисленные обследования в рамках нарушения работы пищеварительной системы, что первое нужно исключить при появлении тошноты. К врачу я вам идти не указывала, поскольку вы задали вопрос здесь, всего рекомендовала, какие обследования нужно пройти.
Показатели анализов крови - основные, можно назначить и больше, поскольку биохимических показателей много, но это основное, чего первично достаточно (чтобы, как вы указали в отзыве "не оставили 3 зарплаты"). Вышеперечисленные обследования так же проводятся в рамках ОМС, никаких рекомендаций идти в платную клинику не было.
Вы спросили насколько опасен данный симптом, на что послужил ответ о выполнении дополнительных методов обследования, поскольку без них можно только фантазировать проблему. Естественно, врач может указать, что это не опасно и т.д., но, в случае, если это станет опасным по итогу дополнительных обследований, на кого тогда перекладывается груз ответственности.
Ваш вопрос я прочитала внимательно (о чем вы соврали в отзыве), вы подробно описали жалобы и в конце задали вопрос об опасности симптоматики и наличия срочности. Мой ответ был, что после выяснения причины при помощи дополнительных методик обследования будет понимание о серьезности проблемы. Экстренности в данном случае нет, чтобы срочно госпитализироваться в стационар. Я так же не прибегала к ресурсу "интернет", чтобы перечислить список дополнительных обследований, поскольку эти обследования основные для первичной диагностики. Я их вам и перечислила.
Лучше провести дополнительные обследования и назначить корректное успешное лечение, чем лечить пациента без точного диагноза.
Клиент
Анастасия Владимировна, я Вас про точный диагноз не спрашивал, я задал конкретный вопрос. И предположить диагноз можно или дать рекомендации, тем более что ситуацию я пояснил сразу. Омс на дальнем севере, ага, пошел и прошел все обследования, это на пол года растянуться может. Мою маму уже с декабря не могут в больницу положить она ходить не может, нет квот. Платно можно, но я не обладаю такими средствами что бы все пройти сразу. Полет в город и проживание пару дней, только пол зарплаты, биохммя 7 т.р. гастроскопия во сне 15, а я не могу по другому, и так тошнит, узи 5. И далее по списку. Если речь о жизни идёт это одно, а если можно как Вы говорите по ОМС, то тогда вопрос насколько срочно, ибо у нас и несколько месяцев можно ждать. К счастью я пообщался уже с доктором, дали люди добрые телефон, она мне все уже рассказала и все по существу. И симптомы внимательно спросила и по диагонзу предположения, понятно что с долей вероятности и лечения расписала которое точно хуже не будет, и на мой главный вопрос ответила, стаж у нее большой конечно, но все по человечески ответила. Я не прошу точные ответы, понятно, что точно можно будет только после всего всего выше перечисленного сказать. Я бы уже закрыл вопрос этот, но не знаю как, ибо тут или я доволен, а Ваш ответ меня не устроил, или никак. Врач должен помогать людям в любой ситуации. И я все честно в отзыве написал, на мой вопрос основной Вы и второй раз не ответили, так что на счёт что Вы внимательно прочитали, извините, но это не так.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изначально можно было изложить так, как сейчас рассказали, диалог сложился бы совершенно по-другому. Напротив, на мой ответ вы решили ответить с претензией и возмущением. Здесь не указывается точная информация, где конкретно вы располагаетесь, ваши финансовые возможности и т.д.
Основной вопрос "скажите пожалуйста насколько опасен данный симптом, чт это может быть? и как срочно нужно что то делать?". На него был дан полноценный ответ, в том числе, что нужно исключить заболевание пищеварительной системы (имеется ввиду воспаление в пищеводе, желудке, 12-п кишке, поджелудочной железе). Диалог на то и диалог, чтобы человек рассказал все обстоятельства возможности или невозможности прохождения обследований. Тем более этот сайт носит лишь рекомендательный характер, что и прописывается в правилах администрации. То, что ответ другого врача вас устроил больше - замечательно, что вы нашли общий язык. Возвращаясь к отзыву, в суть вникла, просто вы ожидали другой ответ, который рождается в диалоге, к врачу не отправляла, все возможные анализы не назначала, в платную клинику не отправляла. Сожалею, но отзыв носит совершенно не правдивый и не корректный характер.